Китайскому бизнесу интересна казахстанская приватизация

7533

Китайские предприятия проявляют все больше интереса к инвестициям на территории Казахстана, заявил посол КРН в Казахстане Чжан Ханьхуэй

Китайскому бизнесу интересна казахстанская приватизация

Китайские предприятия проявляют все больше интереса к инвестициям на территории Казахстана, заявил посол КРН в Казахстане Чжан Ханьхуэй.

"Сейчас у нас очень много предпринимателей запрашивают информацию о приватизации в Казахстане. Я думаю, что на основе взаимовыгодного сотрудничества китайские предприниматели будут принимать активное участие в приватизации и в строительстве экономики Казахстана", - сообщил он журналистам в четверг в Астане.

Ослабление курса юаня не помешает сотрудничеству Казахстана с Китаем, считает дипломат.

"Это – нормальный процесс, когда курс растет или падает. Говорят, если юань подорожает, если курс падает, то это повлияет на мировую экономику. Я думаю, это нормально именно потому, что сейчас экономические масштабы Китая уже достаточны. Есть такой масштаб, есть определенное влияние на мировую экономику. Я думаю, что если курс будет чуть-чуть ниже, то это будет только поощрять китайских инвесторов ехать за границу, в том числе в Казахстан, для осуществления совместных проектов", - отметил Ч.Ханьхуэй.

По словам дипломата, в рамках проекта по переносу производственных мощностей из Китая в Казахстан зафиксировано 52 проекта на сумму $24 млрд.

"Конечно, количество добавляется. Я думаю, что в конце текущего года мы увидим совершенно новую цифру", - добавил посол КНР.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться