Компания "Мир Паркета" объявила о старте продаж франшизы

6729

Лидер рынка напольных покрытий в Казахстане "Мир Паркета" запустил продажи франшизы в октябре 2022 года. Цель – построение большой национальной сети и присутствие во всех крупных городах Казахстана.

Компания "Мир Паркета" объявила о старте продаж франшизы Фото: mirparketa.kz

На сегодняшний день "Мир Паркета" является самой крупной сетью салонов напольных покрытий в Казахстане. Первый салон был открыт в 2012 году в городе Алматы, а за 10 лет компания построила сеть из 6 собственных магазинов в Алматы и Астане и 43 дилеров по всей стране.

По словам основателей сети Марлена Исмагулова и Айнур Мухаш, сейчас их глобальной целью является развитие сети с помощью системы франчайзинга. В первую очередь рассматриваются города с населением от 500 000 чел., но возможно открытие во всех городах с численностью больше 100 000 чел. Одним из преимуществ франшизы является эксклюзив на город для партнера. Таким образом, партнер-франчайзи будет единственным представителем "Мир Паркета" в городе. Это сделано для того, чтобы не было внутренней конкуренции между франчайзи в регионе и чтобы обеспечить хорошие финансовые показатели каждой франчайзинговой точки.

Как и почему франшиза "Мир Паркета" вышла на рынок именно в 2022 году, рассказали собственники компании Марлен Исмагулов и Айнур Мухаш.

– Как пришла идея создать франшизу? Почему выбрали франчайзинг, а не открытие бизнеса собственными силами?

 Нам понадобилось 10 лет, чтобы прийти к созданию франшизы. Все это время мы оттачивали наши бизнес-процессы, отлаживали систему продаж и занимались развитием собственной и дилерской сетей.

Сейчас мы хотим развивать культуру качественной и комфортной жизни во всех регионах страны, дать доступ всем казахстанцам к качественным напольным покрытиям, а дизайнерам  возможность реализовывать красивые проекты.  Именно поэтому мы решили создать франшизу и сделать "Мир Паркета" национальным брендом – мы передаем весь наш опыт партнеру и сопровождаем его на каждом этапе, мы строим систему на принципе win-win, где каждый получает свою выгоду.

– Сколько времени занял процесс создания франшизы?

 Мы думали о создании франшизы последние несколько лет и постепенно готовились. Весь этот год мы занимались процессами формирования франшизы – просчитали финансовые модели для партнеров, продумали маркетинг сети, прописали стандарты, разработали пакет юридической документации. Сейчас у нас есть все для полноценной работы франчайзинговой сети.

– Почему выгоднее быть вашим франчайзи, чем дилером?

 Цены. Конечно, в первую очередь это цены на товар, которые будут ниже, чем у дилеров. Второе – ассортимент. У нас самый широкий ассортимент напольных покрытий в Казахстане и представлены позиции от всех мировых брендов. Третье – продажи. Мы разработали собственную методологию продаж, которая помогает нам закрывать рекордное количество сделок. Этому мы будем обучать всех наших франчайзи.

Компания "Мир Паркета" планирует открыть 30 франчайзинговых точек по всей стране до 2025 года. Среди приоритетных городов открытия – Шымкент, Караганда, Актобе.

На данный момент франчайзер уже ведет переговоры с несколькими потенциальными партнерами и готов к общению с потенциальными франчайзи со всей страны.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться