Количество новых случаев на протяжении недели в Казахстане держится на уровне 3 тысяч

5673

За прошедшие сутки зарегистрировано 2 901 новый случай заболевания КВИ.  

Количество новых случаев на протяжении недели в Казахстане держится на уровне 3 тысяч

Наибольшее число заболевших в Алматы – 568. В других городах и областях ситуаци следующая: в городе Нур-Султан – 304, в городе Шымкент – 96, в Акмолинской области – 165, в Актюбинской области – 210, в Алматинской области – 264, в Атырауской области – 98, в ВКО – 122, в Жамбылской области – 68, в ЗКО – 97, в Карагандинской области – 388, в Костанайской области – 131, в Кызылординской области – 48, в Мангистауской области – 33, в Павлодарской области – 202, в СКО – 67, в Туркестанской области – 40.⠀ 

Карантин смягчают в Акмолинской области, но не для всех

Главный санврач Акмолинской области Айнагуль Мусина подписала новое постановление. Согласно документу, в выходные дни всем объектам предпринимательства, участвующим в проекте Ashyq, разрешена работа до 00:00, лидерам – до 02:00 при условии наличия зеленого статуса (вакцинированные, имеющие ПЦР-тесты с отрицательным результатом не более семи суток или постоянные медицинские противопоказания, переболевшие в течение последних трех месяцев) у сотрудников и посетителей, передает inbusiness.kz

Разрешена деятельность детсадов при соблюдении санитарных норм (ранее разрешено было работать только дежурным группам). Разрешается проведение в выходные и праздничные дни коллективных богослужений, в том числе "жұма намаз", ежедневных православных молитв на открытом воздухе на территории мечетей, православных церквей и других религиозных объектов. В субботние, воскресные и праздничные разрешено движение общественного транспорта. Сохраняется запрет деятельности объектов, не участвующих в проекте Ashyq, в субботние и воскресные дни. Объектам, участвующим в проекте Ashyq, разрешена работа в будние, субботние и воскресные дни, таким как торговые дома, торговые центры, ТРЦ, крытым и открытым непродовольственным и продовольственным рынкам Постановление вступает в силу с момента подписания и действует до его официальной отмены. 

В какой стране планируют начать вакцинацию подростков от COVID-19

В Швеции будут прививать от коронавируса детей в возрасте от 12 до 15 лет, сообщает радиостанция Radio Sweden со ссылкой на премьер-министра страны Стефана Левена. Прививочная кампания начнется уже этой осенью. Решение правительства поддерживают шведская ассоциация региональных врачей-инфекционистов и шведское педиатрическое общество.

"У нас есть убедительные доказательства того, что вакцины не только эффективны, но и безопасны для введения детям",— сказала врач-инфекционист Малин Бенгер, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Ъ". В Швеции полную вакцинацию от COVID-19 6,9 млн человек, а хотя бы одну дозу препарата получили более 7 млн человек. Население Швеции составляет около 10 млн человек. В стране применяются вакцины Pfizer и Moderna, раньше шведы также использовали препарат AstraZeneca, но в мае отказались от него.

Сколько классов закрыли на карантин в Алматы из-за коронавируса

В Алматы порядка трехсот классов ушли на онлайн-обучение с начала учебного года, передает inbusiness.kz. "Согласно официальным данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы, по состоянию на 17 сентября закрыты на карантин 286 классов в 166 школах города",– сообщили в пресс-службе управления образования города.

Токаев призвал ШОС ускорить взаимное признание паспортов вакцинации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал страны ШОС ускорить взаимное признание паспортов вакцинации против коронавируса, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"Убежден, ускорение процедуры взаимного признания паспортов вакцинации в государствах ШОС, их интеграции в многосторонние системы будет способствовать преодолению трудностей и вызовов, с которыми столкнулись наши страны", – сказал глава государства на совете глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. По мнению Токаева, в самое тяжелое время пандемии партнеры по ШОС проявили "поистине шанхайский дух солидарности, оказывая взаимную гуманитарную помощь".

"Решительный перелом в противодействии пандемии возможен только при условии скоординированного подхода к массовой иммунизации населения", – убежден глава Казахстана.

В Атырауской области осталось привить менее 30% населения

Об этом рассказала заместитель акима Атырауской области Бахытгуль Хаменова в ходе пресс-конференции в службе центральных коммуникаций. В регионе уменьшается количество инфекционных коек для заболевших COVID-19, сообщает inbusiness.kz.

По данным спикера, с момента пандемии в области было зарегистрировано 49 500 заболевших КВИ, из них выздоровели 93%. В связи с уменьшением случаев заболеваемости с 16 сентября уменьшилось количество инфекционных коек с 3500 до 2352 мест. Кроме того, насчитывается 624 койки в инфекционных стационарах, включая 40 реанимационных. Еще введены в эксплуатацию 2 модульные инфекционные больницы по 200 мест каждая. На сегодня 518 человек лечатся в инфекционном стационаре, загрузка коек составляет 22%. Месяцем ранее в инфекционных стационарах насчитывалось 1818 больных, их количество снизилось в 3 раза.

В регионе имеется 90 реанимационных коек, лечатся 41 человек. В очень тяжелом состоянии находятся 7 пациентов. Месяцем ранее в реанимации лечились 93 человека, показатель снизился в 2,5 раза. Кроме того, 2191 больной получают амбулаторное лечение. Ранее их насчитывалось порядка 8 тыс., снижение в 3,5 раза.

Первый компонент получили 85% населения, второй компонент – 78%, всего количество вакцинированных в области составляет 70,1% от необходимого числа. Для оказания помощи атыраусцам, улучшения показателей вакцинации, чтобы быстрее выйти из карантина и развивать бизнес, отмечает спикер, по инициативе местных бизнесменов среди вакцинированных разыгрываются денежные призы. Так, с 30 июня 2021 года разыгрываются денежные средства общим фондом в 40 млн тенге ($93 тыс.). На сегодня среди вакцинированных разыграны 24 млн тенге ($56 тыс.). Силами 64 мониторинговых групп, с 1 января по 13 сентября 2021 года были проведены 12 500 рейдов, проверены 51 713 объектов, выявлены нарушения карантина и наложены штрафы.

В Костанайской области провакцинировано 312 198 человек

Это  61,8% от подлежащих вакцинации 505 068 человек. По последним данным, за все время проведения вакцинации от коронавирусной инфекции в Костанайскую область доставлено 403 035 доз первого компонента и 361 137 доз второго компонента вакцины, передает inbusiness.kz. – 292 тыс. доз первого компонента и 250 тыс. доз второго компонента вакцины "Спутник V", а также 43 тыс. доз вакцины QazVac, 65 тыс. доз Hayat-Vax, 28 тыс. доз CoronaVac и  86 тыс. доз Vero Cell, рассчитанной на 43 тыс. человек. 

Вакцинировано 312 198 человек или 61,8% от подлежащих вакцинации, из них вторым компонентом – 273 040, или 54,1%, – рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения  Костанайской области Анжела Бексултанова. По ее словам, для противодействия коронавирусной инфекции в области развернуто 2065 инфекционных и карантинных коек для противодействия коронавирусной инфекции. – Есть 1765 инфекционных коек, где находится 568 пациентов, загруженность коек – 32%. 300 карантинных коек, где находится 28 пациентов, загруженность коек – 9%. Идет снижение. За последние сутки в области зарегистрировано 140 новых случаев, – добавила  она. Вакцинация проводится 190 стационарными и передвижными прививочными пунктами. В ее проведении задействовано 426 медицинских работников, прошедших соответствующее обучение. Помимо поликлиник, для проведения вакцинации в местах массового скопления людей работают отдельные прививочные кабинеты в торгово-развлекательном центре Kostanay Рlaza, бизнес-центре City Kostanai.

Выше ли уровень антител после ревакцинации против коронавируса

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в беседе с "Москвой 24" сравнил уровень антител после вакцинации и ревакцинации от коронавируса, передает inbusiness.kz.

"Изменения происходят в динамике. Человек вакцинируется, у него на максимум те же иммуноглобулины G (класс антител. – Прим. ред.) выходят плюс-минус черед полторы недели. Затем они начинают медленно падать. Так что примерно через 3-3,5 месяца их уровень падает раза в 2,5-3 от максимума. И к ревакцинации человек подходит со значительно меньшими значениями", – пояснил Крючков. Уже есть работы, которые показывают, что максимум антител у ревакцинированных выше. Но точно говорить об этом пока нельзя.  Но в этом вопросе важны индивидуальные особенности организма, указывает эксперт.

"Если у человека при первой вакцинации был максимум в 500 BAU/мл (показатель антител к коронавирусу. – Прим. ред.), то вряд ли при второй прививке у него будет 2000 или 3000. Но если в разумные сроки ревакцинироваться, то максимум должен быть больше, чем при первой вакцинации. Это происходит на фоне того, что организм знает этот антиген, из-за чего он гораздо больше и быстрее развивается", – рассказал эксперт.  Крючков напомнил, что проверять уровень антител перед ревакцинацией от коронавируса необязательно. Это связано с тем, что их количество для надежной защиты от инфекции индивидуально для каждого.

Лечебные заведения Павлодарской области возвращаются к доковидной жизни

Уже закрыты инфекционные отделения во всех районах области, а также в железнодорожной больнице и центре психического здоровья в Павлодаре, сообщает inbusiness.kz. На очереди областная больница. Здесь освободили корпус, где расположено отделение реабилитации, а также где получают помощь травматологические пациенты. По информации руководителя областного управления здравоохранения Айдара Ситказинова, больница постепенно будет освобождена, а это около 200 коек.  Это означает, что плановые больные смогут пройти здесь  лечение. В настоящее время, на стационарном лечении находятся 968 человек, в реанимации 88, из них 19 – на ИВЛ. Медики отмечают  снижение короновирусной нагрузки:  сутки в регионе инфекцией заразились 198 человек, а выздоровели 411.

Главный санврач Актюбинской области подписал новое постановление

Главный государственный санитарный врач Актюбинской области подписал новое постановление, которым внес изменения в постановление от 30 июня 2021 года "Об усилении ограничительных карантинных мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Актюбинской области", передает inbusiness.kz.

В частности, разрешается работа в штатном режиме с максимальным выходом общественного транспорта на линии в часы пик, заполняемостью общественного транспорта по количеству посадочных мест, открытие всех дверей, установка в доступных для пассажиров местах санитайзеров с кожным антисептиком, обязательное ношение масок пассажирами, водителями и кондукторами и с соблюдением санэпидтребований.

Объектам, участвующим в проекте Ashyq разрешается работа в будние дни с 7 до 00 часов, при заполняемости до 50%, но не более 50 мест, участники со статусом "Лидер" с 7 до 2 часов, при заполняемости до 60%, но не более 50 мест. В субботние и воскресные дни объектам, участвующим в проекте "Ashyq", можно работать с 7 до 00 часов при заполняемости до 50%, но не более 50 мест, лидерам проекта "Ashyq" с 7 до 2-х часов при заполняемости до 60%, но не более 50 мест, при условии наличия "зеленого статуса" (вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей. При этом строго запрещается организация и проведение коллективных, торжественных, семейных, памятных (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок и других массовых мероприятий.

В России начали производство вакцины от коронавируса AstraZeneca для экспорта

Российская фармкомпания "Р-Фарм" начала производство вакцины против коронавируса по лицензии Оксфордского университета и AstraZeneca.  Вакцина будет выпускаться для экспортных целей, заявил первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Ъ". Он отметил, что внутренний рынок обеспечен российскими вакцинами "в полном объеме".

"Все возможно, в будущем особенно, но здесь и сейчас на волне ажиотажного спроса мы работаем со своими производствами, поддерживаем свою фарму",— уточнил господин Осьмаков (цитата по "РИА Новости"). О планах "Р-Фарм" заняться производством вакцины AstraZeneca стало известно в мае.

Гендиректор "Р-Фарм" Василий Игнатьев рассказывал, что ежемесячно планируется производить нескольких сотен тысяч доз вакцины AstraZeneca. По его словам, интерес к препарату уже проявили страны Персидского залива. Вакцина AstraZeneca — двухкомпонентная, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила ее применение в феврале. Ни одна из российских вакцин пока не получила одобрение ВОЗ. В России создали и одобрили для применения четыре вакцины от коронавируса: "Спутник V" и его однокомпонентную версию "Спутник Лайт", а также "КовиВак" и "ЭпиВакКорона" (обе — двухкомпонентные).

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться