Когда гости дороже нефти

7516

Казахстан ставит целью увеличить количество иностранных туристов до миллиона в год.

Когда гости дороже нефти

Туризм может стать не менее выгодным источником доходов для Казахстана, чем нефтедобыча. Эксперты считают, что туризм для нашей страны с ее бескрайними просторами может стать новым Клондайком, о чем свидетельствуют цифры и факты.

Некоторые из них привел в своей речи генеральный секретарь Всемирной туристической организации ООН Талеб Рифаи, выступая на Всемирной конференции "Туризм и энергия будущего. Сокращение выбросов СО2", которая начала свою работу в понедельник в Астане.

По его данным, в прошлом году количество международных туристов достигло отметки 1,235 млрд, то есть это каждый шестой человек пересек границу своей страны и вернулся назад. К 2030 году этот показатель может возрасти до1,8 млрд человек.

"Каждый день туристы тратят 3,2 млрд долларов, создавая рабочие места по всему миру и представляя 10% от мирового ВВП и 30% от мировой торговли услугами", – сказал г-н Рифаи.

Как же обстоят дела с развитием туризма в Казахстане? Так, по данным первого заместителя премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, в настоящее время доля туризма в ВВП страны составляет всего лишь 1%.

"Казахстан обладает богатой природой, ресурсами. Богатая казахская история и природа входят в список наследия ЮНЕСКО. К 2025 году мы планируем увеличивать долю туризма в ВВП страны до 8%", – сказал г-н Мамин.

Первый шаг к развитию туризма уже сделан. Это проведение международной выставки "Экспо-2017", считает председатель правления АО "НК "Астана Экспо-2017" Ахметжан Есимов.

Он напомнил, что любая "Экспо" – это событие мирового уровня, которое традиционно привлекает миллионы туристов.

"Астана Экспо-2017" тоже открывает миру Казахстан. Нашу выставку с момента открытия посетили 400 тысяч человек. Граждане 55 стран мира приобрели билеты на "Экспо" в Астане. С начала июня в аэропорт Астаны прибыли 140 тысяч зарубежных гостей, что в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (46 тысяч)", – перечислил г-н Есимов.

Он также напомнил, что история международных выставок показала, что комплексы, построенные специально для выставок, впоследствии становятся мировыми достопримечательностями. К примеру, Эйфелева башня – наследие Всемирной выставки 1889 года или брюссельский "Атомиум", спроектированный к открытию Всемирной выставки 1958 года.

"Такой же достопримечательностью Астаны, безусловно, стала сфера "Нур Алем", как новый мировой символ энергии будущего и центр притяжения туристов. И впервые в истории страны Казахстан и "Экспо-2017" были включены в рейтинг топ-52 рекомендованных к посещению мест в 2017 году по версии авторитетного издания "Нью-Йорк Таймс", а также в топ-17 по версии "Хафингтон Пост", – подчеркнул г-н Есимов.

В рамках "Экспо", по его информации, было заключено более 90 соглашений с ведущими мировыми туристическими ассоциациями и агентствами, которые включат Казахстан в список мест, рекомендуемых для визита.

В планах казахстанского правительства по развитию туризма, в первую очередь, большое внимание уделяется и будет уделяться столице – Астане.

По словам градоначальника Асета Исекешева, стоит задача к 2020 году сделать из Астаны один из самых привлекательных городов на евразийском пространстве.

"Астана должна стать одним из ключевых центров для проведения различных форумов, деловых конференций, культурных и спортивных мероприятий", – подчеркнул г-н Исекешев.

По его словам, стоит цель увеличить количество иностранных туристов до миллиона в год, и казахстанских туристов – до двух миллионов в год, то есть общее увеличение туристов более чем в три раза.

"Для нас это достаточно амбициозная цель, для каких-то городов это маленькие цифры, но многое сделано и еще многое нужно сделать", – резюмировал Асет Исекешев.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться