Количество новостей, связанных с коронавирусом, вновь растет

3052

В целом за прошедшие сутки в Казахстане зарегистрировано 1683 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Количество новостей, связанных с коронавирусом, вновь растет

Из них: в городе Нур-Султане – 180, в городе Алматы – 312, в городе Шымкенте – 40, в Акмолинской области – 129, в Актюбинской области – 54, в Алматинской области – 135, в Атырауской области – 41, в ВКО – 83, в Жамбылской области – 30, в ЗКО – 40, в Карагандинской области – 154, в Костанайской области – 117, в Кызылординской области – 31, в Мангистауской области – 9, в Павлодарской области – 164, в СКО – 139, в Туркестанской области – 25.

Более миллиона человек скачали приложение "Путешествую без COVID-19"

У приложения "Путешествую без COVID-19" более 1 млн пользователей, сообщил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян, сообщает inbusiness.kz.

"На сегодня скачали приложение более 1 млн человек. Ими сгенерировано более 1 млн 700 тыс. QR-кодов", – сказал Саркисян.

Наибольшее количество пользователей приложения "Путешествую без COVID-19" из Кыргызстана (зарегистрировано в приложении 433 тысячи ПЦР-тестов, из которых 4,2 тысячи положительные). На втором месте – Беларусь (из 324 тысяч ПЦР-тестов 3 тысячи положительных), на третьем – Армения (из 312 тыс. ПЦР-тестов – 1700 положительных). В Казахстане из 108 тысяч ПЦР-тестов 405 оказались положительными. Проект "Путешествую без COVID-19" создан Фондом цифровых инициатив ЕАБР. Его цель – помочь людям безопасно и свободно передвигаться между странами в условиях коронавирусных ограничений. С июля оно обязательно при въезде в Россию из Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана, а с сентября – из Азербайджана, Молдовы, Туркменистана и Узбекистана.

В России предложили ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за роста заражений COVID-19

По состоянию на 19 октября в России зафиксировано 1015 летальных исходов от коронавирусной инфекции – новый максимум с начала пандемии. По данным оперативного штаба по борьбе с КВИ, за последние сутки в России выявлено 33 740 новых случаев коронавируса во всех регионах, выписано по выздоровлении 24 426 человек, передает inbusiness.kz со ссылкой на inform.kz. Всего нарастающим итогом в РФ выявлено 8 060 752 случая КВИ, выписан по выздоровлении 7 040 481 пациент. За все время от инфекции скончались 225 325 человек. Под медицинским наблюдением остаются 1 706 328 человек. В ходе состоявшегося заседания координационного совета при правительстве РФ по борьбе с КВИ вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции продолжает ухудшаться, что напрямую отражается на показателях смертности населения.

"Предлагается обратиться к президенту Российской Федерации и ввести на всей территории Российской Федерации с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни", – сказала Т. Голикова.

Жителей сел предупреждают, что их детей первыми провакцинируют от коронавируса

Соответствующее сообщение распространяют в соцсетях.

"Сегодня узнала, что вакцинцию детей хотят начать с сельских округов. Наверное, считают, что в селах живут тупые бараны, которые покорно поведут своих детей на эксперименты с прививкой..." – говорится в рассылке, передает inbusiness.kz.

Информацию опровергли в министерстве здравоохранения РК, пишет stopfake.kz. "Данная информация не соответствует действительности. На сегодняшний день вакцина производства Pfizer/BioNTech, разрешенная к применению для детей от 12 лет, в Казахстан не поступила. Плана по вакцинации детей также нет. Вакцинация детей будет проводиться при наличии информированного согласия родителей и никак не зависит от места проживания ребенка", – сообщили в ведомстве.

Превзошла AstraZeneca – новую вакцину против ковида создали во Франции

Компания планирует просить разрешение на использование своей вакцины у регуляторов Евросоюза и Великобритании. Французская биотехнологическая компания Valneva SE сообщила об успешном испытании новой инактивированной вакцины против коронавируса, передает inbusiness.kz. Информация размещена на сайте Valneva, передает inbusiness.kz со ссылкой на УНН. Разработчики сообщили, что новая вакцина при сравнении с препаратом от AstraZeneca превзошла ее по всем ключевым показателям. Результаты испытаний показали, что уровень сероконверсии нейтрализующих антител превышает 95% через две недели после введения второй дозы вакцины. При этом средний титр вакцины Valneva оказался на уровне 803,5, в то время, как AstraZeneca – 576,6.

Свыше 8 млн казахстанцев получили первый компонент вакцины против коронавируса

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране, передает inbusiness.kz. Министр здравоохранения Алексей Цой доложил о том, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане сохраняется стабильной. Во всех регионах значительно снижены уровень заболеваемости, количество тяжелых случаев и находящихся на стационарном и амбулаторном лечении, сообщается на сайте премьера. Индекс репродуктивности вируса составляет 0,97. Загруженность инфекционных коек – 34%, реанимационных – 29%. На сегодняшний день более 8 млн человек вакцинировано первым компонентом вакцины против коронавируса, около 7,2 млн человек – вторым компонентом. Поставлена задача достижения 60% коллективного иммунитета.

Тугжанов призвал ввести личную ответственность акиматов за невыполнение планов по вакцинации

По словам заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова, с начала учебного года акиматы полностью подтвердили свою готовность, передает inbusiness.kz.

"Однако на сегодняшний день мы увидели, что не везде были соблюдены санитарные нормы, поэтому акиматы должны проконтролировать всю ситуацию", – сказал он.

С начала года самые низкие исполнения плана, на уровне 10-15%, отмечаются в Нур-Султане, Мангистауской, Костанайской областях, добавил зампремьера.

"В целом на заседаниях МВК неоднократно давались поручения регионам ускорить темпы вакцинации, однако должным образом не исполняется. В этой связи считаем целесообразным поручить акимам регионов принять исчерпывающие меры по организации вакцинации с учетом опыта КВИ. Отметить личную ответственность руководства акиматов за невыполнение плана вакцинации. В последующем в случае отсутствия положительной динамики считаем целесообразным принять меры дисциплинарного характера к курирующим заместителям акимов", – резюмировал Тугжанов.

Когда в Казахстане ослабят карантин

С 20 октября в Казахстане введут новые ослабления карантина. Будет разрешена деятельность ночных клубов. По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, учитывая стабилизацию эпидемиологической ситуации, а также охват вакцинацией более 70% подлежащего контингента, МВК принято новое решение, передает inbusiness.kz.

"С 20 октября 2021 года разрешить посещение пациентов медико-социальных объектов (дома престарелых, инвалидов, дома ребенка и другие) при предоставлении посетителями документа о получении полного курса вакцинации против COVID-19 или документа с отрицательным результатом лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток", – сказал он.

Также будет разрешена деятельность ночных клубов только для лиц с зеленым статусом с соблюдением заполняемости до 50%, но: не более 100 человек в зеленой зоне, не более 70 человек в желтой зоне, не более 50 человек в красной зоне.

"Продлить время работы объектов бизнеса, участвующих в проекте ASHYQ: в зеленой зоне – до 03:00, лидеров проекта ASHYQ – до 05:00; в желтой зоне – до 01:00, лидеров проекта ASHYQ – до 03:00", – добавил министр. При этом пересмотрен план вакцинации и на сегодня составляет порядка 11,4 млн человек.

"1-м компонентом привито более 8,0 млн чел., охват подлежащего населения составил 70,7%, или 42,7% от численности населения, вторым компонентом привито более 7,1 млн человек с охватом 63% подлежащего населения, или 38% от численности населения", – сказал он. В целом на сегодня привито около 1 млн 380 тысяч человек, или 54,5% от подлежащего населения. "Охват вакцинацией выше республиканского показателя отмечается в 7 регионах, в том числе в Туркестанской области, охвачено 85% подлежащих, в городах Нур-Султане, Шымкенте, Акмолинской и Кызылординской областях – более 60%, в городе Алматы и Восточно-Казахстанской области – более 55%", – резюмировал Цой.

Проверка на предмет вакцинации сотрудников в Алматы – промежуточный итог

7 сентября текущего года межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК одобрен алгоритм рейдов по вакцинации. Под председательством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева состоялось заседание городского оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, передает inbusiness.kz.

"С 10 сентября мониторинговые группы Алматы проверили 302 объекта бизнеса и вузы мегаполиса. В них насчитываются 65 536 сотрудников, из которых вакцинированы 55 618 (84,8%), не вакцинированы 4 439 (6,8%), переболевшие или имеющие медицинский отвод 5479 (8,4%)", – сообщили в акимате города. Там отмечают, что на всех предприятиях проведены беседы о необходимости и важности вакцинации против коронавируса, так как большая доля невакцинированных работников может привести к очередным вспышкам заболевания в коллективах. За прошедшую неделю, с 11 по 17 октября, мониторинговыми группами проверено 35 предприятий, охвачен 12 541 человек. Из них вакцинированы 9 987, не вакцинированы 1240, имеют медицинский отвод 1314 человек. В ходе мониторинга среди сотрудников, имеющих медицинские отводы, выявлен ряд нарушений, связанных с несоответствием утвержденной форме 026-У. В этой связи будут приняты меры по проверке достоверности медицинских справок.

В то же время выявлен ряд торгово-развлекательных центров и торговых домов, где сотрудники до сих пор не имеют зеленого статуса, работая по синему статусу в Ashyq. На основе карты вакцинации, предоставленной алматинским филиалом Республиканского центра электронного здравоохранения, составлен план вакцинации на предприятиях с количеством сотрудников более 50 человек и количеством вакцинированных менее 60% персонала. С 17 октября вступил в силу приказ минздрава, согласно которому допуск на работу разрешен вакцинированным сотрудникам, невакцинированным – при наличии ПЦР-теста (один раз в семь дней) либо медицинской справки о постоянных противопоказаниях или переболевшего КВИ в течение трех месяцев.

Как сообщил директор Палаты предпринимателей Алматы А. Кошмамбетов, "Атамекен" поддерживает необходимость массовой вакцинации населения как единственное средство борьбы с пандемией КВИ. При обсуждении нового приказа минздрава "Атамекен" выразил свою позицию в экспертном заключении. В целом Палата предпринимателей просит руководителей предприятий оказать максимальное содействие и создать условия для вакцинации коллективов. Несмотря на снижение заболеваемости, эпидемиологическая ситуация по-прежнему остается сложной. Ежедневно в городе выявляют свыше 300 инфицированных КВИ. В инфекционных стационарах находятся 1368 человек, из которых 28 детей.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться