Коллегию присяжных могут распустить – Генпрокуратура о возможном подкупе присяжных по делу Бишимбаева

3643

За подкуп присяжных заседателей предусмотрена ответственность.

Коллегию присяжных могут распустить – Генпрокуратура о возможном подкупе присяжных по делу Бишимбаева

В кулуарах мажилиса заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев ответил на вопросы журналистов о суде над экс-министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым, передает inbusiness.kz.

Его спросили о том, есть ли гарантии, что Бишимбаевы не подкупят суд присяжных.

"Есть ответственность за это. Если такие факты выявятся, то в законодательстве есть возможность распустить коллегию присяжных", – сказал Чиндалиев.

На вопрос о том, почему подсудимого "оберегает" двойной конвой, замгенпрокурора ответил, что судья должен обеспечить порядок в зале заседаний.

"Суд – это же не какое-то ток-шоу или телешоу, это же суд, там должен быть порядок. Журналистам гласность обеспечивается, трансляцию суда вывели на экраны, все, что есть в суде, показывается", – подчеркнул заместитель генпрокурора.

Его также попросили разъяснить недавнее сообщение Генпрокуратуры об ответственности за воздействие на суд. 

"Это просто предупреждение, чтобы не было никакой ложной информации, потому что это дело, которое имеет большой общественный резонанс, и любое слово, сказанное неосторожно, может повлечь последствия. Поэтому я вас призываю, чтобы таких фактов не было. Это просто предупреждение было, это не говорит о том, что такие факты есть", – пояснил Чиндалиев. 

Он также добавил, что журналисты имеют право описывать все, что происходит на процессе.

Напомним, бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев обвиняется в убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой, совершенном с особой жестокостью, а также в истязаниях. Главное судебное разбирательство по делу Бишимбаева с участием присяжных заседателей назначено на 27 марта.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться