Когда в Алматы начнут ремонтировать ямы на дорогах?

1116

Точная дата будет определена после проведения итогов конкурса по выбору подрядчиков.

Когда в Алматы начнут ремонтировать ямы на дорогах? Фото: inbusiness.kz

С вопросом о том, когда автомобилисты Алматы перестанут страдать от ям на дорогах, депутат Руслан Идрисов обратился к акимам Медеуского и Турксибского районов во время очередной сессии маслихата Алматы. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

“Вчера аким дал комментарий и вопрос конкретный, четкий – когда акимы районов начнут мелкосрочный ремонт, когда акимат города начнет ремонт средней срочности? Можете дать ответ? Жителей города интересует, когда конкретно начнут заделывать ямы в городе?” – спросил депутат.

Аким Медеуского района Еркебунал Оразалин пообещал, что работы по ямочному ремонту начнутся в течение недели или двух. Сейчас проходят конкурсные процедуры по распределенным лотам по району.

“Есть уже предварительный победитель, сейчас на обжаловании. На следующей неделе, наверное, это пять дней сроку, будет подписан договор и средние работы по текущему ремонту будут начаты. Самые критические места в зимнее время мы отслеживали и поддерживали. Понятно, там не было асфальта, брусчатка. Обходились подручными материалами. В целом могу сказать, что работы запланированы на начало апреля. Район поделен на четыре лота, для того чтобы единовременно работы по всему району начать”, – сказал Еркебунал Оразалин.

Об аналогичной ситуации с ремонтом рассказал аким Турксибского района Бахытжан Акжаров.

“По Турксибскому району в этом году запланировано проведение ямочного ремонта, текущего ремонта. В настоящее время ведутся конкурсные процедуры. Будет проведена работа по 30 тыс. кв. метров. Кроме того, по району запланирован средний ремонт по 30 улицам. Дополнительно в тех микрорайонах, где ведутся работы по строительству сетей водоснабжения и канализации, будут также проводиться работы подрядчиками по энергетике, по восстановлению асфальта”, – сказал аким района.

Бахытжан Акжаров добавил, что конкурсные процедуры в среднем занимают 45 рабочих дней, после чего идет время на обжалование. Если обжалования нет, то работы начинаются после 45 рабочих дней. Если есть обжалование, то сроки могут продлеваться.

По словам заместителя акима Алматы Алишера Абдыкадырова, ямочный ремонт передан на районный уровень. В 2024 году на ямочный ремонт каждому району было выделено по 500 млн тенге:

“То, о чем говорили оба акима, на самом деле такая проблема есть. Законодательство наше недостаточно совершенно, поэтому по поручению президента правительство сейчас разрабатывает принципиально новый закон о госзакупках. А сейчас, если во время конкурса один потенциальный участник жалуется на другого, это может оттягивать сроки. Поэтому они точную дату сказать не могут, потому что это не от них зависит. Они своевременно эти конкурсы опубликовали, и теперь мы ожидаем подведение итогов".

В целом по Алматы насчитывается 3097 км дорог, из которых порядка 180 не заасфальтированы. Средний  ремонт дорог по Алматы планируют начать до конца мая.

Ранее вопрос о ремонте дорог в Алматы поднимал аким города Ерболат Досаев во время встречи с жителями Жетысуского района.

Читайте по теме:

В Усть-Каменогорске ремонт дорог планируют по онлайн-заявкам населения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться