Когда обеспечат школьными автобусами все нуждающиеся школы Алматы?

9881

В этом году дорога в школу стала комфортной для более чем 8 тысяч алматинских школьников.

Когда обеспечат школьными автобусами все нуждающиеся школы Алматы? Фото: Максим Морозов

По дорогам Алматы начали курсировать желтые школьные автобусы, ежедневно обеспечивая развозку учащихся, проживающих далеко от учебных заведений, сообщает inbusiness.kz. Это самый масштабный проект такого плана в нашей стране.

С началом учебного года дорога в школу и обратно стала комфортнее для 8258 учеников разного возраста из 30 школ города.

Для этих целей акимат приобрел 100 специальных автобусов, предназначенных именно для перевозки детей. Еще 50 школьных автобусов планируется закупить в 2024 году, чтобы обеспечить транспортом все нуждающиеся в этом алматинские школы.

По словам заместителя акима города Алматы Асем Нусуповой, критерий при реализации программы в конкретной школе был один – затрудненность пешей доступности ближайшей школы для учеников.

"В настоящий момент мы реализовали проект в 30 алматинских школах, подвозку детей в которые будут осуществлять автобусы на базе "Алматыэлектротранс". Мы планируем расширить этот проект и уже сейчас видим, что потребность очень высока.

Для каждой школы разработаны детальные маршрутные листы. Некоторые учебные заведения обеспечивают подвоз школьников двумя рейсами, некоторые – одним", – отметила заместитель акима города.

Маршруты автобусов в некоторых школах начинаются уже с 06:30. Перед выездом из парка водители в обязательном порядке проходят медицинский контроль, а автобусы – техническую проверку. Все школьные автобусы находятся на балансе компании "Алматыэлектротранс", учредителем которого является городское управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Как рассказала руководитель городского управления образования Ляззат Жылкыбаева, для полного охвата подвоза учащихся школам пришлось корректировать расписание, чтобы транспортом были обеспечены ученики всех возрастов.

"Организацию финансирования подвоза учащихся школы берут на себя за счет выделенных из городского бюджета средств в размере 1,4 млрд тенге. Эти средства были распределены между 30 школами и рассчитаны на покрытие работы 100 школьных автобусов".

Новые автобусы обеспечивают хороший уровень комфорта для юных пассажиров. Каждое сиденье оборудовано многоточечными ремнями безопасности. В автобусе есть USB-порты для зарядки мобильных гаджетов, а также система записи и хранения данных с камер, фиксирующих во время движения как обстановку впереди и сзади автобуса, так и внутри школьного транспортного средства.

Кроме того, в базовом оснащении всех автобусов есть приспособления, позволяющие перевозить маломобильных учеников в инвалидных колясках.

Дети, дорога в школу для которых теперь стала намного удобнее, не скрывали своей радости. По словам учеников, теперь вместо 30-40 минут пешего маршрута по необорудованным тротуарами улицам дорога занимает около 10-15 минут.

На данный момент школьные автобусы будут обеспечивать подвоз 8258 учеников, хотя, по словам заместителя акима города Алматы, потребность в школьных автобусах испытывают в общей сложности более 15 000 алматинских школьников. Покупка в следующем году еще 50 транспортных средств позволит охватить доставкой в школы около 12 000 детей.

В этом году казахстанские школы в рамках госпрограммы получат 515 современных транспортных средств, произведенных в Казахстане, что позволит повысить безопасность и удобство школьного образования. Приоритетами в реализации этого проекта станут отдаленные населенные пункты, где нет собственных школ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться