Когда возобновится работа Кашагана, ответил министр энергетики

5160

Глава минэнерго Болат Акчулаков рассказал корреспонденту Atameken Business о намеченных сроках ремонта и вариантах решения проблемы на месторождении.  

 Когда возобновится работа Кашагана, ответил министр энергетики

"По Кашагану вопрос на две части поделен: это работа компрессоров на острове, на морской части, и работа так называемого slug catcher (установки предварительного отбора газа, где образовалась трещина.  Ред.) на территории завода "Болашак". По компрессорам работа ведется. В скором времени, очень сильно надеюсь, запустится второй, и это даст нам возможность порядка 200 тысяч баррелей ввести. То есть каждый компрессор где-то 100 тысяч баррелей в сутки. По слагкетчеру сложнее, анализы пока не пришли из лаборатории, но, тем не менее, замена постепенно идет. Но это может затянуться. Контрольно-отчетная дата у нас – 21 сентября", – сказал Болат Акчулаков на вопрос журналиста о сроках возобновления работы Кашагана.

"До этого недели две назад я там был сам, посмотрели: ну, есть вопросы, конечно, к металлу. Понятно, 20 лет эксплуатировали в такой агрессивной среде. Вполне возможны аварии. Но теперь 21-го мы должны понять на ближайшее будущее по уровню добычи, по скорости замены, какие еще случаи, может быть, обнаружились на отдельных участках", – добавил министр.

По его словам, дальнейшая тактика должна определиться после 21 сентября.

"Где-то в конце сентября, давайте уж точно не буду говорить, что 21-го, мы еще раз встречаемся с нашими коллегами, смотрим по состоянию возможности замены и оттуда будем исходить. Либо мы запустим его в режиме ремонта и начнем делать проект нового технического решения. Либо одновременно все это начинать, если ремонт не приведет к каким-то эффективным мерам, будем думать о других вариантах решения", – сказал Б. Акчулаков.

Напомним, с 1 июня компания NCOC (North Caspian Operating Company) остановила свои производственные объекты на морском и наземном комплексе месторождения Кашаган на планово-предупредительный ремонт.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться