Кого минфин РК хочет сделать оператором данных в сфере алкоголя и нефтепродуктов?

4281

Ранее эти функции исполняло АО "Национальные информационные технологии", подотчетное МЦРИАП.

Кого минфин РК хочет сделать оператором данных в сфере алкоголя и нефтепродуктов?

В Казахстане намерены поменять оператора данных в двух сферах, передает inbusiness.kz. Так, в министерстве финансов РК объявили о новом этапе в регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Согласно новому проекту приказа, оператором данных контрольных приборов учета в данной сфере планируется назначить акционерное общество "Информационно-учетный центр".

"В соответствии с подпунктом 1-2) пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" приказываю определить акционерное общество "Информационно-учетный центр" оператором данных контрольных приборов учета в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции",  говорится в приказе.

Этот шаг следует за отменой предыдущего приказа от 14 июля 2023 года № 763, в соответствии с которым оператором данных контрольных приборов учета в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции являлось АО "Национальные информационные технологии".

Аналогичные изменения планируются и в сфере производства и оборота нефтепродуктов. Вероятно, назначение нового оператора станет частью работы по улучшению контроля за производством и распространением алкогольной продукции в Казахстане и усилит прозрачность и эффективность в одной из ключевых сфер экономики.

Комитет государственных доходов министерства финансов будет играть ключевую роль в обеспечении исполнения приказа, включая его публикацию и размещение на официальных интернет-ресурсах. Новое регулирование алкогольной индустрии Казахстана направлено на повышение стандартов безопасности и качества продукции, а также повышение ответственности производителей перед потребителями и государством.

Приказ вводится в действие с 1 апреля 2024 года.

Ранее сообщалось, что в рамках нелегального оборота алкоголя в Астане нарушители планировали выручить более 9 млн тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться