Количество кибератак в РК выросло на 20% за год

8557

Большинство инцидентов связано с ботнетами и вредоносным ПО.

Количество кибератак в РК выросло на 20% за год

За первое полугодие текущего года, по данным службы реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT, было зарегистрировано более 13,9 тыс. случаев нарушения компьютерной безопасности – на 20,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это самый высокий показатель за все время наблюдений, передает inbusiness.kz со ссылкой на ranking.kz.

Почти половина компьютерных инцидентов приходится на ботнеты*, при этом их доля сокращается. Так, за последний год она уменьшилась с 49,5% до 45,3%, а в 2019 году составляла 82,7%.

За январь-июнь было зарегистрировано 6,3 тыс. инцидентов, связанных с ботнетами – на 10% больше, чем годом ранее. До этого три года подряд их количество сокращалось.

* Ботнет, или зомби-сеть, это сеть компьютеров, зараженных вредоносной программой, позволяющей злоумышленникам удаленно управлять чужими машинами без ведома их владельцев.

Кроме ботнетов, значительное количество компьютерных инцидентов приходится на обнаружение вредоносного ПО: за год количество таких случаев выросло в 3,1 раза и за январь-июнь 2021 года составило 3,9 тыс. Следом идет отсутствие доступа к интернет-ресурсу: 1,2 тыс. инцидентов, минус 23,7%.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться