Китай может изменить облик одного из регионов Казахстана

445

Кызылординская область уходит от риса к кукурузе на фоне спроса.  

Китай может изменить облик одного из регионов Казахстана Фото: gemini.google.com

В Кызылординской области могут изменить аграрную модель: на смену традиционному рису постепенно приходит кукуруза. Спрос на нее, по оценкам властей, обеспечит в том числе Китай, а в регионе рассчитывают на приток более 3 триллионов тенге инвестиций в крупные проекты, сообщает inbusiness.kz.

О планах рассказал заместитель акима области Данияр Жаналинов. По его словам, ключевой проблемой региона остается нехватка рабочих мест, связанная в том числе с невысокой численностью населения.

"Можно сказать, что все районы в своем большинстве одинаковые – Кармакшинский, Аральский, Казалинский. Эта проблема самая большая не только для района и области. Для экономического роста необходим большой рост населения. Сегодня Кармакшинский район в середнячках по численности населения. Рост населения влияет на увеличение спроса. Это привлечет инвестиции. Для инвестора в первую очередь важна покупательская способность. Возможность продавать в регионе свой товар. Это основная проблема не только района, но в принципе для Казахстана. Двадцать миллионов населения для нашей территории - это очень мало. Поэтому нам нужно увеличивать население. У нас для этого хорошая тенденция. Есть рост. За 2-3 года мы в Кызылординской области достигли цифры в 840 тыс. населения. И она будет расти", — отметил он.

Значительный приток средств ожидается за счет инфраструктурных проектов. Более 1 трлн тенге направят на реконструкцию автодороги Кызылорда — Актобе.

"Как вы знаете, автодорога от Шымкента до Кызылорды четырехполосная. В 2023 году во время своего визита глава государства дал прямое указание расширить автодорогу от Кызылорды до Актобе с двухполосной до четырехполосной. Работы начнутся в этом году. По этому направлению в наш регион придут средства в размере больше 1 трлн тенге. Это дополнительные рабочие места. Это дополнительные средства. Это дополнительная возможность заработать для местных предпринимателей. Один триллион тенге очень большие денежные средства", — заявил Жаналинов.

Еще более 1 трлн тенге может быть вложен в строительство парогазовой электростанции, о котором договорились во время визита главы государства в Катар. Дополнительно 1,1 трлн тенге планируется направить на расширение газопровода Бейнеу — Бозой — Шымкент до Китая.

"Здесь средства в размере больше одного триллиона тенге. Если начнется реализация проекта, это создаст новые рабочие места. Также планируется расширение газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент до Китая. Для этого предусматривается выделение 1,1 трлн тенге. Это предоставит нашим предпринимателям большие возможности", — сообщил он.

При этом власти уверяют, что основная часть средств останется внутри региона.

"У главы региона большие требования к качеству работ. Многие строители, которые в первый год руководства акима области пытались работать тяп-ляп, понесли большие убытки. Мы заставили их заново все переделывать. Теперь работать тяп-ляп не получится. Сейчас жесткие требования по исполнению смет. Если эти деньги придут сюда, они по любому будут здесь работать. Не будет такого, что инвестор пришел, снял сливки и ушел. Есть нормы по фонду оплаты труда, по материалам и т.д., которые мы требуем соблюдать. Мы вызываем каждого руководителя стройкомпании к себе и говорим, что у него ФОТ должен составлять столько-то, столько-то налоговые поступления и т.д. Также мы будем требовать с инвесторов", — подчеркнул замакима.

Параллельно власти намерены активнее вовлекать жителей в предпринимательство — через гранты, программы поддержки и создание малых промышленных зон.

Однако ключевой ставкой в агросекторе становится кукуруза. В регионе планируют построить крахмало-паточный завод, что должно стимулировать фермеров менять структуру посевов.

"Мы планируем, что люди будут выращивать кукурузу и сдавать ее на завод. Более того скажу, что спрос на кукурузу будет только расти. Такой же завод построен в Туркестанской области. Есть завод в области Жетысу. Теперь строится у нас. Соответственно спрос на кукурузу будет расти. Цена будет высокой. Когда мы подсчитывали, по прибыльности кукуруза выгоднее риса. Там и выход больше и маржа больше. Спрос будет, потому что есть эти три крахмало-паточных завода, также в Жамбылской области построят завод по глубокой переработке кукурузы китайской компании. Китайцы готовы в следующем году принять 1 млн тонн кукурузы. Тогда, как весь Казахстан выращивает всего 1 млн тонн. Компания в течение двух лет планирует увеличить мощность до 3 млн тонн. Спрос на кукурузу будет только расти", — заявил Жаналинов.

Таким образом, регион делает ставку на новую аграрную модель, где кукуруза может стать более прибыльной альтернативой традиционному рису.

Читайте по теме:

Посевная 2026: акцент на кукурузу

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться