banner

Кому выгодно закрытие Актюбинского завода нефтяного оборудования?

23921

Работники АЗНО обращаются за помощью к правительству и президенту страны.

Кому выгодно закрытие Актюбинского завода нефтяного оборудования?

Единственный в стране отечественный производитель комплексного нефтяного оборудования может разориться из-за демпинга. Корень проблем предприятия уходит в Поднебесную.  

Работники АЗНО, предприятия, работающего на рынке Казахстана и единственного отечественного производителя насосных штанг для нефтяной отрасли, находятся в состоянии шока. Они боятся в ближайшее время остаться без работы. А это более 250 человек. И дело не в руководстве завода, которое и так всеми силами пытается удержать предприятие на плаву, а довольно странная закупочная политика основных заказчиков, на долю которых приходится около 95% поставки продукции АЗНО. Это АО "Озенмунайгаз" и АО "Мангистаумунайгаз".   

Inbusiness.kz уже писал, что проблемы у предприятия начались в начале декабря 2020 года.

Как развивается ситуация, в интервью inbusiness.kz рассказал заместитель генерального директора АЗНО Бауыржан Талдыкбаев.

– Как обстоят дела у АЗНО? Удалось вам заключить контракты на поставку?  

– Напомню, в начале декабря прошлого года АО "Озенмунайгаз", на долю которого приходится около 65% всех заказов АЗНО, объявив тендер на три года (2021-2023), требовало перенести производство в Жанаозен и практически оставить более 250 человек без работы в Актобе. Это условие было само по себе невыполнимым чисто физически. Это было перед новогодними праздниками. Специально по этому поводу приехал министр энергетики РК Нурлан Ногаев, встретился с коллективом АЗНО и заверил, что никого сокращать не будут и предприятие останется на прежнем месте. И действительно, это условие из тендерных требований убрали. Но также исчез пункт о заключении контракта на три года. В результате нам удалось заключить договор с компанией лишь на восемь месяцев 2021 года на сумму 2,4 млрд тенге против 7 млрд тенге в прошлом году.

Затем мы с АО "Озенмунайгаз" подписали дополнительное соглашение на 1,1 млрд тенге. Однако последнее компания отменила в одностороннем порядке, аргументировав, что 2021 год еще не наступил (подписание происходило в конце прошлого года).

Довольно странный аргумент, ведь сам договор уже подписан в 2020 году. А допсоглашение компания, возможно, заключит с нами в I квартале этого года. АО "Озенмунайгаз" входит в группу компаний "КазМунайГаз", которые являются портфельными компаниями АО "Самрук-Казына", в котором существуют свои внутренние правила закупа. Это квазигосударственный сектор.

Так вот, по этим правилам данные компании не обязаны согласовывать с нами расторжение или изменения договора. Они в одностороннем порядке могут все это сделать. В договоре учитываются только интересы заказчика, а не поставщика, тем более отечественного.

– Но на этом для вашего завода проблемы не закончились? Вторым по значимости заказчиком вашей продукции является АО "Мангистаумунайгаз".

– "Мангистаумунайгаз" объявил тендер на 2021 год. Но он для нас реально минусовой. Объясню почему. Мы закупаем сырье в России. В этом году российские производители повысили цены на него минимум на 10%. Эту информацию мы получили только 20 декабря 2020 года. План закупок "Мангистаумунайгаз" опубликовал 6 января этого года. Тендер же был объявлен 29 декабря 2020 года.

Учитывая, что этот период совпал с праздничными днями, у нас даже не было времени как-то подготовиться. Сырье подорожало, существует курсовая волатильность. К тому же в Казахстане повысились тарифы на электроэнергию и другие услуги для предприятий. А это почему-то никто не принимает во внимание.

Мы вели переговоры с компанией "Мангистаумунайгаз" о повышении закупочных цен по тендеру. Если будет проведен тендер с той ценой, которая объявлена компанией, мы не сможем в нем участвовать, так как это заведомо убыточные условия для нас. Потому что вот эти недостающие 10-15% и есть те средства, из которых мы платим зарплату, коммунальные услуги, налоги и накладные расходы. А если не будем участвовать в тендере, то придется провести как минимум 30%-ное сокращение.

– Но ведь раньше подобных проблем не было?

– Не было. А сейчас складывается впечатление, что нас хотят просто с рынка вытеснить. Сначала ситуация с "Озенмунайгазом", а теперь – "Мангистаумунайгазом". Такое ощущение, что против нас ведется экономическая война. Первую битву мы выиграли. Теперь еще одна.

Хотя началось все еще раньше – осенью прошлого года. Тогда у заказчиков неожиданно возник вопрос к качеству нашей продукции. Мы привлекли независимого эксперта – лабораторию "Арселор Миттал", подтвердившую высокое качество насосной штанги. Нас расшатывают. А ведь мы завод. Здесь целый производственный цикл, необходимо четкое планирование. У нас нет четкого видения завтрашнего дня. Коллектив весь на нервах.

Мы единственный в Казахстане отечественный товаропроизводитель комплексного нефтяного оборудования, почему мы находимся в таком положении? По-хорошему, предприятию нужен долгосрочный контракт на 5-10 лет с учетом индексации при повышении цен на сырье и тарифов на коммунальные услуги.

Сейчас у заказчиков закупочная политика идет в сторону приобретения продукции у посредников, конечным бенефициаром которых будет КНР. Поднебесная производит такую же продукцию, хотя про качество говорить не могу – не знаю. Но есть один существенный фактор: Китай субсидирует своих экспортеров до 50%. Там огромная государственная поддержка своих производителей, которые могут демпинговать на нашем рынке. А у нас даже нет мониторинга и анализа цен.

– Но почему так происходит? Ведь и "Озенмунайгаз", и "Мангистаумунайгаз" – это компании, входящие в АО "Самрук-Казына".

Если в частности говорить о компании "Мангистаумунайгаз", то акционерами в равных долях (50 на 50) являются Казахстан и Китай. Каждые два года в компании меняется первый руководитель. Сейчас у руля представитель КНР. Естественно, каждое государство будет лоббировать свои интересы. Глава нашей страны неоднократно говорил, что нужно поддерживать отечественного производителя. Однако поддержки и защиты от тех структур, которые для этого созданы, мы не видим и не ощущаем.

– Какой выход из положения предлагаете вы?

– Во-первых, разработать реальную программу поддержки отечественных товаропроизводителей. Во-вторых, нужны долгосрочные договоры, чтобы была возможность планирования производства. В-третьих, необходимо вернуть все правила проведения закупок квазигосударственным сектором в рамки Закона "О государственных закупках". Кстати, при проведении госзакупок выставлять демпинговые цены на тендер уже не удастся.

Спасите наши души

Работники завода действительно напуганы. АЗНО стабильно работает с 2001 года. В период карантина и ограничительных мер функционировал в штатном режиме. Никаких сокращений и отпусков без содержания. Сейчас ситуация напряженная.

Ибрай Кудабаев, оператор:

"Я здесь работаю практически с основания завода. После Нового года нам сказали, что предприятие ждет 30%-ное сокращение. Людям и так тяжело, а что будет в этом случае? У многих кредиты, ипотека. Правительство нам говорит о поддержке отечественного производителя. Почему бы не помочь сейчас нам в такое тяжелое время? АЗНО – единственный производитель насосной штанги в Казахстане. Почему не обязать недропользователей закупать их у нас, а не в России и Китае? Тем самым они поднимают экономику этих стран. Наш коллектив обращается к правительству и президенту Казахстана за помощью. Машиностроение в нашей стране и так не сильно развито. Помогите нам заказами!"

Сергей Кузуб, правщик горячих изделий:

"На предприятии я тружусь с 2004 года. Завод всегда работал хорошо. Но сейчас настали трудные времена. Сказали, что грядут сокращения. Одна из главных задач любого государства – развитие экономики. У нас на АЗНО работают высококвалифицированные специалисты, которых в Казахстане по пальцам пересчитать. Кто-то явно хочет закрыть наш завод и ставит палки в колеса. Мы просим государство помочь решить этот вопрос. Если мы закроемся, заказчик будет кормить иностранных поставщиков и поддерживать чужую экономику".

Семён Данилов 


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться