banner

Китайская NFC построит завод для Баимского проекта Kaz Minerals?

12088

​Об этом сообщается в электронной рассылке американского агентства Janes под названием IntelTrack.

Китайская NFC построит завод для Баимского проекта Kaz Minerals? Фото: kazminerals.com

Китайская корпорация NFC подписала контракт на строительство медного завода на 2,3 млрд долларов для Баимского проекта Kaz Minerals. Об этом сообщается в электронной рассылке американского агентства Janes под названием IntelTrack, где публикуются результаты мониторинга по проектам глобальной китайской госпрограммы "Один пояс, один путь", передает inbusiness.kz.

"21 октября были опубликованы сообщения, что China Nonferrous Metal Industry’s Foreign Engineering and Construction (NFC) подписала соглашение по развитию завода по переработке меди (development deal for a copper processing plant in Kazakhstan. – Прим.) в Казахстане на 2,3 млрд долларов. Завод, чье строительство займет более шести лет, будет обслуживать проект по добыче меди Баимская на Чукотке в России, которым владеет казахстанская Kaz Minerals. По некоторым данным, Баимская является одним из крупнейших неразработанных медных месторождений в мире. Россия обозначила регион медного месторождения в качестве стратегически важного для экономического развития. Рудник, чья добыча намечена начаться в 2027 году, расположен в Билибинском районе Северо-Восточной Сибири. Чтобы поддержать экспорт из региона, российское правительство строит всепогодную дорогу, которая ведет к новому порту на мысе Наглейнгын. Экспорт медного концентрата будет затем осуществляться через Северный Морской путь",  говорится в сообщении агентства.

Напомним, NFC была подрядчиком Kaz Minerals при строительстве обогатительной фабрики на медном месторождении Актогай в Абайской области, что составляло большую часть затрат одноименного проекта в 2,3 млрд долларов. По данным веб-сайта Банка развития Казахстана, с расширением горно-обогатительного комбината проектная стоимость достигала 3,35 млрд долларов, где часть софинансирования предоставлял Госбанк развития Китая. Кроме того, NFC выступила партнером Казахстанской медной корпорации в Коксайском проекте, который позже перешел под управление Русской медной компании. До этого китайская компания построила электролизный завод в Павлодаре для Евразийской группы, а год назад подписала контракт с ERG по строительству завода по производству спецкокса на предприятии "Шубарколь комир" в Карагандинской области. Более того, по данным британской организации Raid, NFC финансировала строительство и запуск в работу рудника Metalkol, принадлежащего ERG, в Демократической Республике Конго (ДРК).

Судя по всему, медный проект Баимская был нацелен в основном на китайский рынок. Kaz Minerals вел переговоры по его финансированию с китайским Госбанком развития. Более того, по результатам тендера проектный подрядчик "Росатом" заказал в прошлом году два корпуса для плавучих АЭС для Баимского проекта у китайской верфи в Наньтуне за 226 млн долларов с поставкой до февраля 2024 года.

При анализе сообщения от американского агентства возникли вопросы по его правильности с точки зрения местоположения обозначенного проекта именно в Казахстане. Сложилось впечатление, что если речь идет об обогатительной фабрике, то экономический смысл строить ее в Казахстане, чтобы везти руду с Чукотки, неочевиден даже из-за возможных вторичных санкций. Отметим, ранее inbusiness.kz писал, что в Kaz Minerals рассчитали банковское ТЭО на 20+ лет разработки Баимского месторождения с бюджетом капзатрат в 8,5 млрд долларов и постройкой двух крупнейших в мире обогатительных фабрик. К слову, в 2018 году топ-менеджер Kaz Minerals Олег Новачук говорил в интервью СМИ, что компания не планирует строить медеплавильный завод в Казахстане из-за наличия профицита подобных мощностей в Китае.

Какой-либо альтернативной информации на русском или английском языке в Интернете, подтверждающей сообщение американского агентства о том, что завод по переработке меди будет построен именно в Казахстане, корреспондент inbusiness.kz найти не смог.

Однако с помощью электронного переводчика удалось ознакомиться с информацией на китайском языке, размещенной 21 октября в сводке China Securities News со ссылкой на совет директоров NFC. Из грубого пословного перевода можно определить, что China Nonferrous Metals Construction Co., Ltd подписала с некой Trianon Limited, зарегистрированной на площадке МФЦА, крупный контракт на строительство завода по обогащению медной руды Баимского рудника мощностью 70 млн тонн в год.

Согласно документу, строительство должно начаться в декабре 2023 года, а срок исполнения контракта стоимостью 227,1 млн долларов запланирован на 77 месяцев. Если довериться электронному переводу, то в документе указывается, что акционеры Trianon Limited являются владельцами Баимского месторождения и ряда действующих рудников в СНГ.

Чтобы уточнить параметры обозначенного проекта и подтвердить правильность сообщения от Janes, inbusiness.kz обратился в пресс-службу Kaz Minerals. Однако там предпочли воздержаться от комментариев.

Между тем источник, близкий к компании, пояснил, что контракт связан со строительством обогатительной фабрики на медном проекте Баимская на Чукотке. Его непосредственное исполнение будет зависеть от обстоятельств в будущем, уточнил он.

Напомним, в августе "Коммерсант" сообщил, что Kaz Minerals не сможет обслуживать кредит перед ВТБ из-за британской прописки, так как финансовое взаимодействие с российским финансовым институтом запрещено. В медной корпорации опасались, что в будущем такая ситуация может привести к дефолту и негативно повлиять на ее способность получать финансирование и оборудование для разработки Баимского месторождения.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться