banner

Количество новых случаев коронавируса держится на уровне 500

3304

За прошедшие сутки зарегистрировано 488 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Количество новых случаев коронавируса держится на уровне 500

Из них: в городе Нур-Султане – 62, в городе Алматы – 38, в городе Шымкенте – 5, в Акмолинской области – 58, в Актюбинской области – 5, в Алматинской области – 17, в Атырауской области – 6, в ВКО – 20, в Жамбылской области – 1, в ЗКО – 10, в Карагандинской области – 74, в Костанайской области – 38, в Кызылординской области – 5, в Мангистауской области – 9, в Павлодарской области – 65, в СКО – 73.

Коронавирус в Казахстане: какие регионы находятся в желтой зоне

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 14 декабря, в красной зоне нет ни одного региона. Об этом передает inbusiness.kz со ссылкой на МВК по нераспространению COVID-19. В желтой зоне: г. Нур-Султан, Акмолинская, Карагандинская, Павлодарская, Костанайская, Северо-Казахстанская области. В зеленой зоне: гг. Алматы, Шымкент, Атырауская, Актюбинская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области.

Сколько казахстанцев привиты вакциной Pfizer

Опубликована информация по вакцинации подростков, беременных и кормящих женщин. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал МВК по нераспространению COVID-19.

"На 13 декабря вакциной Pfizer провакцинировано первой дозой: подростки – 150 669, беременные – 11 161, кормящие женщины – 27 076. Второй дозой: подростки – 14 342, беременные женщины – 1461, кормящие женщины – 3583", – говорится в информации.

Цой рассказал о нюансах ревакцинации

В кулуарах правительства министр здравоохранения Алексей Цой ответил на вопросы журналистов о том, почему в поликлиниках сейчас нет других вакцин, кроме QazVac, передает inbusiness.kz.

Sputnik V нельзя ставить для ревакцинации, там два разных компонента. Ставят только те вакцины, которые имеют идентичный компонент. Соответственно, для ревакцинации в Казахстане используют вакцины, которые имеют идентичный и первый, и второй компонент", – сказал он.

Министр добавил, что скоро в Казахстане появится вакцина Sputnik Lite.

"Мы по Sputnik Lite переговорили, сейчас у нас переговоры по поставкам. Мы ждем, ответа от коллег из России", – уточнил он.

Сейчас минздрав рассматривает два пути – быстрее будет произвести ее в Казахстане или привезти из РФ. Что касается Pfizer, по словам Цоя, для ревакцинации в мире рекомендуется принять только одну дозу вакцины. При этом это не отразится на паспорте вакцинации.

"Паспорт вакцинации – это документ, который показывает, что вы получили ту или иную вакцину. Сколько вы получили, оно будет отражаться в документе как текущая запись", – резюмировал он.

Цена вакцины Pfizer, возможно, будет варьироваться – Цой

В регионах Казахстана собирают данные о желающих привиться платной вакциной Pfizer, цена на препарат может варьироваться, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

"Мы сейчас изучаем, это же коммерческий сегмент. То же самое, как лекарство в аптеках продают. Возможно, какой-то "коридор" (цен – ИФ-К) будет", – сказал Цой в кулуарах правительства, отвечая на вопрос, будет ли цена на платную вакцину Pfizer одинаковой во всех регионах, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Он отметил, что в настоящее время идет запись на платную вакцинацию.

"Сейчас идет сбор данных, это предварительный анализ потребности, которая есть в регионах. Во всех регионах собирают информацию для того, чтобы понять, сколько нужно вакцины и сколько вообще желающих. Потому что вакцины имеют срок годности, и желательно завозить тот объем, который таргетируется", – пояснил Цой.

При этом Цой отметил, что стоимость вакцины "пока неизвестна". Ранее сообщалось, что в Казахстане вакцина Pfizer будет доступна всем желающим на платной основе. Первая партия вакцины Pfizer прибыла в Казахстан 10 ноября. Всего республика закупила 4 млн 230 тысяч доз вакцины, что позволяет охватить 2 млн 115 тыс. человек.

Сколько казахстанцев уже ревакцинировались

Обстановка с коронавирусом развивается по оптимистичному сценарию, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой, передает inbusiness.kz.

По словам главы минздрава, за последние две недели заболеваемость ковидом снизилась на 31%. А в мировом рейтинге на миллион населения Казахстан по заражаемости находится на 110-м месте, по смертности – на 102-м месте из более чем 200 государств.

"В мире зарегистрировано более 270 миллионов случаев COVID-19, за сутки регистрируется более 400 тысяч случаев. Умерло более 5 миллионов человек. По данным Европейского региона ВОЗ, за последние две недели из 54 стран в 19 странах отмечается рост заболеваемости. В целом в Казахстане за последний месяц заболеваемость снизилась в 3,1 раза, число стационарных и амбулаторных больных – в 1,7 раза", – заявил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

В свою очередь глава правительства Аскар Мамин поручил усилить темпы вакцинации и ревакцинации. На сегодня первым компонентом уже привились около 8,8 миллиона казахстанцев. Бустерную дозу антиковидного препарата получили больше 136 тысяч человек.

В Казахстане ввели новые карантинные требования

На основании постановлений главного санврача 16 декабря на территории Казахстана вводятся новые требования к лицам, которые пересекают государственную границу. Все прибывшие лица при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском, русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более трёх суток на момент пересечения государственной границы, передает inbusiness.kz. Исключение составляют дети в возрасте до пяти лет при наличии справки у сопровождающих их лиц; правительственные делегаций Республики Казахстан; экипажи авиакомпаний; граждане, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 в Казахстане, при предоставлении документального подтверждения. Граждане, прибывшие из Израиля, Чехии, Нидерландов, Великобритании, Италии, Германии, Австралии, Канады, Бельгии и Египта, обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Казахстана независимо от наличия полного курса вакцинации против COVID-19, за исключением детей в возрасте до пяти лет при наличии справки у сопровождающих их лиц. Лица, посещавшие в течение последних 14 дней указанные страны, подлежат изоляции на дому (домашний карантин) на семь дней. Изоляция на домашний карантин проводится независимо от наличия справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 и вакцинации против COVID-19.

Эффективна ли маска при "Омикроне"

Штаммы коронавируса "Дельта" и "Омикрон" снижают эффективность защитной маски. С таким заявлением выступил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

"С "Омикроном" и "Дельтой" все-таки похуже маски работают. Особенно с "Омикроном", – сказал он.

По словам эксперта, это происходит из-за того, что при данных штаммах выделяется больше вирусных частиц.

"Чем больше вирусных частиц выделяется, тем меньше нужно чихать, кашлять для того, чтобы заразить окружающих. Соответственно, когда чихает, кашляет человек, тогда эти частички в капельках. А когда просто дышит, там влажных частиц уже меньше, но и сухие есть, поэтому меньше фильтрует маска", – отметил Крючков.

Ранее специалист заявил, что ревакцинация через четыре-пять месяцев может защитить от омикрон-штамма COVID-19. Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания в конце ноября приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. ВОЗ назвала штамм B.1.1.529 греческой буквой "Омикрон". С тех пор новый штамм обнаружили примерно в 60 странах. Многие государства закрыли авиасообщение с Африкой и усилили карантинные меры.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться