Комплекс Медеи: почему женщины убивают своих детей?

1912

Что именно толкает женщин на подобные преступления, рассказала inbusiness.kz психолог психологической лаборатории Республиканского научно-практического центра психического здоровья Алена Тампишева.

Комплекс Медеи: почему женщины убивают своих детей? Фото: Inbusiness/Midjourney

Недавнее убийство матерью семилетней девочки в Павлодарской области повергло казахстанское общество в состояние шока, передает inbusiness.kz. Кстати, незадолго до этого ужасного преступления в СМИ прошла информация о прекращении досудебного расследования по факту другого кошмарного случая  когда в ноябре 2022 года в Алматы мать вытолкнула из окна многоэтажки трех своих малолетних детей, а затем выбросилась сама. Все дети и их мать погибли.

– Скажите, пожалуйста, не имеют ли подобные преступления какого-то определенного названия, которое объединяет их в особую категорию?

 Действительно, такой термин существует: это так называемый комплекс Медеи.

– Почему Медеи? 

 По аналогии с преступлением, которое совершила героиня одного древнегреческого мифа, супруга героя Ясона – Медея. В браке у Медеи с Ясоном родились двое прекрасных мальчиков. Но, когда муж решил бросить ее ради другой, Медея приняла решение ему отомстить. И убила двух своих детей. Поэтому так и называют – комплекс Медеи.

– Что под ним подразумевается?    

 В узком смысле  буквальное стремление матери убить собственных детей, чтобы отомстить своему супругу. Что же касается понятия в более широком смысле, то так называют любое проявление ненависти или агрессии со стороны матери к ее собственному ребенку. Однако в научно обоснованной клинической психологии и психиатрии такого диагноза нет, поскольку комплекс Медеи не самостоятельное заболевание, а скорее проявление и следствие целого ряда причин или общего состояния. Этот термин не входит в международную классификацию болезней, но используется просто потому, что хорошо понимается и легок для восприятия. Конечно, большинство женщин не способны совершить то же самое, что сделала мифологическая Медея. Однако в определенном состоянии некоторые матери способны испытывать неожиданный всплеск агрессии к своему ребенку.

– В чем же кроются причины?

 Если говорить о причинах, то их может быть несколько. Это зависит от того, в каком возрасте находится ребенок, при каких обстоятельствах и в какой форме проявляется агрессия у женщины. Если говорить непосредственно об убийстве, то преступление называется филицид  убийство ребенка матерью.

– А подвиды у этого понятия имеются?  

Да, существуют подвиды. Такие, например, неонатицид – когда мать убивает новорожденного. А вот инфантицидом называется убийство ребенка, которому было меньше одного годика.

– Получается, причины у этих очень похожих преступлений все-таки разные?

 Да. Например, если мама убивает своего ребенка сразу после его появления на свет либо в ближайшее время после его рождения, то, скорее всего, здесь идет речь о психическом расстройстве. Оно могло быть спровоцировано в том числе и гормональным сбоем вследствие беременности и родов либо особым психоэмоциональным состоянием вследствие какой-либо психотравмирующей ситуации. Необходимо отметить, что подобные случаи даже квалифицируются специальной статьей Уголовного кодекса РК, которая влечет за собой более мягкое наказание.

– Что еще может заставить женщину убить собственное дитя?

 Еще одна причина агрессии матери в отношении своего ребенка в первые годы жизни ребенка  это послеродовая депрессия либо в целом имеющееся текущее психическое расстройство, обострение психического заболевания, реактивный психоз, которые могут привести к агрессии и убийству собственного ребенка и в более старшем возрасте. Также агрессия, как психическая, так и физическая, может быть вызвана психическим, моральным, эмоциональным истощением внутренних ресурсов женщины в первые годы жизни ребенка, что, в свою очередь, также нарушает психоэмоциональное состояние матери. Это, в свою очередь, может влиять на прогностические, критические возможности и волевые процессы матери.

– Что это такое?

 Проще говоря, причина ненависти к собственным детям в данном виде агрессии – это материнская усталость.

– А если мать убивает ребенка и себя?

 Тут другой механизм, его называют "расширенным суицидом". Мать  решает свести счеты с жизнью, но забирает с собой и детей. Здесь речь идет, скорее всего, о депрессии женщины и о так называемом убийстве из сострадания. Мать не желает оставлять ребенка одного, без себя. Ведь она уже приняла решение о самоубийстве. Женщина так пытается оградить своего ребенка от "жестокого мира", считая, что этот мир настолько  ужасен, что ребенку лучше будет умереть!

– Но отец здесь при чем?

 Так это еще одна причина материнской агрессии, которая наиболее соответствует мифологической Медее,  негативное отношение к отцу ребенка. Оно может как неосознанно, так, в отдельных случаях и осознанно, переноситься на ребенка. Другими словами, женщина может нанести вред своему ребенку, чтобы причинить боль его отцу. Причем насилие может быть как физическим, так и психологическим. Многие женщины, покинутые мужем, зачастую демонстрируют хотя бы временное и частичное пренебрежение своими материнскими обязанностями. Так они осуществляют перенос всех собственных негативных чувств к мужу на своих детей. Они бессознательно мстят таким образом своему супругу.

– Когда такое происходит?

 При таком виде агрессии комплекс Медеи развивается значительно чаще в ситуации незапланированной беременности и при проблемах. Причем особенно, если ребенок внешне или по характеру похож на своего отца. Однако в большинстве случаев материнской физической агрессии, а тем более убийства своих детей, причиной является временное или хроническое психическое расстройство. И поведение матери в таком случае обуславливается ее душевным состоянием. 

Внимание: Если у вас возникают суицидальные мысли, в Казахстане вы можете получить помощь по следующим номерам телефонов: 111, 112, 150, в Астане – 8 (7172) 54-76-03, 8-701-437-99-05.

Читайте по теме:

Убийство девочки в Экибастузе: детский омбудсмен сделала обращение к казахстанцам

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться