Когда амнистированные участники январских событий выйдут на свободу – Генпрокуратура

2224

С сегодняшнего дня Закон "Об амнистии" вступил в законную силу.

Когда амнистированные участники январских событий выйдут на свободу – Генпрокуратура Фото: el.kz

В кулуарах сената заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев ответил на вопросы журналистов о том, до какого числа амнистированные участники январских событий выйдут на свободу, передает inbusiness.kz.          

"Вчера президент подписал Закон "Об амнистии", сегодня он опубликован в СМИ. Получается, с сегодняшнего дня он вступил в законную силу. Закон "Об амнистии" – это акт гуманизма со стороны государства по отношению к участникам январских событий. Это не оправдание. Закон "Об амнистии" предусматривает полное освобождение от наказания лиц, совершивших проступки, преступления средней и небольшой тяжести. Но человек остается виновным в совершении преступления, если он уже осужден", – заявил он.

При этом, по словам Чиндалиева, если идет какое-то следствие, то в его ходе выясняются все обстоятельства и человек сам может заявить ходатайство о применении к нему акта амнистии. Если человек осужден по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, ему сокращается срок наказания. По тяжким – на ¾, по особо тяжким – на половину срока. 

"Конкретного срока я сказать вам не могу, потому что ряд дел еще находится в производстве органов предварительного следствия. По делам о тяжких и особо тяжких преступлениях предварительное следствие проводится полностью. Дело направляется в суд, суд рассматривает, и только при вынесении приговора суд применяет акт амнистии. В Законе "Об амнистии" есть такая норма, что в течение шести месяцев уполномоченные органы должны принять все организационные меры для исполнения. В случае наличия приговора, если человек приговорен к лишению свободы, администрация учреждения или само лицо направляют ходатайство в суд о применении к нему акта амнистии", – пояснил замгенпрокурора.

По закону суд может рассматривать ходатайство в месячный срок и потом выносит решение, добавил он.

"Если человек был осужден по делам средней и небольшой тяжести, он освобождается от наказания, он может быть освобожден сразу. А если идет просто сокращение срока наказания, то он должен отбыть тот срок, который у него остался", – резюмировал Чиндалиев.

Напомним, 2 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "Об амнистии".

Читайте по теме:

Кто попадет под амнистию из участников январских событий

Под амнистию попадут только те участники январских событий, которые возместили ущерб

Сколько участников январских событий могут быть амнистированы

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться