Когда ждать повышения цен на продукты в Алматы?

11001

Цены на социальные продукты в алматинских магазинах стабилизировались, передает inbusiness.kz.  

Когда ждать повышения цен на продукты в Алматы? Фото: Максим Морозов

После подорожания в первые недели нового 2023 года жители Алматы встречают февраль с относительно стабильными ценами на социально значимые продовольственные товары – СЗПТ.

Неделю назад в супермаркетах города подорожали овощи из перечня социальных продовольственных товаров, а обзор цен, проведенный журналистами inbusiness.kz в эти выходные, показал, что из всего списка СЗПТ дороже стали только яйца. Стоит отметить, что при этом в магазинах не оказалось в продаже гречневой крупы и капусты.

В отличие от Актобе, где неделя закончилась ростом цен сразу на несколько категорий социальных продуктов, в том числе и на овощную продукцию, в алматинских магазинах цены на продукцию с полей остаются вполне доступными. Килограмм картофеля можно приобрести в магазине за 163 тенге, моркови – за 157 тенге. Что же касается стоимости репчатого лука, то в самой крупной сети магазинов его по-прежнему можно купить по цене 89 тенге за килограмм. Но, по мнению экспертов, такая цена на лук продержится недолго и запрет на экспорт лука поможет сдержать цены лишь в краткосрочной перспективе.

Если в Костанае подорожало сразу несколько продуктов, то единственным продуктом из перечня СЗПТ, на который в Алматы за неделю выросла цена, стали куриные яйца 1-й категории. Цена за упаковку в полтора десятка яиц составляет 795 тенге, что в перерасчете на один десяток составляет 530 тенге. Рост стоимости составил 2,1%.

Цены на социальное мясо в супермаркетах не меняются уже несколько месяцев. Говяжья грудка, самый доступный продукт из говядины, предлагается посетителям по цене 2400 тенге за килограмм. Правда, качество этих кусков мяса сильно варьируется не только от магазина к магазину, но и зависит, наверное, от того, какая смена работает сегодня в мясном цехе отдельного супермаркета. В этот раз, например, грудинка в упаковке выглядела довольно аппетитно.

Из социального перечня уже давно вышли куриные бедра, и теперь в магазинах по цене 1075 тенге пока еще можно приобрести куриные окорочка от одного из местных производителей.

Цены на бакалейные продукты в Алматы не претерпели изменений за прошедшие несколько дней. Самый доступный рис, который предлагается покупателям в супермаркетах, стоит 415 тенге/кг. Есть и продукт другого сорта, но чуть дороже – 429 тенге за кило.

Весовые макаронные изделия в зависимости от разновидности можно приобрести по цене 285 или 295 тенге за килограмм. Весовой сахар-песок лежит на полках по цене 453 тенге/кг.

Гречневой крупы в продаже не оказалось, а вот двухкилограммовые пакеты муки первого сорта, напротив, стоят на самом видном месте магазина с ценником 526 тенге. В перерасчете на килограмм цена муки составляет 263 тенге. Социальный хлеб, который нет-нет, но можно найти на полках супермаркетов, продается алматинцам за 80 тенге. Цена на килограммовую пачку казахстанской соли в магазинах начинается с отметки 63 тенге.

В молочных отделах цены пока держатся на том же уровне. Пакет социального молока емкостью 0,9 литра можно приобрести за 340 тенге. За такую же цену можно найти пакет кефира жирностью 2,5%. А вот творога по доступной цене в магазинах города нет уже на протяжении двух недель. Самой доступной ценой на продукт стала стоимость 420 тенге за пачку весом 200 грамм. Умножив на 5, получим 2100 тенге за килограмм социального творога.

Самым доступным сливочным маслом в магазинах Алматы остается весовое масло казахстанского производства жирностью 72,5%, бруски которого лежат в морозильниках по цене 2930 тенге за один килограмм. Благодаря акции подсолнечное масло все еще продается в супермаркетах по цене 799 тенге за литровую бутылку импортного продукта. Масло казахстанского производства стоит немного дороже – 825 тенге за литр.

В отличие от крупных ретейлеров, цены на овощи у частников в магазинах у дома и на рынках намного выше. На городских рынках стоимость килограмма лука уже составляет 300-350 тенге. Картофель и морковь там продаются по ценам, начинающимся с отметки 250 тенге.

В магазинах у дома цены на овощную продукцию также намного выше, чем в крупных магазинах, но немного дешевле, чем на базаре. Килограмм картофеля в овощных лавках можно купить по цене от 220 тенге, моркови – от 200 тенге, лука – от 250 тенге.

Читайте по теме:

Стало известно, как в Костанайской области намерены стабилизировать цены на овощи

Названы регионы с самыми дорогими продуктами

Почему свежие марокканские мандарины можно найти в каждом казахстанском магазине у дома

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться