Киберсезон-2018: все решит американский Major

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2594

Прошлый, 2017 год специалисты из области киберспорта называют самым удачным для казахстанцев сезоном, и этот успех они смогут закрепить уже в январе 2018-го.

Киберсезон-2018: все решит американский Major

Среди положительных моментов прошлого года – триумф на крупнейшем турнире в Польше, быстрый взлет в рейтинговой таблице команд, которые еще вчера были темными лошадками. Abctv.kz удалось побеседовать с менеджером команды Gambit Еркебуланом Куришбаевым и выяснить, какие новые задачи ждут не только чемпионов Major в году нынешнем, но и остальных казахстанцев, представляющих свою страну на ивентах.  

– Подошел к концу 2017 год. Если окинуть взглядом прошедшие 12 месяцев, на каких крупных и важных турнирах удалось принять участие нашим казахстанцам?

– 2017 год однозначно можно считать самым успешным для казахстанского киберспорта. Казахи стали чемпионами мира по CS.GO, "Найман" выиграл один из крупнейших турниров Starladder по Heartstone. Для него это определенно важная победа, так как весь 2017-й ему не удавалось занять первое место. Две казахстанские команды, а именно Tengri и Avangar по Counter Strike GO становились лучшими в СНГ на турнирах Minor (отборочные региональные состязания для Major).

– Какие турниры можете назвать самыми тяжелыми или легкими для казахстанских команд в 2017 году? 

– Самыми сложными именно для команды Gambit были все турниры после победы в Кракове. Ребята столкнулись с огромным психологическим давлением, когда весь мир буквально ждет от тебя только побед. И каждое поражение расценивалось как провал. А легкими турниры не бывают. Скажем, турнир в Малайзии, где мы были очевидными фаворитами, также был не из легких, потому что на таких ивентах много темных лошадок, от которых не знаешь, чего ждать, а им нечего терять.

Нельзя забывать, что Tengri и Avangar – очень молодые команды. Tengri существуют чуть больше года и добились неплохих результатов, но тяжело быть всегда на топ-уровне, когда лучших твоих игроков выкупают другие клубы (Gambit выкупили Фитча и Хоббита из Tengri). Avangar – совсем молодая команда. Им, если не ошибаюсь, всего полгода. За полгода они успели побывать на нескольких крупных лан-турнирах и выиграли СНГ Minor. Теперь в середине января будут состязаться на Major-квалификациях в США. Результат для обеих команд более чем успешный. Поэтому говорить о неудачах или невезении тут неуместно. Скажем, игроки Gambit прошли тернистый путь в 10 лет, чтобы добиться того, что имеют сейчас.

– Какие важные состязания намечены в киберспортивной жизни в 2018 году? 

– Январь 2018-го для казахстанского киберспорта будет очень важным, от него будет зависеть весь год. В середине января сборная Казахстана по CS.GO, Dota 2, также игроки по Starcraft 2, и женские составы по CS.GO и Heartstone по нескольким дисциплинам летят в Китай на региональные отборочные WESG. Заработав необходимые турнирные места, мы сможем участвовать на мировых финалах в марте. Насколько я знаю, нужно войти в тройку лучших, где общий призовой фонд будет составлять 5,5 миллиона долларов.

Также с 12 по 28 января в США пройдет самый крупный турнир по CS.GO ELEGUE Major. Там представлены две казахстанские команды. Одна будет бороться за попадание в основную групповую стадию (Avangar), а вторая – Gambit – действующий чемпион Major. От данного турнира будут зависеть дальнейшие планы команд на 2018 год, так как организаторы всех крупных турниров в первую очередь отталкиваются от результатов Major. О более поздних выездах сказать заранее нереально. Много организаторов, которые могут дать прямые приглашения для участия на свои ивенты, как, например, ESL, ECS, IEM, Dreamhack Master и так далее.

– На каких из них есть шансы пройти нашим командам из Казахстана?

– Говоря о шансах, я думаю о психологическом барьере. Наши геймеры очень талантливые и способны донести наш флаг до пьедестала. Но камнем преткновения может стать страх и давление со стороны фанатов, зрителей и так далее. Во всем киберспортивном мире это насущный вопрос – личный психолог. Некоторые команды и организации к этому уже пришли, а многие пока считают, что это не так важно. Я же считаю, что психология и стабильное психологическое состояние – залог успеха киберспортсмена.

– В таком случае есть ли старты, на которые наши ребята могут не попасть из-за позиции в рейтингах, нехватки средств или других причин?

– Я уверен, что те команды и игроки, которые успели заявить о себе, будут продолжать радовать нас результатами. Я бы вопрос поднял по-другому: что мешает появляться новым талантам на мировой сцене из нашей страны? Ответ очевиден: нехватка средств, инвестиций и плохое интернет-соединение с Европой. Речь о молодых ребятах, которые не имеют возможности тренироваться на должном уровне

– Есть ли состязания, в которых казахстанцы еще ни разу не участвовали? 

– Безусловно, есть несколько очень престижных лиг, где нашим ребятам не удается поучаствовать (ESL Pro League, ECS), но очень хотелось бы. Как таковых существенных  причин того, почему мы еще там не были, нет. Я уверен, что в скором времени все исправится.

Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться