Когда экология в Темиртау станет лучше?

12797

В интервью inbusiness.kz технический директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Константин Цимбал рассказал о том, какие экологические проекты компания уже завершила и какие проекты на стадии реализации.

Когда экология в Темиртау станет лучше? Фото: AMT

Металлургический комбинат АО "АрселорМиттал Темиртау" строился в середине прошлого столетия. Технические решения того времени отличаются от современных как по технологическим процессам, энергоэффективности, так и по степени влияния на окружающую среду. Расставляя приоритеты, компания "АрселорМиттал Темиртау" работает над модернизацией как производственного, так и экологического оборудования металлургического комбината.

На вопросы читателей ответил технический директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Константин Цимбал.

- Константин, расскажите, пожалуйста, какие экологические проекты завершены АО "АрселорМиттал Темиртау" в 2022 году?

- Компания следует исполнению утвержденной дорожной карты и планов природоохранных мероприятий. Среди проектов, завершенных недавно, отмечу:

  • реконструкция пылеочистного оборудования агломашины №5 за зоной спекания с установкой электрофильтра;
  • реконструкция пылеочистного оборудования корпусов бункеров агломерата;
  • реконструкция в миксерном отделении конвертерного цеха и перегрузочном узле   № 31 углеподготовительного цеха КХП с установкой рукавных фильтров;
  • наращивание золошламонакопителя;
  • демонтаж и монтаж дымовой трубы для отходящих газов ТЭЦ-ПВС;
  • реконструкция пылеочистного оборудования корпуса шихтовых бункеров АУ-4 агломерационного цеха с установкой рукавных фильтров;
  • демонтаж и монтаж дымовой трубы для отходящих газов коксовой батареи № 5;
  • ремонт коксовых батарей №1–4;
  • капитальные и текущие ремонты кольцевых и батарейных эмульгаторов, электрофильтров котельных цехов ТЭЦ-ПВС, ТЭЦ-2;
  • снижение состава рудной смеси на агломерацию концентрата Кентобе с высоким содержанием серы.

- Ранее компания заявляла о том, что началась большая работа по модернизации коксовых батарей. Как продвигается реализация данного проекта?

- Успешно завершен капитальный ремонт косовых батарей №3, №4, №5. Работы выполнялись в 2022 году и в I квартале 2023 года. Это позволило увеличить производство кокса и снизить аварийность работы коксохимического производства. Помимо этого, снизились выбросы вредных веществ через дымовую трубу за счет устранения прососов сырого коксового газа в отопительную систему.
В настоящий момент ведутся подготовительные работы к капитальному ремонту 18 камер коксовой батареи №7. Работы начнутся во втором квартале 2023 года, под супервизией международной компании, специализирующейся на ремонте коксовых батарей.

В четвертом квартале прошлого года стартовал, пожалуй, самый важный проект – строительство новых коксовых батарей №8 и №9, проектной мощностью 1,5 миллиона тонн валового кокса. Проект также включает в себя модернизацию углеподготовительного цеха, участка коксосортировки и соответствует требованиям и современным нормам доступных технологий в области экологических требований. Проект реализуется по плану и будет завершен в 2026 году, после чего будет осуществлен поэтапный вывод из эксплуатации старых коксовых батарей, что радикально изменит условия труда для персонала КХП и улучшит экологическую ситуацию в Темиртау.

Здесь же, на коксохимическом производстве, идет строительство нового цеха химулавливания, что позволит качественно производить очистку сырого коксового газа от серы, нафталина и аммиака,.  После ввода проекта в эксплуатацию ожидаем существенные экологические улучшения.

- Какие еще проекты реализуются? 

- Многие крупные проекты уже на выходе, в том числе те, благодаря которым ожидаем снижение влияния на экологическую нагрузку в Темиртау. Это прежде всего модернизация котла №1 на ТЭЦ-ПВС. Новая конструкция котла обеспечит более высокую эффективность процесса горения и энергоэффективность. Отходящие газы будут очищаться при помощи двухступенчатых эмульгаторов, которые позволят снизить выбросы пыли и оксидов серы. На ТЭЦ-2 продолжается строительство котла №7, которое закончится уже в этом году. Конструкция нового котла обеспечит более высокую эффективность процесса горения, энергоэффективность, а очистное оборудование существенно снизит выбросы пыли и диоксида серы в атмосферу.

В 2023 году будут выполнены капитальные ремонты котлов на обеих станциях, что повлияет на их надежность, позволит улучшить КПД и процесс горения топлива.

- Многие читатели, комментируя материалы о компании, задаются вопросом, когда АО "АрселорМиттал Темиртау" установит фильтры?

- На АМТ 212 источников выбросов оснащены пылегазоочистным оборудованием. Большинство эмиттеров оснащены циклонами и скрубберами мокрой газоочистки. Мы производим их дальнейшую модернизацию, применяя более эффективные технологии газоочистки.

На коксосортировочной установке №2 реализуется проект по установке новой системы аспирации, это позволит эффективно очищать рабочее пространство от вредных выбросов и положительно скажется не только на экологии, но и на условиях труда работников.

В этом году мы устанавливаем новый электрофильтр на вращающейся печи №2 цеха обжига известняка. Будут установлены новые рукавные фильтры в корпусе дробления известняка, что станет этапом перехода на новую, более эффективную систему и технологию очистки выбросов.

- Какова общая стоимость перечисленных Вами проектов?

- В АМТ только текущие экологические проекты и инициативы по охране окружающей среды превышают затраты в 500 млн долларов.

- Какой экологический эффект будет достигнут после реализации вышеперечисленных проектов?

- По нашим расчетам, снижение эмиссий Стального департамента компании составит 53% к 2030 году.

- Константин Георгиевич, что делает компания для снижения выбросов парниковых газов?

- Основная цель в этом направлении — это достижение углеродной нейтральности. Совместно с нашими европейскими коллегами прорабатывается ряд проектов, которые помогут приблизиться к нашей цели. Группа ArcelorMittal поставила перед собой цель сократить выбросы СО2 на 35% к 2030 году и стать углеродно нейтральной к 2050 году. Проекты по снижению "углеродного следа" будут реализовываться на предприятиях компании глобально.

Улучшить экологическую ситуацию в Темиртау – это наше общее дело! Поэтому мы открыто работаем и обсуждаем вопросы с жителями города и экологическими активистами для совместного определения приоритетов и поиска решений. Мы открыты для диалога и предложений по улучшению работы компании!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться