КХЛ традиционно стартует 1 сентября

2761

Казахстанский хоккейный клуб "Барыс" вступит в борьбу 2 сентября.

КХЛ традиционно стартует 1 сентября Фото: meta-ratings.kz

Очередной регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги стартует по традиции 1 сентября 2023 года, хотя руководство КХЛ рассматривало различные версии календаря, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Напомним, что из-за событий в Украине сборные двух стран – участниц КХЛ, России и Беларуси, отстранены как от чемпионата мира, так и от остальных международных турниров под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF), включая клубные соревнования. В этой связи в России, от которой в КХЛ участвует 20 команд (еще три команды представляют Казахстан, Беларусь и Китай), предлагали изменить календарь турнира, перенеся его старт с традиционной даты 1 сентября либо на конец августа, либо, наоборот, на середину сентября. Однако президент КХЛ Алексей Морозов заявил, что дата старта останется прежней.

"Играть в августе неинтересно для болельщиков и зрителей: многие в отпусках или занимаются подготовкой детей к школе, – пояснил глава КХЛ причину того, что старт не назначили на конец августа. – Кроме того, КХЛ – международная лига, у нас играют легионеры, которых могут пригласить в сборные на чемпионат мира, следующий стартует в Чехии 10 мая, и мы должны уже 3 мая отпустить игроков в сборные. А в турнире участвует Казахстан, чья сборная составлена из хоккеистов "Барыса". В плей-офф команды могут потерять своих игроков, и это будет неправильно. Поэтому мы оставили все как есть", – добавил он.

Кроме того, контракты на следующий сезон у многих игроков истекают 30 апреля следующего года, и, если растянуть чемпионат за эти сроки, финалисты Кубка Гагарина также рискуют остаться без ряда игроков, добавил Морозов еще один аргумент за то, чтобы начать чемпионат КХЛ 1 сентября 2023 года и завершить до 30 апреля 2024 года. Буквально тут же пресс-служба КХЛ подтвердила эту дату, опубликовав в "Телеграм" расписание стартовых матчей следующего сезона для всех 23 участников розыгрыша. Согласно ему, турнир начнется 1 сентября матчем за Кубок открытия между обладателем Кубка Гагарина ЦСКА и казанским "Ак Барсом".  

Хоккейный клуб "Барыс" вступит в дело на следующий день, 2 сентября, домашним матчем против уфимского "Салавата Юлаева", через два дня столичная команда примет на своем льду новосибирскую "Сибирь", а 7 сентября сыграет с ней же на выезде, в Новосибирске. После этого "Барыс" переместится в Омск, на матч против местного "Авангарда" 9 сентября, а 11 сентября сыграет в Москве против местного "Динамо". Напомним, что прошлый сезон казахстанская команда провалила в КХЛ, показав худший результат за все время выступлений в этом турнире с 2008 года, одновременно сборная Казахстана в мае успешно выступила на ЧМ в элите.

Также накануне стали известны соперники фарм-клуба "Барыса", действующего чемпиона Казахстана "Номада" по Континентальному кубку IIHF, который начнет выступления в этом турнире с третьего раунда. Данная часть турнира пройдет с 17 по 19 ноября во Франции, соперниками "Номада" по группе станут британский "Кардифф Девилз", хозяева льда, ХК "Гренобль", а также команда, которая пробьется в третий раунд из первого и второго отрезков соревнований. Они пройдут в сентябре и в октябре. Две лучшие команды из группы "Номада" выйдут в Финал четырех, который пройдет с 12 по 14 января 2024 года на льду одного из финалистов. В прошлом году в Финал четырех вышла карагандинская "Сарыарка", но в итоге отказалась от участия в решающем розыгрыше.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться