Китайская вакцина CoronaVac будет доступна казахстанцам в июне

7974

Председатель правления ТОО "СК-Фармация" Ерхат Искалиев на брифинге в СЦК назвал даты отгрузки китайской вакцины от коронавируса CoronaVac, передает корреспондент Inbusiness.kz.

Китайская вакцина CoronaVac будет доступна казахстанцам в июне

Он привел данные по закупленным вакцинам. Так, с 1 февраля через единый дистрибутер была закуплена вакцина "Спутник V" в объеме 10 млн 280 тысяч доз. С 1 февраля отгружено 1,9 млн доз первого компонента и 1,4 млн доз второго. 10 июня будет завершена отгрузка 1,2 млн доз первого компонента и 525 тысяч второго.

QazVac в регионы доставлено 100 тысяч доз. Следующая поставка ожидается до конца июня.

Поставка 500 тысяч доз препарата CoronaVac в регионы начнется с 12 июня.

"В организации работы складов безопасность качества является приоритетной задачей – соблюдение холодовой цепи. До начала вакцинации "СК-Фармация" провела ревизию готовности холодовой цепи. Каждая серия вакцин проводит контроль качества и безопасности", – напомнил Искалиев.

Глава "СК-Фармации" также ответил на вопрос о закупе других вакцин. Он пояснил, что переговоры ведутся на уровне государств.

"Мы с сентября вели работу по многим вакцинам. На сегодня по четырем вакцинам зафиксированы контракты. По остальным переговоры ведутся, но нет сроков поставки. По AstraZeneca переговоры прекращены, потому что много негатива вокруг вакцины. По Pfizer переговоры ведутся, но графика поставок нет", – пояснил он.

Аскар Ескараев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться