banner

Конституционный суд: как работает новый институт и какие споры он помогает решить

2616

​Порядок обращений, права и обязанности участников конституционного производства и что должно быть указано в обращении, изучал inbusiness.kz.

Конституционный суд: как работает новый институт и какие споры он помогает решить Фото: gov.kz

Напомним, что с 1 января этого года начал свою работу Конституционный суд, который отныне должен обеспечивать верховенство Конституции Республики Казахстан на всей территории страны. При этом действовать самостоятельно и независимо от граждан, организаций, государственных органов, должностных лиц, руководствуясь лишь Конституцией РК и Законом "О Конституционном суде РК".

Накануне судьи принесли присягу на заседании, и новым судом уже принято к конституционному производству первое обращение. 

Так, в указанный суд обратилась группа депутатов парламента РК о даче официального толкования пункта 4 статьи 62 Конституции Республики Казахстан. В Основном законе эта норма указана так: "конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией, большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов каждой из палат".

В Конституционный суд РК вправе обращаться президент, председатели сената, мажилиса, не менее одна пятая части от общего числа депутатов парламента, премьер-министр, госорганы, граждане Казахстана (юридические и физические лица).

В каких случаях можно обратиться в основной суд страны

Конституционный суд в случае спора решает вопрос о правильности проведения выборов президента республики, депутатов парламента и проведения республиканского референдума, рассматривает до подписания президентом принятые парламентом законы и постановления на их соответствие Конституции РК. Также рассматривает до ратификации международные договоры республики на соответствие их Конституции, дает официальное толкование норм и заключения в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 47 Основного закона.  Это досрочное освобождение президента от должности при устойчивой неспособности и несение ответственности за действия, совершенные при исполнении своих обязанностей, только в случае государственной измены.

Конституционный суд рассматривает обращения президента республики в случаях принятия им решения о проведении республиканского референдума согласно пп. 10-1) ст. 44 Конституции, а также обращения судов в случаях, установленных статьей 78 Конституции.  То есть суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина.  Если суд усмотрит, что закон или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению, ущемляет закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, он обязан приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный суд с представлением о признании этого акта неконституционным.

По обращениям граждан данный суд рассматривает на соответствие Основного закона страны нормативные правовые акты РК, непосредственно затрагивающие их права и свободы, закрепленные Конституцией. Порядок и условия обращения граждан в Конституционный суд определяются конституционным законом. Также на соответствие Конституции РК суд рассматривает нормативные документы по обращениям генерального прокурора и уполномоченного по правам человека.

Конституционное производство может быть возбуждено также при пересмотре решения Конституционного суда. Решение суда может быть пересмотрено им по инициативе президента или по собственной инициативе в случаях, если изменилась норма Конституции, на основании которой было принято решение или открылись новые существенные для предмета обращения обстоятельства.

О пересмотре решения Конституционный суд выносит постановление, которым отменяет это решение. Порядок рассмотрения вопроса о пересмотре решения Конституционного суда определяется регламентом, который регулирует вопросы организации и порядка внутренней деятельности органа.

Конституционный суд рассматривает обращение и выносит по нему итоговое решение в течение месяца со дня принятия обращения к конституционному производству. По обращениям граждан итоговое решение выносится в течение трех месяцев со дня принятия обращения к конституционному производству.

Кто признается участниками обращений?

Участниками конституционного производства признаются лица и органы, по обращениям которых возбуждено конституционное производство, государственные органы и должностные лица, конституционность актов которых проверяется.

Лицами и органами, привлекаемыми при рассмотрении обращения, признаются госорганы и организации, эксперт и иные лица, мнения которых способствуют всестороннему, полному и объективному рассмотрению обращения, а также переводчик.

В случае необходимости участники конституционного производства могут определять для участия своих представителей, полномочия которых оформляются в доверенности или ином документе, выданном в установленном порядке.

Законными представителями при рассмотрении обращений граждан могут быть адвокаты, юридические консультанты, являющиеся членами палаты юридических консультантов, а также уполномоченные лица организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций, права и интересы других лиц.

Оплата труда адвоката или юридического консультанта производится в соответствии с законодательством РК. Количество представителей не может превышать двух лиц. Государственные органы, организации обязаны сохранять за гражданином, направившим обращение, его законным представителем, переводчиком, экспертом (специалистом) средний заработок за все время, затраченное ими по требованию Конституционного Суда на участие в его заседании.

Что должно быть указано в обращении?

Обращения в Конституционный суд подаются в письменной или электронной форме.  В обращении должны быть указаны наименование, место нахождения субъекта обращения. В случае обращения гражданина указываются фамилия, имя и отчество, место жительства, индивидуальный идентификационный номер, сведения об абонентском номере сотовой связи и электронном адресе, если они имеются.

 В обращении должны быть указаны нормы Конституции, об официальном толковании которых ставится вопрос в обращении и ряд других сведений и причин, побудивших стороны обратиться в Конституционный суд.

Обращение должно быть подписано надлежащим субъектом и оформлено в форме электронного документа, после чего удостоверяется электронной цифровой подписью. К обращению прилагаются:

  • копии текстов актов, подлежащих проверке;
  • документы о полномочиях представителя, кроме случаев, когда представительство осуществляется по должности или по закону;
  • копия решения суда о приостановлении производства по делу;
  • судебное решение, подтверждающее применение законов и иных нормативных правовых актов в конкретном деле;
  • письменное согласие гражданина, если обращение подается от его имени уполномоченными лицами;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины при направлении обращений граждан на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина, или документ, подтверждающий право на освобождение от нее;
  • иные материалы, подтверждающие позицию лица, обращающегося в Конституционный суд.

К документам, изложенным не на языках конституционного производства, должен быть приложен их перевод на казахский или русский язык.

Какие права и обязанности есть у участников конституционного производства?

Участники конституционного производства в пределах полномочий пользуются равными процессуальными правами. Участники конституционного производства, их представители имеют право:

  • знакомиться с материалами конституционного производства, производить из них выписки и снимать копии, за исключением сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну;
  • представлять доказательства, участвовать в их исследовании и доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих обращений и возражений;
  • высказывать Конституционному суду свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе конституционного производства;
  • заявлять ходатайства и высказывать свое мнение по заявленным ходатайствам;
  • давать устные и письменные объяснения Конституционному суду.
Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться