"Конфискация автомобилей у нелегальных таксистов не является обязательной"

12100

В НПП Алматы прокомментировали информацию о незарегистрированных в качестве ИП таксистах.

"Конфискация автомобилей у нелегальных таксистов не является обязательной"

"Конечно, в борьбе с теневой экономикой хороши различные методы. Но при этом очень важно преподносить информацию объективно", – прокомментировал заместитель директора Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

Он напомнил, что, по статье 463 Кодекса об административных правонарушениях, занятие предпринимательской деятельностью без регистрации влечет штраф для физических лиц в размере 15 МРП (1 МРП составляет 2525 тенге. – Ред.) с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений.

"Конфискация орудия правонарушения, в данном случае автомобиля, не является обязательной и применяется как дополнительная мера взыскания, по решению суда. Насколько я знаю, в практике еще такой конфискации не применялось. И надеюсь, не будет, так как это не соответствует общественному вреду от правонарушения", – отметил представитель НПП "Атамекен".

По его словам, данную категорию дел рассматривает Специализированный межрайонный административный суд.

Айтуар Кошмамбетов рекомендовал гражданам, осуществляющим деятельность по частному извозу, зарегистрироваться (направить уведомление) в качестве индивидуального предпринимателя.

"Это займет всего 10 минут. Но при этом вы имеете возможность официально работать, платить налоги и получать иные преимущества от работы в белую", – заключил он.

Напомним, накануне Департамент государственных доходов по Медеускому району города Алматы сообщил о проведении работы по выявлению лиц, которые занимаются частным извозом без необходимой регистрации в налоговых органах.

За один день работы выявлено 17 нелегалов, сообщили в ведомстве. В течение 10 дней им необходимо получить регистрацию в налоговых органах, иначе материалы в их отношении будут направлены в судебные органы для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности и конфискации автомобилей.

Как ловили нелегалов с шашечками

Отметим, что в Казахстане постоянно ведется борьба с нелегальными таксистами.

Например, в 2017 году таксисты-нелегалы, ведущие себя назойливо по отношению к гражданам в Международном аэропорту Алматы, получили штрафы на общую сумму свыше 1,5 миллиона тенге. Об этом сообщила пресс-служба ДВД города. Тогда же было сообщено, что с руководством аэропорта согласован вопрос об установлении переносного дорожного знака, запрещающего въезд автотранспорта при заполнении парковочных мест на территории Международного аэропорта Алматы. Сообщалось также, что с начала 2017 года составлен 151 административный протокол за "приставание в общественных местах", сумма штрафа составила 1,7 миллиона тенге.

В ноябре прошлого года Международный аэропорт обновил договор об оказании услуг автостоянки, согласно которому с парковки аэропорта могут принудительно эвакуировать автомобиль, если он предназначен для оказания услуг такси, но припаркован в непредназначенном для этого месте.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться