КХЛ сняла дисквалификацию с Рыспаева

3344

Президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко сообщил российскому изданию "Чемпионат.com" о снятии дисквалификации с Дамира Рыспаева. 

КХЛ сняла дисквалификацию с Рыспаева

Бессрочная дисквалификация тафгая "Барыса" длилась с августа прошлого года, когда на предсезонном турнире в Астане – Кубке президента Казахстана – Дамир Рыспаев на третьей минуте игры с китайским "Куньлунем" начал "ронять" на лед одного за другим игроков соперника, а потом попытался взять штурмом скамейку запасных китайского клуба.

Причиной такой личной неприязни послужила травма нападающего казахстанского клуба Дастина Бойда, полученная за несколько дней до этого в товарищеском матче с тем же "Куньлунем". У Дастина Бойда после товарищеского матча диагностировали перелом ноги, а бывший тогда главным тренером "Барыса" Андрей Назаров заявил, что игроки пекинской команды устроили на льду форменную охоту на одноклубника Дамира Рыспаева. 

В КХЛ, однако, слушать про месть за товарища не захотели, сначала отстранив Дамира Рыспаева от участия в предсезонных турнирах под своей эгидой, а затем – наложив бессрочную дисквалификацию. Дамир Рыспаев неоднократно обращался к руководству КХЛ с просьбой о ее снятии, но в лиге отвечали отказом. Дошло до того, что игравший за "Номад" в чемпионате Казахстана тафгай собрался попробовать свои силы за океаном – в Американской хоккейной лиге, а если повезет, то и в канадском ее аналоге – НХЛ.

Однако в итоге повезло и на родине: в пятницу, 15 сентября, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко сообщил "Чемпионат.com", что Континентальная хоккейная лига сняла дисквалификацию с защитника "Барыса". Правда, вернуться в КХЛ Дамир Рыспаев сможет только после месячного испытательного срока в Высшей хоккейной лиге, где он сможет сыграть за родное "Торпедо" из Усть-Каменогорска, с которым у "Барыса" подписан договор о сотрудничестве.

"Видимо, человек раскаялся, мы обсудили этот вопрос на совете директоров и месяц разрешили играть Рыспаеву в ВХЛ. Если он пройдет испытательный срок и будет себя вести подобающим образом, то вернется в КХЛ. Мы общались с президентом "Барыса". Рекомендации по Рыспаеву даны спортивно-дисциплинарному комитету КХЛ", – цитирует Дмитрия Чернышенко российское издание.

Отметим, что Дамир Рыспаев стал первым хоккеистом КХЛ, на которого была наложена так называемая бессрочная корпоративная дисквалификация, благодаря которой тафгай стал известен всему кахаэловскому пространству и завоевал золотые медали чемпионата Казахстана в составе фарм-клуба "Барыса".  В национальном первенстве Дамир Рыспаев вел себя достаточно скромно и сдержанно – всего 45 минут штрафа в 53 играх, один гол (в составе "Барыса" в КХЛ он до сих пор ни разу не поражал ворота соперников) и пять результативных передач. 

В мае российский промоушен Fight Nights предложил Дамиру Рыспаеву провести бой в смешанных единоборствах, но тот отказался. В общем, скандалов с участием казахстанского тафгая почти не было, если не считать таковыми силовой прием против судьи в одном из матчей национального первенства республики и спихивание с борта сидящего на нем капитана хоккейного клуба "Алматы" Александра Долишни на его скамейку запасных в матче между "Алматы" и "Номадом" в марте этого года.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться