Кому принадлежал сгоревший в Алматы хостел

4283

Собственник сдавал в аренду подвальное помещение, где в результате пожара погибло 13 человек. 

Кому принадлежал сгоревший в Алматы хостел Фото: Максим Морозов

Собственником помещения (сгоревшего в Алматы хостела), расположенного по адресу: улица Шарипова, д. 86, н.п.№ 33, является ТОО “КУСА Халык” (компания по управлению стрессовыми активами, является дочерней организацией АО “Народный банк Казахстана”). Помещение поступило в собственность компании в результате погашения проблемной задолженности по кредиту, сообщили в пресс-службе Halyk Bank, передает inbusiness.kz

Помещение было передано ТОО ALA Hostel по договору аренды от 21 сентября 2023 года. До передачи в аренду помещение не эксплуатировалось.

Отмечается, что по договору аренды ТОО ALA Hostel несет ответственность за:

  • получение всех необходимых разрешений для начала деятельности в качестве хостела;
  • обеспечение противопожарной безопасности, в том числе исключение из арендуемого помещения воспламеняющих объектов.

ТОО ALA Hostel самостоятельно несет ответственность за ведение бизнеса и безопасность эксплуатации помещения. В ТОО “КУСА Халык” сообщили, что готовы оказать необходимое содействие государственным и правоохранительным органам. Также компания окажет всю необходимую помощь семьям погибших. 

В пресс-службе акимата Алматы сообщили, что хостел размещался в помещении незаконно. Оно было предназначено для магазина. 

“Целевое назначение земельного участка: для эксплуатации и обслуживания магазина. Данный объект переоборудован под хостел полтора месяца назад. Площадь хостела составляет 457 кв. м. Следует отметить, что, согласно Закону Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК", при переоборудовании помещений необходимо получение разрешительных документов. При этом управлением городского планирования и урбанистики города Алматы исходные разрешительные документы на переоборудвание (АПЗ, решение) не выдавались. При изменении функционального назначения с магазина на хостел необходимо выполнение санитарно-эпидемиологических, строительных требований и правил пожарной безопасности”,  говорится в сообщении. 

В акимате отметили, что размещение хостелов в подвальных и цокольных этажах запрещено согласно п. 23 Санитарно-эпидемиологических требований.

“Таким образом, по вышеуказанному адресу хостел размещен незаконно, с нарушением санитарно-эпидемиологических, строительных требований и правил пожарной безопасности”,  сообщили в пресс-службе. 

Ранее сообщалось, что при пожаре в хостеле Алматы погибло 13 человек. Пожар вспыхнул ранним утром 30 ноября в доме на улице Ади Шарипова. Установлены личности всех 13 погибших при пожаре. Девять погибших граждане Казахстана: четыре уроженца Туркестанской области, один из Шымкента, один из Кызылорды, один из Петропавловска, один из Атырау. Также погибли двое россиян и двое граждан Узбекистана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться