Команда Алимханулы дала зеленый свет бою с Юбенком

4785

Британский боксер накануне пожаловался на подставу от своих промоутеров. 

Команда Алимханулы дала зеленый свет бою с Юбенком Фото: Inbusiness/Midjourney

Президент промоутерской компании Top Rank Тодд ДюБеф заявил, что чемпион мира WBO/IBF в среднем весе Жанибек Алимханулы готов сразиться с британцем Крисом Юбенком-младшим, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Британец на прошлой неделе поразил боксерскую общественность рассказом о произволе своего промоутера, Калле Зауэрлянда из организации Wassermann Boxing: дескать, при выборе следующего оппонента он четко сказал ему, что хочет драться с казахстанцем Жанибеком Алимханулы. Причем за его чемпионские пояса в среднем (до 72,6 килограмма) весе и желательно у себя на родине, в Англии. Сказал – и отправился спать, а когда проснулся, то узнал, что в феврале 2024 года должен будет боксировать со своим соотечественником Конором Бенном в полусреднем (до 66,6 килограмма) весе. 

Бой между Юбенком-младшим и Бенном должен был состояться еще в октябре 2022 года, но тогда Конор попался на употреблении запрещенных препаратов. Теперь же все уперлось в распределение призового фонда – стороны так и не смогли договориться о том, как поделить сборы от поединка. После чего Заурлянд, по утверждению Юбенка, предложил ему подраться за пояс IBO с представляющим Италию Этиносом Олиха – непобежденным, но особо никому неизвестным боксером. Вдобавок пояс IBO не котируется в боксерском мире – и над Юбенком-младшим, в свое время сбежавшим от Геннадия Головкина, уже смеются соотечественники. 

В частности, экс-обладатель пояса WBO в среднем весе, британец Билли Джо Сондерс назвал Юбенка "мешком" - и посоветовал все же настоять на проведении боя с нынешним обладателем этого титула, то есть с Алимханулы. Несостоявшийся соперник – Бенн – также высмеял намерения команды Юбенка: дескать, могли получить миллионный гонорар за бой со мной, но вместо этого будут довольствоваться копейками за поединок с безвестным соперником за не входящий в перечень элитных наград пояс. В общем, Юбенка подталкивают к бою с Алимханулы, тем более что промоушен казахстанца не против такого варианта. 

"Вперед, погнали: никакого красного света этому бою, на это есть лишь зеленый свет, – категорично заявил президент промоутерской компании Top Rank, представляющей интересы Алимханулы, Тодд ДюБеф. – Мы полностью готовы. На прошлой неделе было много разговоров о том, что Юбэнк готов к бою, а Жанибек действительно очень и очень мастеровитый боец. Он дал нам указание, что готов сражаться с кем угодно. Юбэнк сказал, что он заинтересован в таком противостоянии, и мы тоже в нем заинтересованы. Давайте сделаем это, я думаю, это был бы фантастический поединок. Мне кажется, это было бы шикарно для нашего вида спорта и для среднего веса". 

По его же словам, Qazaq Style (прозвище Алимханулы на профи-ринге) готов оставить Штаты, где он обычно проводит бои, и поехать ради схватки с Юбенком в Англию. В общем, несмотря на то, что история с промоутером, изменившим Юбенку соперника, пока британец спал, была довольно ехидно прокомментирована самим Алимханулы (он назвал ее "шуткой года"), казахстанец готов драться с этим британским боксером. Лишь бы не повторилась история 2016 года, когда праймовый Геннадий Головкин готов был дать ему бой, их команды подготовили договор, но британец, по образному выражению экспертов, в последний момент "потерял ручку" для его подписания. А в сентябре этого года потребовал в ринг постаревшего Головкина вместо праймового Алимханулы.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться