KMG International продолжит охоту за активами

19131

Коммерческий суд Лондона поддержал прошение румынской "дочки" "КазМунайГаза" в борьбе за наследие Rompetrol.

KMG International продолжит охоту за активами

Коммерческий суд Лондона в начале мая постановил, что румынская дочка казахстанской нефтегазовой нацкомпании "КазМунайГаз" KMG International может продолжать прилагать усилия для исполнения арбитражного решения на сумму 200 млн долларов против активов бывшего директора, обвиненного в растрате средств, в то время как правоохранительные мероприятия продолжаются по всему миру. Об этом сообщает веб-сайт globalarbitrationreview.com.

"Исходя из публичных материалов дела, 9 мая 2018 года английский суд принял решение в пользу дочерней компании "КазМунайГаз" ("КМГ") – KMG International N.V. (KMGI) в долгоиграющей саге, связанной с приведением в исполнение арбитражного решения по регламенту Нидерландского арбитражного института на сумму 200 миллионов долларов", – пояснил в электронном ответе на запрос abctv.kz глава практики по разрешению споров, связанных с Россией и странами СНГ, Osborne Clarke Артем Дудко.

По его информации, в 2007-2009 годах "КМГ" приобрел румынскую нефтегазовую компанию The Rompetrol Group у DP Holding (DP). Компанией руководил и владел румынский миллиардер Дан Костаке Патричиу. Частью сделки по приобретению акций Rompetrol была гарантия DP о возмещении ущерба и ограждении от ответственности в отношении уголовного дела, проходящего на тот момент в Румынии в связи с обвинением в коррупции сотрудников Rompetrol и румынских госслужащих. Согласно аргументации "КазМунайГаза", DP и Патричиу дали корпоративную и персональную гарантию выплатить ущерб казахстанской госкомпании при получении первого уведомления об иске в отношении оговорки об ограждении от ответственности.

"В 2015 году румынский уголовный суд вынес решение против Rompetrol и постановил, что компания обязана выплатить 232 миллиона долларов, присвоенных незаконным путем от добычи нефти в Ливии. DP отказалась выплатить эту сумму по гарантии, данной в рамках договора о купле-продаже акций Rompetrol. В 2016 году KMGI начал арбитражный процесс против DP и наследства Патричиу. Нидерландский арбитражный институт вынес решение на сумму 200 миллионов долларов против DP в апреле 2016 года, и в окончательном решении в феврале 2017 года было оговорено, что бенефициары наследства Патричиу несут ответственность за любую сумму, не уплаченную DP", – уточнил в комментарии Дудко.

В результате, по словам британского юриста, KMGI инициировал разбирательства во множестве юрисдикций против DP и бенефициаров наследства Патричиу, чтобы привести в исполнение решение нидерландского арбитражного института. Кроме того, дочерняя компания "КазМунайГаза" подала иски против ее бывшего управляющего и генерального директора Мелании Анны Чен и Chipper Management Limited в английском Высшем суде. В них KMGI потребовал компенсацию от ответчиков в размере примерно 60 миллионов фунтов за незаконное отчуждение активов и акций немецкой компании Novero GBbH, косвенно принадлежащей DP, чтобы лишить KMGI возможности привести в исполнение арбитражное решение.

"В KMGI заявляют, что Чен и/или Chipper Management Limited перевели акции Novero с DP через несколько карибских компаний, перед тем как DP была продана английской компании Laird plc. Оба ответчика оспаривают юрисдикцию английского суда по рассмотрению иска KMGI и заявляют, что суд Голландии имеет соответствующую юрисдикцию по этому делу. Заявление ответчиков обосновано тем, что деликтное заявление KMGI по правилам Гражданского кодекса Голландии должно рассматриваться в Голландии. Заявления ответчиков были отклонены. Английские судьи, особенно в разрешении международных коммерческих споров, очень часто сталкиваются с вопросами иностранного права, но они, как правило, решают эти вопросы на основе экспертных показаний. Это же решение и было принято судьей, рассматривающей эти заявления", – разъяснил Артем Дудко в письме abctv.kz. Отметим, что, по данным британской Financial Times, представители Казахстана часто участвуют в разбирательствах коммерческих судов Лондона. За последний год казахстанские лица были задействованы в 31 судебном процессе, уточняет издание. Большое количество процессов с участием казахстанских компаний или сторон FT объясняет продолжающимся комплексным разбирательством БТА Банка для взыскания активов у Мухтара Аблязова. По этому делу с 2011 года было вынесено 75 решений английского суда.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться