Китай удалил скандальное интервью своего посла во Франции о суверенитете постсоветских стран

14022

Официальный Пекин заявил, что уважает территориальную целостность всех стран, обретших независимость после распада СССР.

Китай удалил скандальное интервью своего посла во Франции о суверенитете постсоветских стран Фото: dw.com

Посольство Китая во Франции удалило стенограмму скандального интервью, в котором его посол ставил под сомнение независимость государств бывшего Советского Союза. Эти высказывания вызвали гнев по всей Европе, передает inbusiness.kz со ссылкой на Bloomberg.

Посольство первоначально опубликовало полную расшифровку выступления посла Лу Шае на китайском и французском языках в своем официальном аккаунте WeChat в понедельник утром. Однако к полудню по пекинскому времени стенограмма была удалена со ссылками, в которых говорилось, что содержание “было удалено автором”. Интервью также не было опубликовано на официальном сайте посольства.

Как собщалось ранее, скандальные высказывания были сделаны в эфире новостного канала La Chaîne Info. Тележурналист Дариус Рошебен  попросил посла КНР пояснить его позицию по Крыму, прямо ответив на вопрос: принадлежит ли территория полуострова Украине?

"Это зависит от того, как вы воспринимаете проблему", – ответил дипломат и добавил, что Крым был "российским изначально", после чего Хрущев передал его Украине.

На возражение журналиста, что международное право признает Крым как территорию Украины, Лу Шае заявил, что государства постсоветского пространства не имеют статуса в действующем международном праве, поскольку "нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран", цитирует Deutsche Welle.

На заявления китайского дипломата отреагировал посол Украины во Франции Вадим Омельченко, заявив:

"Либо есть очевидные проблемы с географией. Либо такие заявления идут вразрез с позицией китайской столицы "относительно усилий по восстановлению мира в Украине на основе международного права и целей и принципов Устава ООН".

В свою очередь глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что интервью китайского дипломата отлично объясняет, почему Пекин не может быть посредником в переговорах по установлению мира в Украине.

Франция также отреагировала в воскресенье, заявив о своей "полной солидарности" со всеми пострадавшими странами-союзницами, которые, по ее словам, обрели независимость "после десятилетий угнетения", сообщает Reuters.

"Что касается конкретно Украины, то она была международно признана в границах, включая Крым, в 1991 году всем международным сообществом, включая Китай", – сказал представитель министерства иностранных дел.

Реакция Пекина последовала в понедельник. Позиция Китая по Крыму не претерпела никаких изменений, Пекин уважает суверенитет всех стран, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин в ответ на просьбу ТАСС прокомментировать слова посла Китая во Франции про принадлежность Крыма.

"Позиция Китая по соответствующему вопросу не изменилась. Что касается территориального суверенитета, позиция Китая всегда была четкой. Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава ООН", – сказала Мао Нин.

Она подчеркнула, что Китай уважает суверенитет всех республик, входивших в состав СССР.

Вопрос признания постсоветских государств решен ООН 30 лет назад. После распада Советского Союза мировому сообществу пришлось решать вопрос о признании суверенных государств, возникших на его территории. Беларусь, Украина и Россия сохранили свои места в ООН автоматически, а остальные республики должны были проходить процедуру признания. Первыми это слелали страны Балтии – осенью 1991 года. 2 марта 1992 года членами Организации Объединенных Наций стали восемь постсоветских государств (Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан). Последней из постсоветских стран была признана Грузия, ставшая членом ООН 31 июля 1992 года.

Ранее сообщалось, что Си Цзиньпин допустил силовой вариант воссоединения с Тайванем.

Читайте по теме:

Поменяется ли позиция Китая в отношении российско-украинского конфликта?

Китай и впредь активно будет участвовать в процессе глобального управления – посол КНР

Как Китай видит урегулирование российско-украинского кризиса

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться