Китай намерен профинансировать строительство дорог в РК

18459

"Казына Капитал Менеджмент" совместно с инвесторами КНР создаёт фонд прямых инвестиций на 400 млн долларов, 75% средств осядет в Казахстане.

Китай намерен профинансировать строительство дорог в РК

Соглашение о создании нового казахстанско-китайского фонда прямых инвестиций Eurasian Nurly Investment Fund готовится к подписанию на предстоящем заседании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом во вторник, 22 мая, сообщил председатель правления АО "Казана Капитал Менеджмент" ("ККМ") Аскар Достияров, комментируя итоги компании за прошлый год.

"В рамках встречи стран – участниц ШОС через две недели в городе Циндао в Китайской Народной Республике будут подписаны все соглашения по созданию фонда, который будет называться Eurasian Nurly Investment Fund, с капитализацией 400 миллионов долларов. 75 процентов данных денег будут проинвестированы в проекты нашей страны", – пояснил глава "ККМ".

Большая их часть представляет из себя проекты в рамках программы "Один пояс, один путь", которые применительно к Казахстану направлены на развитие его транзитного потенциала через строительство дорожной инфраструктуры, добавили в нацкомпании. При этом инвестиции "ККМ" в данный фонд составят 30 млн долларов.

"По сути, [мы] создаем очень большой фонд, в который инвестируем всего семь процентов. Для нас большое достижение, что мы повысили заинтересованность китайских инвесторов в казахстанские проекты", – подчеркнул г-н Достияров.

Появление Eurasian Nurly Investment Fund – результат компании, добившейся в прошлом году принятия решений по созданию трех новых фондов на общую сумму в 600 млн долларов, продолжает глава "ККМ". Из трех уже создано два. Ранее, в конце прошлого года аналогичный фонд был создан совместно с Банком развития Казахстана.

"В долгосрочной перспективе мы хотим реализовать еще одну инициативу. При содействии наших фондов, если казахстанские проекты будут соответствовать критериям листинга Гонконгской фондовой биржи, мы бы хотели выводить казахстанские проекты на международные торговые биржи, включая Шанхайскую и Гонконгскую", – акцентировал Аскар Достияров.

Помимо этого, компания оптимизировала внутренние расходы, а также увеличила инвестиционный портфель на 6,6 млрд тенге за счет проектов в области автоматизации горнорудной промышленности, АПК, обрабатывающей и медиаиндустрии. По итогам I квартала этого года инвестпортфель "ККМ" превысил плановые показатели на 21%, подчеркнули в "ККМ".

Чистый доход нацкомпании, объединяющей 13 фондов прямых инвестиций, превысил прогнозные значения в 4,2 раза, до 3 млрд тенге, против убытка годом ранее. Капитализация фондов, куда инвестировал свои средства "ККМ", по итогам года составила 2,4 млрд долларов.

АО "Kазына Капитал Менеджмент" – фонд фондов прямых инвестиций (private equity), созданный в 2007 году для содействия устойчивому развитию национальной экономики. Фонды семейства "ККМ" предоставляют капитал компаниям в различных секторах экономики с целью дальнейшего роста и повышения конкурентоспособности. "ККМ" входит в структуру АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться