Количество новых заболевших в Казахстане вновь перешагнуло в одну тысячу человек

4234

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 1128 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Днем ранее было выявлено 909 случаев.

Количество новых заболевших в Казахстане вновь перешагнуло в одну тысячу человек Фото: Максим Морозов

В разрезе регионов: город Нур-Султан – 125, город Алматы – 134, город Шымкент – 24, Акмолинская область – 70, Актюбинская область – 22, Алматинская область – 55, Атырауская область – 20, Восточно-Казахстанская область – 77, Жамбылская область – 12, Западно-Казахстанская область – 27, Карагандинская область – 140, Костанайская область – 102, Кызылординская область – 19, Мангистауская область – 12, Павлодарская область – 127, Северо-Казахстанская область – 143, Туркестанская область – 19.

Еще одна область Казахстана покинула красную зону по коронавирусу

Опубликована матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 9 ноября 2021 года. В красной зоне остаются Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области, передает inbusiness.kz. В желтой зоне: Нур-Султан, Алматы, Карагандинская область. Из красной зоны сюда перешла Акмолинская область. В зеленой зоне: Шымкент, Актюбинская, Атырауская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области.

Названо самое грозное последствие коронавируса у детей

Неприятные последствия, такие как мультисистемный воспалительный синдром, могут проявиться спустя недели после выздоровления, рассказал РИА "Новости" врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков, передает inbusiness.kz.

"Самое грозное последствие недавно перенесенного COVID-19 у детей – мультисистемный воспалительный синдром (МВС). К счастью, он встречается нечасто. Вероятнее всего, МВС у детей – это некий вариант цитокинового шторма, но проявляющегося не во время, а через 1-4 недели после перенесенного заболевания", – объяснил врач. По его словам, "чаще всего сам COVID-19 у таких детей протекал в легкой или даже субклинической форме". Инфекционист добавил, что возможная причина его развития – гиперимунная реакция организма на вирус, только, в сравнении со взрослыми пациентами, отсроченная по времени. Поздняков уточнил, что для синдрома характерны быстрое появление лихорадки с температурой выше 38,5, плохо сбиваемой жаропонижающими средствами, и симптомы интоксикации. Кроме того, более чем у половины пациентов появляются различные варианты сыпи. Также развиваются явления конъюнктивита, изменения на слизистых рта, воспаление каймы губ (хейлит). Увеличиваются лимфоузлы, начинаются желудочно-кишечные расстройства, снижается артериальное давление, иногда вплоть до проявления шока, нарушается работа сердца.

Врач отметил, что в целом постковидный синдром у детей – состояние, встречающееся нечасто, в отличие от взрослых. Чаще всего оно проявляется астенической и неврологической симптоматикой – усталость, нарушения сна, изменение настроения, тревожность, утомляемость. "Специфического лечения постковидных состояний ни у детей, ни у взрослых не существует. Для детей наиболее актуальным является упорядочивание режима дня с достаточным сном, соблюдение полноценного режима питания, правильного по составу, курсы витаминов. Медикаментозная терапия подключается индивидуально, при наличии показаний для нее", – заключил Поздняков.

Какая страна установила суточный рекорд заболеваемости COVID за время пандемии

Уровень заражения в Греции начал резко расти 1 ноября. За последние сутки в Греции выявили 7335 случаев заражения коронавирусной инфекцией, следует из отчета Национальной организации общественного здравоохранения EODY. Это максимальная суточная заболеваемость в стране за все время пандемии, передает inbusiness.kz со ссылкой на РБК.

Уровень заражения в Греции начал резко расти 1 ноября, когда количество новых случаев заболевания COVID-19 достигло 5424 против 2722 днем раньше. Со 2 по 5 ноября стали выявлять по 6,8 тыс. заражений в сутки, но затем темпы распространения инфекции замедлились, и к 7 ноября суточный показатель составил 4,3 тыс. случаев. В стране за день умерли 65 человек. Количество летальных исходов стало рекордным за последние полгода. В последний раз число смертей больше 64 фиксировали 8 мая, когда скончались 68 человек. За сутки в больницы положили 407 носителей COVID-19, на 5,71% больше, чем накануне. В течение недели в стационары поступали примерно по 360 человек в день. Сейчас 477 граждан Греции в возрасте около 65 лет, среди которых больше половины мужчины, находятся на ИВЛ.Среди интубированных пациентов 84,28% не вакцинированы или частично привиты, а 15,72% получили оба компонента вакцины. С начала пандемии в Греции выявили более 792,2 тыс. случаев заболеванияCOVID-19 и более 16,3 тыс. летальных исходов. Более 3,3 тыс. пациентов были подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцинация детей против коронавируса: где в Нур-Султане будут делать прививки

На заседании постоянной комиссии в столичном маслихате депутаты отметили, что на сегодня активно началась работа по информированию родителей школьников касательно вакцинации от коронавирусной инфекции. Глава управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов ответил на вопрос, где будут прививаться от коронавируса школьники, передает inbusiness.kz со ссылкой на МИА "Казинформ". Депутаты маслихата также попросили, чтобы вакцинация школьников проходила в поликлиниках, а не в школах, потому что нужно согласие родителей на прививку, также родители школьников должны сопровождать своих детей. "На первом этапе обязательно будем вакцинировать только в поликлинике, так как вакцина новая, пока поймем ее. И далее, если массово будут желать привиться, подумаем", – ответил Тимур Муратов.

В России зафиксировали новый максимум смертей от COVID-19

За сутки в России подтверждены 1211 смертей с COVID-19, за все время скончалось 249 215 человек, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.

"За последние сутки подтверждены 1211 смертей... За весь период по России умерли 249 215", – говорится в сообщении, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

Наибольшее число смертей с COVID-19 за сутки зафиксировано в Москве – 95, Санкт-Петербурге – 88, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. Согласно данным оперштаба, следом за Москвой и Северной столицей следуют Краснодарский край – 47, Ставрополье – 42 и Пермский край – 40.

Кто пройдет ревакцинацию в первую очередь в Нур-Султане

Ревакцинация в Казахстане стартует во второй половине ноября. Заведующая отделением ВОП городской поликлиники № 15 Гулнар Сыздыкова рассказала, какие категории граждан первыми получат бустерную вакцину, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана. Бустерную вакцину в первую очередь будут получать уязвимые к болезни категории граждан.

"Прививаться вакциной повторно в первую очередь будут те, кто первыми получили прививки от КВИ: медицинские работники, педагоги, сотрудники правоохранительных органов. Все, безусловно, на добровольной основе. Также в числе первоочередных ревакцинацию рекомендуется пройти людям с хроническими заболеваниями, пожилым, поскольку они входят в группу риска", – пояснила Гульнар Сыздыкова.

Стоит отметить, что срок ревакцинации варьируется от полугода до 9 месяцев с момента получения обеих доз вакцины от КВИ. Также медики рекомендуют перекрестную вакцинацию, иными словами, привиться другим типом вакцины. "После "Спутника V" ревакцинацию следует проходить через 9 месяцев, потому что это векторная, усиленная вакцина. После отечественной QazVac и китайской Vero Cell – спустя 6 месяцев после получения обоих компонентов. Кто прививался векторной вакциной "Спутник V", тому желательно получить инактивированную QazVac или Vero Cell и наоборот", – уточнила врач.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться