"Комсомольскую птицефабрику" запустят под другим брендом

16944

После признания АО "Комсомольская птицефабрика" банкротом предприятие простояло более восьми лет.

"Комсомольскую птицефабрику" запустят под другим брендом

Для того чтобы возобновить работу птицефабрики, было создано новое ТОО "Poultry-Agro", генеральным директором которого является небезызвестный в Костанайской области предприниматель Кайрат Маишев. Он также руководит птицефабрикой яичного направления ТОО "Жас Канат 2006", которую он с нуля построил вблизи Рудного. К реализации инвестиционного проекта подключилось сразу несколько финансовых институтов: АО "Народный Банк Казахстана", АО "ЭСК "KazakhExport", АО "ФРП "ДАМУ" и АО "КазАгроФинанс", АО "СПК "Тобол".

На сегодня общая сумма инвестиций составляет 5,6 млрд тенге. Какую долю в этом объеме имеет каждый из инвесторов, не озвучивается. Однако известно, что КазАгроФинанс владеет всем имущественным комплексом. Мощность предприятия достигнет 12,5 тысяч тонн мяса птицы в год, что на 500 тонн больше, чем было предусмотрено проектом "Комсомольской птицефабрики". В перспективе эти объемы могут быть увеличены до 20 тысяч тонн продукции в год.

История банкротства птицефабрики

Если вернуться к истории этого инвестиционного проекта, то проект по запуску бройлерной птицефабрики инициировало в 2009 году АО "Комсомольская птицефабрика". Средства в размере 2,7 млрд тенге на реализацию проекта выделило АО "КазАгроФинанс" по залог имущества. В 2012-м обновленные птичники заработали, однако буквально через два месяца остановились. Судебные иски в адрес инициатора проекта, которого обвиняли в нецелевом расходовании средств, аресты счетов привели к признанию предприятия банкротом уже в 2013 году. С того времени площадки простаивают.

Долгое время попытки властей региона решить вопрос и возобновить работу птицефабрики не приносили результатов. К возможному сотрудничеству приглашали иностранных инвесторов. Ранее inbusiness.kz писал о том, что проект предлагали управляющей компании "Шанырак", заявляя, что предприятие должно возобновить работу в 2018 году. Однако все оказалось безуспешным. Ситуацию усложняли спорные моменты в части принадлежности инфраструктуры. На часть сетей правоустанавливающих документов не было. Все это время, по признанию потенциальных инвесторов в том числе, со стороны КАФа активных действий по возобновлению работы предприятия не замечали. Многие высказывали претензии к акционерному обществу по части долгого принятия решений.

После начала переговоров о привлечении к реализации проекта инвесторов, которых представляет Кайрат Маишев, прошло больше трех лет. О планах по вхождению в проект предприниматель рассказывал inbusiness.kz в начале 2017 года. За этот период власти называли несколько дат запуска работы, одна из них – 2020 год. Однако сегодня инвесторы обозначили уже более точные сроки, опираясь на реальные показатели по восстановлению зданий и оборудования.

Работы по восстановлению начались

"На самой птицефабрике подведено центральное водоснабжение, врезано в общую систему подачи воды на птицефабрике. Восстановлены разводка водоснабжения по территории и система сточных вод. Ведутся работы по строительству резервной скважины, монтаж опор электроснабжения.  Продолжаются ремонтные работы зданий и кровли птичников. Ведется монтаж систем вентиляции в зданиях птичников, ремонт клеточного оборудования. Ведутся работы по реконструкции газопровода, комбикормового завода, где будет установлена автоматизированная система управления, техобслуживание шкафов управления, техобслуживание шнеков сырья, завальная яма, программное обеспечение", – обозначил Кайрат Маишев фронт работ в селе Гурьяновское Карабалыкского района, где расположены основные производственные мощности бывшей "Комсомольской птицефабрики".

Параллельно идут ремонтные работы убойного пункта, который расположен в поселке Карабалык. Здесь завершен ремонт кровли и наружные работы, в активной фазе внутренняя отделка, а также ремонт убойной линии, холодильного и вентиляционного оборудования, реконструкция газопровода, паровых котлов и электросетей.

Если все ремонтные работы будут проведены в плановые сроки, то инкубационное яйцо будет подсажено в феврале, а первый убой в компании смогут произвести уже в апреле будущего года. В 2021 году компания планирует произвести первые 5,5 тысяч тонн продукции.

В общей сложности сегодня на предприятии занято 70 человек. Однако в перспективе число сотрудников может быть увеличено до 260. Поиск специалистов в компании называют одной из существующих проблем, учитывая высокотехнологичное производство. Также стоит отметить, что собственные посевные площади позволят компании трудоустроить еще около 100 человек и обеспечить фабрику кормами.

Сегодня в Казахстане действует 24 птицефабрики мясного направления. В стране наблюдается планомерный рост потребления и производства мяса птицы. Это одна из причин, по которой власти региона считают реанимацию бывшей "Комсомольской птицефабрики" необходимой. Вторая причина – близкая граница с Россией, которая открывает для предприятия новые экспортные возможности.

Татьяна Шестакова

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться