Кнауб отметил хет-триком свой переход в "Кайрат"

3177

Форвард сборной Казахстана по футзалу записал на свой счет треть голов алматинцев в ворота "Ордабасы".

Кнауб отметил хет-триком свой переход в "Кайрат" Фото: Inbusiness/Midjourney

Действующий чемпион Казахстана по футзалу "Кайрат" в очередном матче регулярного сезона национального первенства в субботу разгромил на своем паркете шымкентский "Ордабасы", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат", сыгравший по различным причинам на четыре матча меньше, чем единоличный лидер регулярного сезона чемпионата Казахстана по футзалу, рудненский "Аят", остается теневым лидером регулярки. У алматинцев в пассиве пока только одно поражение, причем техническое, и 11 побед в 12 играх, рудненцы в 16 матчах одержали 12 побед, дважды сыграли вничью и дважды проиграли, так что по потерянным очкам они пока уступают "Кайрату", с которым пока очно в нынешнем розыгрыше не пересекались. Разница по набранным очкам у них пока составляет пять баллов – и, похоже, в нынешний уик-энд она останется прежней.

Дело в том, что прошлогодние финалисты плей-офф в нынешнем игровом окне в субботу-воскресенье принимают на своих площадках две худшие на данный момент команды регулярного сезона. "Кайрат" в субботу в Алматы принимал шымкентский "Ордабасы", идущий на предпоследнем, 11-м месте, и камня на камне не оставил от его обороны, разгромив оппонентов со счетом 10:3. У победителей особенно старался перешедший в клуб из Алматы в середине января форвард сборной Казахстана Арнольд Кнауб, оформивший в этой встрече хет-трик, дублями отметились Эдсон и Алиссон, по разу отличились Деннис, Диего и Рашит.

"Кайрат" после этого набрал 36 очков – и сократил промежуточное отставание от "Аята" до двух баллов. Впрочем, мало кто сомневался в том, что по окончании матча в Рудном, где лидер первенства принимал аутсайдера регулярки, "Каспий" из Актау, отрыв будет восстановлен. Так и случилось – "Аят" еще в первом тайме повел с разгромным счетом, отправив в ворота соперников три безответных мяча, а во втором тайме довел счет до 6:1 и вновь оторвался от "Кайрата" на 5 очков. Стоит отметить, что в воскресенье "Аят" и "Кайрат" проведут повторные встречи с аутсайдерами, а уже в следующий уикенд, 26-27 января, проведут два очных матча в Рудном.

При этом очные поединки двух лидеров регулярки второго круга в Алматы пройдут 17-18 февраля, и с большой долей вероятности в них и решится судьба первого места в гладком розыгрыше футзального первенства страны. Что до третьего места таблицы, то на нем уверенно обосновался дебютант высшего дивизиона, семипалатинский "Семей", обыгравший в субботу в столице "Астану" со счетом 4:3 и набравший после этого 32 балла. В воскресенье эти соперники встретятся повторно, как и участники дерби в Актобе, местные "горожане" и "Рахмет", в субботней встрече этих клубов-земляков победу со счетом 3:1 отпраздновал "Актобе".

Эта команда, идущая пятой, сократила отставание от четвертого клуба регулярки, "Атырау", пропускающего нынешний тур, до четырех очков, в случае повторной победы в воскресенье "Актобе" наберет 30 баллов и сократит отставание от "Атырау" до одного балла. Самая драматичная же встреча прошла в Уральске, где местный "Байтерек" проигрывал после первого тайма талдыкорганскому "Жетысу" со счетом 0:2, но в итоге смог свести матч вничью, 3:3. В результате "Байтерек" с 17 очками остался на шестой строчке, "Жетысу" с 16 баллами поднялось на седьмое место, оттеснив на восьмую строчку "Астану", у которой также 16 очков.

"Байтерек" и "Жетысу" также повторно сыграют в Уральске в воскресенье, напомним, что в нынешнем сезоне в казахстанском футзале уже было разыграно два трофея, обладателями обоих стал "Кайрат": осенью алматинцы обыграли "Аят" в поединке за суперкубок, а в декабре в финале Кубка Казахстана взяли верх над "Семеем".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться