Китайская Universal Energy выиграла больше половины лотов на ноябрьском аукционе ВИЭ

2565

Успех компании связан с конкурентным ценовым предложением, а на одном из онлайн-торгов она смогла выставить минимальную цену в 12,39 тенге, или 2,6 цента, за кВт*ч ветровой генерации. 

Китайская Universal Energy выиграла больше половины лотов на ноябрьском аукционе ВИЭ Фото: universalenergy.com

Китайская компания Universal Energy выиграла несколько ветроэнергетических проектов общей мощностью в 250 МВт на недавнем аукционе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане, передает inbusiness.kz.

На одном из аукционных лотов она смогла выставить минимальное за последние пять лет ценовое предложение в 12,39 тенге, или 2,6 цента за кВт*ч. Об этом сообщает китайский сайт seetao.com. 

По информации зарубежного издания, онлайн-аукцион ветроэнергетических проектов в Казахстане состоял из семи проектных лотов общей мощностью примерно 400 МВт, за каждый из которых боролись около 10 компаний. Кроме местных казахстанских игроков, в тендере приняли участие фирмы из Китая, России, Европы и других стран. В итоге Universal Energy выиграла контракты на четыре ветроэнергетических проекта суммарной номинальной мощностью 250 МВт, что составляет примерно 60% от общего числа выставленных лотов ветряного направления ноябрьского аукциона ВИЭ в Казахстане. 

"Universal Energy инвестировала в 10 новых энергетических проектов в Казахстане общей мощностью в 630 МВт. Среди них шесть новых энергетических проектов мощностью 380 МВт были подключены к сети. Эта годовая генерация электричества может обеспечить потребности приблизительно 600 тыс. местных домохозяйств и уменьшить выбросы углекислого газа на 1 млн тонн в год", – резюмирует издание. 

Напомним, ранее минэнерго сообщало о результатах онлайн-аукциона ВИЭ по отбору проектов ветроэлектростанций в ноябре, где ТОО Next Green Energy из Китая смогло предложить аукционную цену в 12,99 тг за 1 кВт*ч без НДС для ветряного проекта в 50 МВт в Актюбинской области. 

Согласно пресс-релизу ведомства, в 2022 году было проведено 7 аукционов по ветроэнергетическим проектам, где было отобрано 400 МВт. При этом максимальное снижение аукционной цены по проектам ветряных электростанций составило 42,5%.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться