Китай может осушить Иртыш?

7672

Но чиновники не видят никаких проблем в обмелении самой крупной трансграничной реки.

Китай может осушить Иртыш? Фото: bangkokbook.ru

На сегодня ситуация вокруг Иртыша довольно серьезная. Берущая начало в горах Китая, протекающая по территории Казахстана и достигающая России река довольно обмелела. На днях тревогу забили в Омске. Там уровень Иртыша упал ниже критической отметки, передает "Вести-Омск". Есть риск того, что судоходство может вовсе встать. Кроме того, есть угроза экологического характера, занимающимся рыбным хозяйством предпринимателям грозит банкротство, передает inbusiness.kz.

Российские эксперты встревожены этой ситуацией. По их словам, такое сильное обмеление Иртыша происходит впервые за четверть века. Чтобы не сесть на мель, баржи отправляются в путь налегке, загружая минимальный объем продукции. Бизнесмены уже подсчитывают убытки.

"Баржи могут поднять до 2830 тонн. На данный момент мы можем их загружать только от силы до 2 тысяч тонн. Соответственно, наши клиенты не смогут получить вовремя 800 тонн. Мы тоже лишаемся значительного дохода. Приходится пересмотривать логистику, делать дополнительные рейсы",  говорит заместитель генерального директора по грузовой и коммерческой работе Омского речного порта Константин Кочанов.

Если и дальше продолжится обмеление реки, то суда вовсе встанут, говорят эксперты. В Обь-Иртышском управлении мониторинга окружающей среды и гидрометеорологии специалисты прогнозируют ухудшение ситуации. По словам руководителя управления Натальи Криворучко, с  27 июля уровень воды достиг "отметки опасного явления" в районе города Черлак. При дальнейшем снижении уровня судоходство вынужденно остановится. Отмечается, что до рекордного минимума уровень воды в Иртыше снижался в 1982 году.  Тогда глубина воды составляла 1,5 метра, сейчас чуть больше 2 метров.

В регионах России, в том числе Омске, Тюмени, Свердловске, местные власти принимают срочные меры: обязывают судовладельцев загружать баржи по минимуму, привлекают специальную технику, силы и проводят работы по углублению реки.

В Тюмени ситуация очень серьезная. Там есть угроза высыхания реки Тура, относящейся к Иртышскому бассейну. Встали на мель не только грузовые баржи, но и пассажирские теплоходы. В связи с чем там объявлено чрезвычайное положение.

Как пояснили гидрометеорологи, есть несколько причин обмеления Иртыша. Основная  аномальная жара. Вторая  Китай, откуда истекает трансграничная река, построил вдоль него массу плотин, вода в Казахстан "отпускается" малыми порциями. Российские пропагандисты сейчас винят Казахстан в своих проблемах с Иртышом, так как через нас река течет на территорию северного соседа.

"Казахстан направляет нам мало воды. В результате мелеет не только Иртыш, но и падает уровень воды в реках Тобол, Сибирь",  говорят они.

Между тем не меньше страдает сейчас и Казахстан, где тоже наблюдается обмеление реки Иртыш. К примеру, в Восточном Казахстане вода значительно ушла от берегов. В Шемонаихинском районе приток Иртыша практически высыхает, обнажив большие островки. Жители Первомайского сельского округа бьют тревогу: воды совсем нет, насосы не достают, коммунальные службы разводят руками. Люди элементарно не могут полить огород и помыться. Говорят, такого маловодья они давно не видели.

Обмелело в этом году и Бухтарминское водохранилище. Вода там отошла от берега на несколько десятков метров. Предприниматели сферы туризма говорят, появилась угроза для судоходства. Также идет обмеление реки Ульба. Но специалисты говорят, это естественное явление. Проблемы с судоходством начались и в реке Иртыш.

Местные же чиновники успокаивают, говорят, это естественное явление, которое повторяется раз в 10-16 лет, так называемая цикличность. Мол, потом вода вернется. Но о том, что есть и другая сторона вопроса, что  Китай, понастроив плотины, практически перекрывает нам воду, умалчивают.

"Маловодный цикл начался с 2020 года. Из-за этого во всех водных объектах воды мало. Даже есть малые реки, ручейки, родники, которые вовсе высохли. К примеру, в Жарминском районе в прошлом году высохло целое озеро. Вот такие ситуации из-за маловодности цикла годов идет. Цикл повторяется примерно каждые 12-16 лет",  говорит исполняющий обязанности руководителя Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Ернар Мадиев.

По его словам, на Бухтарминском водохранилище проводятся работы по удержанию уровня воды, однако из-за высыхания и обмеления его притоков это не удается.  Каскад ГЭС, чтобы не оставить население городов без воды, работает на минимальных режимах. Среди причин обмеления рек специалисты называют малоснежность, засуху. Когда прекратится спад уровня воды в реках, никто не знает. Значит, нет гарантий, что не начнут полностью высыхать крупные водоемы. 

По данным Института географии и водной безопасности, в Казахстане по сравнению с периодом 1895-1960 годов на сегодня  объем воды уменьшился на целых 12,5 кубического километра. Понятно, насколько это катастрофично. Учитывая, что общий объем воды во всех бассейнах страны составляет всего 54,4 кубического километра.

В казахстанской части реки Иртыш ранее объем воды составлял 28,5 кубического километра, сейчас осталось 26,5 кубического километра. Ученые обращают также внимание на то, что снижается и качество воды. Следовательно, в республике должны принять меры по улучшению его качества.
Эксперты обращают внимание на то, что от водных ресурсов Иртыша зависимы не только производства, сельское хозяйство Восточного Казахстана, но и Центрального Казахстана, в том числе Астаны.  Эта река – своеобразный донор, подпитывающий местные реки и озера. В случае если высохнет Иртыш, все превратится в пустыню.

Комитет по водным ресурсам министерства экологии и природных ресурсов также не скрывает сложной ситуации. Так как из-за географических особенностей 7 из 8 водохозяйственных бассейнов Казахстана являются трансграничными. В результате Казахстан будет сильно зависеть от водохозяйственной политики соседних стран: Китая, России и стран Центральной Азии.

"За последнее десятилетие поток речных вод, сбрасываемых соседними странами, сократился до 17,2 кубического километра, оставив только 51,5 кубического километра. В бассейне Арал-Сырдарья вода, направляемая Узбекистаном, снизилась сразу на 38% (10,2 км3), в Шу-Таласском бассейне (со стороны Кыргызстана) – на 32% (1,3 км3). Со стороны Российской Федерации в Урало-Каспийском бассейне снижение на 15% (1,3 км3). Китайская сторона снизила сток по Иртышскому бассейну на 21,5% (2,1 км3). Также сторона КНР уменьшила поток воды через Балхаш-Алакольский бассейн на 15,3% (2,3 км3). Все это связано с антропогенной деятельностью на территории Китая", – пояснили специалисты комитета по водным ресурсам.

Поясняя простым языком, связано все с тем, что китайская сторона, повторимся, построила на пути водной артерии многочисленные плотины, "разворачивает" воду, отчего и наблюдается маловодье.
Печальны и дальнейшие прогнозы специалистов комитета и казахстанских ученых. На 2029 год речной поток трансграничных рек Казахстана сократится еще на 5 кубических километров.

Читайте по теме: 

Эксперты: Уменьшение попусков воды в Иртыш может ухудшить экологию

Пойма Иртыша в Павлодарской области затоплена менее чем наполовину

Российские власти решили заняться вопросом судоходства по Иртышу

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться