Книжные сокровища столицы

8257

Центр редких книг и рукописей будет создан в Астане.

Книжные сокровища столицы

Об этом стало известно в рамках прошедшего в столице Международного Конгресса библиотекарей Казахстана.

Как уточнила руководитель службы фонда редких книг и рукописей Национальной академической библиотеки РК Алия Кожабекова, "редкий фонд" НАБ РК нуждается в реставрации и особых условиях хранения книг. Для этого необходим специальный центр, где будут соблюдены все стандарты по влажности, температуре, сохранности, консервации и реставрации, а также биологическая и химическая лаборатория. Возможно, он будет открыт уже в этом году.

"Мы, как и все мировые библиотеки, страдаем от нехватки площади. Здание у нас небольшое – всего 15 тысяч квадратных метров, а библиотека все разрастается", - говорит руководитель службы.

Недавно в НАБ был передан фонд Музея книги, закрывшегося в Алматы. Музей формировался в 1976 году, поэтому в нем были сконцентрированы практически все памятники письменности Казахстана. Алия Кожабекова признается, что это очень удачное приобретение для национальной библиотеки, но то, в каком состоянии были переданы эти книги – повергает в шок.

"Они хранились в подвале какой-то фабрики. Был период, когда все религиозные книги запрещались, и, чтобы как-то сохранить, их хоронили вместе с покойниками. Потом эти книги выкапывали и передавали в музей, но запах остался… Когда мы получили книги из музея, они были покрыты сажей, пылью, хранились в картонных папках, которые для них губительны, потому что повышенная кислотность материала разъедает бумагу. Книги должны проходить обработку от грибков, бактерий, плесени. Процентов 70 редких книг у нас заклеены скотчем, а это страшно агрессивный материал. Чтобы удалить его, не повредив книгу, нужна химическая лаборатория".

В Национальной академической библиотеке редкие и ценные книги хранят при нужном режиме температуры, влажности, света. Но никак не реставрируют.

Центр реставрации, как оказалось, есть только в Алматинской Национальной библиотеке.  Однако, как признаются в столичном НАБ, отправлять книги туда они не могут по одной простой причине - в бюджете на это не заложены средства.

Сегодня в фонде Национальной библиотеки Астаны хранится около 20 тысяч редких и ценных книг и рукописей. Жемчужина коллекции - Тафсир, рукописная книга пояснений к Корану, начатая, по мнению экспертов, в VIII веке и законченная в XIV – XV. Еще одна диковина - "Стратегия ведения войны" из императорской библиотеки Китая, начертанная на бамбуковых дощечках (сама книга датируется IX веком, а обложка - VI столетием). Поражает воображение огромная "Книга китайских замыслов, извлеченная из оригинальных трудов Персии, Индии, Китая и Японии, собранная и нарисованная многоуважаемым художником мсье Дюком, посвященная его светлости". Это собрание литографий предназначалось в дар Людовику XV. Таких книг в мире всего три экземпляра: один в Лувре, другой в частной коллекции, третий в НАБ РК. Также там хранятся памятники казахстанской письменности, которые в разные периоды опиралась на арабскую графику, на латинскую графику, на алфавит "төте жазу", созданный Ахметом Байтурсыновым в 1912 году. А также множество рукописей на арабском, общетюркском, чагатайском языках.

В "редкий фонд" отбирают книги по определенным критериям: которые старше 1940 года, которые сохранились в ограниченном числе экземпляров, например, если тираж был уничтожен цензурой, а также книги с автографами известных авторов и необычно изданные.

Редкие книги и рукописи из такого фонда, как объяснили в национальной библиотеке, доступны пока только для исследований по предоставлению письма от читателя, или от руководителя научного проекта, если это касается студента.

"Если речь идет о специалистах, – кандидатах наук, докторах наук, докторах PhD или тех, кто учится в докторантуре – для них вход свободный", - объясняет Алия Кожабекова.

В то же время, бесценные редкости будут оцифрованы и выложены в свободный доступ в интернет, в Казахстанскую Национальную электронную библиотеку (КазНЭБ). Сегодня содержание этой библиотеки составляет более 29 тысяч электронных документов: это книги, изданные по государственной программе "Культурное наследие", редкие книги, имеющие отношение к истории и культуре Казахстана, современные научные работы, авторефераты и другие документы. Ценно то, что пользоваться порталом КазНЭБ можно без авторизации.

Одна из главных проблем сохранения редких книжных фондов в стране - это, считает Алия Кожабекова, отсутствие единой базы данных о древних памятниках письменности: "Мы не знаем, что где есть".

"Совершенно недавно у нас был такой случай: в рамках библиотечного туризма мы ездили в Южный Казахстан и были в селе Карнак. Это знаменитое село недалеко от Туркестана, оно упоминается во многих исторических источниках, начиная с XII века. Там было медресе, где учились Машхур Жусуп, Шортанбай Канайулы и другие мыслители, писатели, ученые. В селе Карнак сохранилось много памятников письменности, в основном духовного содержания. Но проблема в том, что мы не можем их даже увидеть и не знаем, где они находятся", - отмечает она.

Предположительно, многие ценные рукописи сохранились в руках частных лиц. Известно, к примеру, что несколько лет назад Коран из Карнака был продан в Европе, на аукционе Сотбис. За большую сумму, эта цифра даже не упоминается. Люди понимают, что это ценность и не хотят их показывать.

Все эти книги, по словам Алии Кожабековой, капризные, поэтому должны храниться в определенных условиях. Температура не должна превышать 21 градус, а влажность воздуха должна быть от 45 до 50 процентов. Если выше – образуются грибки, ниже – книги начинают ломаться.

"Это должно быть все-таки народным достоянием… Речь не идет о том, чтобы их отбирать, мы были готовы оплатить людям самолет и проживание лишь для того, чтобы они просто показали эти книги и увезли обратно, но ничего не вышло. Мы бы хотели, чтобы эти памятники не пропали, не исчезли за рубежом, чтобы их можно было отреставрировать", заключила она.

Ксения Татаринова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться