Ключевые тренды цифровизации назвали на форуме "Цифровое перерождение – 2023"

11944

Облачные технологии, искусственный интеллект, работа с данными: эксперты сделали прогнозы.

Ключевые тренды цифровизации назвали на форуме "Цифровое перерождение – 2023" Фото: pixabay.com

Объем мирового рынка цифровой трансформации к 2025 году может достигнуть 3,2 млрд долларов. На сегодняшний день наибольшей инвестиционной привлекательностью обладают облачные решения и платформы, технологии генеративного искусственного интеллекта, а также технологии управления данными (Data Governance). Эти и другие тренды цифровизации обсудили эксперты форума "Цифровое перерождение – 2023", который прошел при поддержке медиахолдинга Atameken Business и компании DIS Group, передает inbusiness.kz.

Он состоялся 12 апреля в Алматы. Участие в работе приняли представители государственного и квазигосударственного сектора, бизнеса и ИТ-сообщества, включая компанию Informatica – мирового лидера в области управления данными (Gartner, 2022). В качестве спикеров форума также выступили представители Национального банка РК, общественного фонда цифровой трансформации и некоммерческой организации TechnoWomen, АО "Национальные информационные технологии", Astana Hub, АО Halyk Finance, АО "Береке банк".

Среди ключевых трендов цифровизации спикеры форума выделили развитие генеративного искусственного интеллекта. Такие решения уже могут оптимизировать процессы компании и создавать для нее ценность, а в дальнейшем их инвестиционная привлекательность станет еще выше.

Кроме того, во всем мире отчетливо прослеживается тенденция к переходу на облачные решения и платформы. Однако эксперты сошлись во мнении, что цифровому сообществу Казахстана необходимо в первую очередь выработать единый подход к использованию облачных платформ, а также обеспечить защиту данных в "облаке" в соответствии с законодательством РК.

Генеральный директор DIS Group KZ Канат Абиров:

"В целом для Казахстана актуальны те же тренды цифровизации, что и для других стран. Но в том, как эти тренды развиваются, есть некоторые особенности. Например, во всем мире развиваются облачные технологии и отраслевые платформы. По сути, они становятся основой для конкурентоспособности бизнеса. В Казахстане также есть интерес к таким решениям. Но в нашей стране клиенты скорее будут сотрудничать с местными облачными провайдерами, а не международными, поскольку уделяют большое внимание безопасности своих данных".

Помимо традиционных "первопроходцев" – финансового сектора и телекоммуникаций, в тройку лидеров цифровой трансформации уверенно вошла промышленность Казахстана. Так, кейс компании "КазМунайГаз" по созданию корпоративной платформы по управлению данными признан одним из самых успешных на территории СНГ. Проект другого участника форума, группы компаний ERG, по внедрению централизованной системы по управлению мастер-данными, стал одним из наиболее масштабных во всем евразийском пространстве.

Первый заместитель директора Tech Garden (АКФ ПИТ) Адиль Жумабаев:

"Цифровая трансформация – ключевой фактор для устойчивого экономического роста и развития Казахстана. Tech Garden придает большое значение внедрению цифровых решений на промышленных предприятиях, чтобы повысить их конкурентоспособность и прозрачность. Здесь применимы механизмы Tech Garden в исполнении обязательств по 1% недропользователей: все шаги прозрачны, исключают внешние факторы воздействия на принятие решения и определение наиболее оптимальных путей финансирования проектов. В целом внедрение современных технологий и подходов поможет предприятиям повысить свою конкурентоспособность и привлекательность для инвесторов, что может способствовать развитию экономики страны".

Напомним, DIS Group KZ – компания, предлагающая инновационные решения в области управления данными, бизнес-аналитики, защиты информации на базе технологий признанных мировых лидеров, таких как Informatica, KMS Lighthouse, NICE Actimize, Citrix, Arenadata и других, а также осуществляющая консалтинг и внедрение проектов по данным направлениям.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться