Китайские смартфоны теснят Apple и Samsung

20760

Продажи iPhone держатся благодаря доступному в стране потребительскому кредитованию. 

Китайские смартфоны теснят Apple и Samsung

Китайские смартфоны заставляют подвинуться лидеров рынка. Не уступающие по функциональности новые марки телефонов из Поднебесной обходятся дешевле и по техническим показателям устраивают своих пользователей. Сказался приход новых игроков и на южнокорейских Samsung и LG, и на премиальном iPhone. Об этом inbusiness.kz сообщил коммерческий директор по продажам и клиентскому сервису Beeline Казахстан Рауан Кабдрахимов.

Оборот рынка смартфонов в стране на 2019 год прогнозируется в пределах 3,1 млн устройств. Относительно прошлого года, когда он измерялся 3,4 млн штук, показатель упал.

Лидерство по охвату рынка в стране принадлежит южнокорейскому производителю Samsung с долей, на сегодняшний день превышающей цифру 40%. В 2015 году телефоны данного бренда занимали 58,5%, то есть каждый второй смартфон в республике приходился на эти устройства. Также заметно сдал свои позиции LG. Популярность среди казахстанцев завоевывают китайские девайсы: Huawei, Honor, Xiaomi, Oppo, Vivo.  

"Лидером на протяжении последних пяти лет остается компания Samsung с долей более 45% рынка. Второе место – у компании Huawei/Honor с долей более 20%. Третье место – у Apple со средней долей 10%. Доля Xiaomi в среднем 8%", – привел цифры Рауан Кабдрахимов.

Таблица: Распределение долей продаж на рынке смартфонов в Казахстане

Источник: Beeline

Тенденцию эксперт объясняет падением курса нацвалюты и фокусированием китайских производителей на среднем и более доступном сегменте.

"Общество начинает переключаться на более доступные бренды, но соблазн приобрести девайс в рассрочку стимулирует клиентов приобретать более дорогие модели телефонов известных и популярных брендов", – комментирует коммерческий директор по продажам и клиентскому сервису Beeline причину сохранения позиций яблочного бренда, несмотря на то, что ценовая политика Apple не меняется.

По его данным, самыми востребованными являются девайсы в сегменте до 150 тысяч тенге. В среднем казахстанцы готовы выложить за новый мобильник до 110 тысяч тенге.

Что касается технических характеристик, то в последнее время пользователи предпочитают более крупные диагонали экранов. Основные требования, которые они предъявляют: объем батареи, размер экрана, цвет, объем встроенной и оперативной памяти, качество и количество камер, количество слотов под SIM-карту, слот под дополнительную карту памяти.

Карина Алимова​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться