Количество новых случаев заболевания ковидом в РК держится в районе тысячи

3152

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 1058 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.

Количество новых случаев заболевания ковидом в РК держится в районе тысячи

В разрезе регионов: город Нур-Султан – 126, город Алматы – 119, город Шымкент – 20, Акмолинская область – 57, Актюбинская область – 11, Алматинская область – 60, Атырауская область – 21, Восточно-Казахстанская область – 78, Жамбылская область – 13, Западно-Казахстанская область – 23, Карагандинская область – 135, Костанайская область – 98, Кызылординская область – 18, Мангистауская область – 7, Павлодарская область – 123, Северо-Казахстанская область – 134, Туркестанская область – 15. Всего в стране выявлено 959 526 заболевших.

Подписано постановление о начале ревакцинации в Казахстане

Определен контингент населения, подлежащий ревакцинации против КВИ. Исполняющая обязанности главного государственного санитарного врача РК Айжан Есмагамбетова подписала постановление о проведении ревакцинации населения против COVID-19 в Казахстане, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на сайт акимата города Нур-Султан. Для этого необходимо определить контингенты населения (группы риска), подлежащие ревакцинации против КВИ: медицинские работники, педагоги, сотрудники силовых структур, персонал и контингент медико-социальных учреждений, лица старше 60 лет, лица с ослабленным иммунитетом, у которых после завершенного курса вакцинации против КВИ не обнаружены антитела против КВИ (лица, находящиеся на иммуносупрессивной терапии (активное иммуносупрессивное лечение солидной опухоли или гематологической злокачественности, включая лейкемию, лимфому и миелому, или в течение 12 месяцев после прекращения такого лечения), гемодиализе, реципиенты трансплантата, с тяжелым первичным иммунодефицитом, инфицированные ВИЧ), лица, самостоятельно обследованные (не ранее чем через 28 дней после завершения курса первичной вакцинации против КВИ) и имеющие отрицательный результат исследования на антитела против КВИ.

Ревакцинация против КВИ проводится типами вакцин (инактивированная вакцина, векторная вакцина, м-РНК-вакцина), которые не применялись при первичном курсе вакцинации против КВИ. Ревакцинация проводится с соблюдением следующих интервалов: после введения векторных вакцин – через девять месяцев, после введения инактивированных вакцин и м-РНК-вакцин – через шесть месяцев. Допускается проведение ревакцинации против КВИ вакциной, использованной для первичного курса вакцинации против КВИ. Постановление вводится в действие со дня подписания.

Сколько казахстанцев привились первым компонентом Pfizer

МВК по нераспространению COVID-19 опубликовала актуальные данные по вакцинации подростков 12-17 лет, беременных и кормящих женщин от коронавируса. Об этом сообщает inbusiness.kz.

"По информации на 15 ноября 2021 года, первым компонентом препарата "Комирнати" (Pfizer) привито 1560 человек", – говорится в информации МВК.

Коронавирус в Казахстане: какой регион покинул зеленую зону

Обновлена матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 16 ноября 2021 года. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал МВК по нераспространению COVID-19. В красной зоне:Павлодарская, Северо-Казахстанская области. В желтой зоне: г. Нур-Султан, Атырауская, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская области. В зеленой зоне: гг. Алматы, Шымкент, Актюбинская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области. Желтая зона расширилась за счет Атырауской области, которая ранее находилась в зеленой зоне.

Мамин поручил разрешить вакцинироваться Pfizer на платной основе

В настоящее время всего вакцинировано более 8,5 млн человек первым компонентом – это 75% взрослого населения, вторым компонентом привито более 7,8 млн чел. – это 69% взрослого населения. По словам премьер-министра Аскара Мамина, в целом эпидемиологическая ситуация стабильная, передает inbusiness.kz.

"Занятость мест в инфекционных больницах составляет 30%, а реанимационных мест – 27%. В красной зоне остаются 2 региона – Павлодарская и Северо-Казахстанская области, в желтой зоне – 5 регионов, в зеленой зоне – 10", – сказал он. Вместе с тем в большинстве стран Европейского региона продолжается рост коронавирусной инфекции. Поэтому, по его словам, меры по обеспечению санитарных требований и контроль их соблюдения мониторинговыми группами должны быть продолжены. В настоящее время всего вакцинировано более 8,5 млн человек первым компонентом – это 75% взрослого населения, вторым компонентом привито более 7,8 млн чел. – это 69% взрослого населения.

"Нужно обеспечить необходимый охват вакцинацией и ревакцинацией населения. Мы теперь расширяем категории вакцинированных по рекомендации ВОЗ. Началась вакцинация подростков, беременных и кормящих женщин. Для этого вакцина Pfizer уже распределена по регионам. Поддерживаю предложение о возможности поставки вакцин в коммерческий сегмент рынка, чтобы желающие могли платно сделать нужную им вакцину", – подчеркнул он. Особое внимание Мамин поручил уделить режиму хранения вакцин на пунктах их складирования и во время перевозки.

Около 2000 родителей дали согласие на прививки детей в ВКО

С 15 ноября в области стартовала вакцинация подростков против КВИ. В первый день вакцинации в поликлиниках с информированного согласия родителей привито 12 подростков в возрасте 16-17 лет. Их состояние после прививок удовлетворительное. Всего по Восточному Казахстану насчитали 114 тысяч детей, которые подлежат вакцинации. Но с учетом того, что из этого числа медики убрали тех, у кого есть противопоказания, план вакцинации по области составил 81 100 детей в возрасте 12-17 лет, передает inbusiness.kz. Но детей будут вакцинировать только с информированного согласия их родителей либо законных представителей, этот постулат еще раз повторила на брифинге в службе региональных коммуникаций заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Эльмира Рахимбаева. Пока согласие дали более 2 тысяч родителей. По ее данным, план вакцинирования подростков от 12 лет и старше, беременных женщин с 16 до 37 недель, женщин с 42-го дня после родов, кормящих.

118 340 человек – такой план вакцинации по области. Из них 81 800 детей, 16 440 беременных, 21 100 кормящих женщин или в период лактации.

Привитые туристы из Казахстана могут въехать в Индию без карантина

Индия разрешила въезд для привитых от COVID-19 туристов из 99 стран, в том числе из Казахстана, без необходимости соблюдать двухнедельный карантин, передает inbusiness.kz со ссылкой на 365info.kz.

Список также включает Беларусь, Великобританию, Грузию, Россию, Кыргызстан, Германию, США, Украину и Францию. В эту категорию входят страны, в которых используются признанные Всемирной организацией здравоохранения вакцины, а также государства, с которыми у Индии есть соглашения о взаимном признании сертификатов вакцинации. Иностранные туристы, прибывающие из включенных в этот список стран, перед отправлением в Индию должны загрузить на официальный сайт международного аэропорта Нью-Дели сертификат о вакцинации, а также результаты ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не более чем за 72 часа до въезда в страну. Уточняется, что вместо карантина иностранным туристам из этой категории стран рекомендуется самостоятельно следить за состоянием здоровья в течение двух недель после прилета. С 15 октября министерство внутренних дел и по делам сотрудничества Индии начало выдавать туристические визы иностранцам, прибывающим в страну чартерными рейсами. С марта 2020 года Индия была закрыта для туристов из-за пандемии COVID-19.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться