Китайская компания готова строить электростанцию в Казахстане

4912

У Kazakhstan Future Energy Co LTD сейчас имеется майнинговый бизнес в стране.

Китайская компания готова строить электростанцию в Казахстане Фото: catherineasquithgallery.com

Компания с китайским участием Kazakhstan Future Energy Co LTD готова построить электростанцию в Казахстане. Об этом в комментарии в кулуарах конгресса Astana Mining and Metallurgy сообщил ее гендиректор Ли Вэньтао, передает inbusiness.kz.

"В позапрошлом году мы планировали в общем 2500 МВт. ГТЭС (газотурбинная электростанция. – Прим.) хотели построить с газовой турбиной здесь в Казахстане, но сейчас ситуация уже поменялась. Сейчас надо заново поговорить: в Казахстане объемы газа есть или нет. Сейчас все мне предлагали угольную электростанцию построить в Астане или где можно, в Экибастузе, сейчас тоже посмотрим", – сказал он в беседе.

По его словам, у компании есть аффилированные мощности в Китае на 800 МВт, еще 200 МВт будут строиться. По открытым данным, Kazakhstan Future Energy Co LTD входит в перечень организаций, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу в Казахстане. Ранее она изучала возможность строительства тепловой электростанции в Карагандинской области.

Кроме электроэнергетики, у Kazakhstan Future Energy и ее китайских партнеров есть интерес к горно-металлургической сфере в стране, поэтому она изучает различные проекты в этом секторе. Более того, в компании готовы привнести в Казахстан технологии по углехимии для производства из угля удобрений и газа.

Для финансирования потенциальных проектов могут быть использованы средства своеобразной платформы – Шансийской финансовой корпорации, которая в ближайшее время организует делегацию из нескольких китайских компаний, заинтересованных в казахстанском рынке. Для нее Kazakhstan Future Energy сейчас готовит программу и собирает информацию.

Кроме того, в компании планируют привлечь в Казахстан китайскую металлургическую госкорпорацию China Minmetals, занимающуюся в том числе производством меди. При ее участии в стране можно создать совместный институт, а также проводить разведку и реализовывать проекты по редкоземельным металлам, добавил Ли Вэньтао в разговоре.

Читайте по теме:

Китай может построить в Казахстане мощную ветровую электростанцию

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться