Китай поддерживает мирную конференцию по разрешению украинского кризиса

3739

Пекин верит в разрешение конфликта политическим путем, посредством переговоров.

Китай поддерживает мирную конференцию по разрешению украинского кризиса Фото: pixabay.com

Конфликт между Россией и Украиной имеет шанс на политическое решение путем переговоров, и Пекин готов содействовать этому процессу, поддерживая идею созыва международной конференции для решения текущей проблемы. Об этом на пресс-конференции в четверг, 7 марта, заявил министр иностранных дел Китая Ван И, передает корреспондент inbusiness.kz.

Только переговоры, как отметил китайский дипломат, станут "фундаментальной основой для продвижения Китаем политического урегулирования украинского кризиса". Идея созыва мирной конференции в этой связи должна быть признана не только сторонами конфликта, но и другими заинтересованными игроками, что позволит выработать конструктивные мирные предложения для завершения конфликта.

Отсутствие площадки для мирных переговоров, где стороны конфликта смогут на равных и открыто обсуждать решения, лишь ухудшает текущее положение дел, накапливая противоречия и последствия, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Китая. Отсутствие такого рода диалога грозит дальнейшей эскалацией конфликта, добавил Ван И.

Напомним, конфликт между Россией и Украиной продолжается третий год с момента объявления Москвой с 24 февраля 2022 года так называемой специальной военной операции. В настоящее время российские власти объявили о присоединении к своей территории ряда областей Украины, однако полного контроля над данными территориями у Москвы пока нет.

Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться