banner

Конституционный суд признал утратившим силу закон о лидере нации

4395

Текст нормативного постановления КС публикуется в печати.

Конституционный суд признал утратившим силу закон о лидере нации Фото: inbusiness.kz

Конституционный суд РК принял постановление о признании утратившим силу Закон "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы", передает inbusiness.kz

Конституционный суд рассмотрел обращение группы депутатов парламента о даче официального толкования пункта 4 статьи 62 Конституции Республики Казахстан.

"Основываясь на воле народа Казахстана, выраженной на республиканском референдуме от 5 июня 2022 года, об исключении из Конституции Республики Казахстан пункта 4 статьи 46 и других норм, признать, что в настоящее время в Конституции Республики Казахстан отсутствуют правовые основания для сохранения Конституционного закона Республики Казахстан "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы" в действующем праве Республики Казахстан, в связи с чем он подлежит признанию утратившим силу", – говорится в постановлении Конституционного суда.

В конце декабря мажилис парламента принял к рассмотрению проект Конституционного закона "О признании утратившим силу конституционного закона Республики Казахстан "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы". Ожидается, что он будет рассмотрен на совместном заседании палат парламента в январе 2023 года.

Напомним, 5 июня в Казахстане состоялся республиканский референдум по поправкам в Конституцию. Предложенные поправки поддержали 77,18% избирателей, явка на конституционный референдум составила 68,05%. Согласно закону, изменения в Конституцию вступают в силу со дня официального опубликования итогов референдума с учетом статьи 2 указанного закона, а именно 8 июня 2022 года.

Поправками исключаются положения о роли и привилегиях первого президента республики Нурсултана Назарбаева. В частности, исключено положение о праве первого президента Казахстана избираться на пост главы государства более двух раз подряд, убран пункт о том, что статус и полномочия первого президента определяются Конституцией и конституционным законом. Исключено также упоминание о Назарбаеве как основателе независимого Казахстана, первом президенте Республики Казахстан – Елбасы (лидер нации) и о неизменности его статуса.

Закон "О Первом Президенте" содержит ряд привилегий для экс-президента Нурсултана Назарбаева и членов его семьи, пишет "Интерфакс".

 Документ, в частности, определяет политико-правовой статус, прерогативы и гарантии первого президента после прекращения им исполнения полномочий главы государства. Так, первый президент по своему статусу обладает званием "народный герой", на него не распространяется ограничение права быть избранным в президенты республики. Наряду с этим законом утверждена неприкосновенность лидера нации. Он не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в период исполнения им полномочий президента Казахстана, не может быть подвергнут задержанию, аресту и содержаться под стражей, обыску, допросу либо личному досмотру.

Неприкосновенность также распространяется на все имущество, принадлежащее Назарбаеву и совместно проживающим с ним членам его семьи. Законом предусматривается обеспечение деятельности экс-президента, он имеет право на ежемесячную пенсию в размере 80% месячного должностного оклада президента.

Документ содержит ряд других привилегий.

Утрата Закона "О Первом Президенте Казахстана" не лишит Назарбаева неприкосновенности, так как она гарантирована ему Конституцией. Но в случае утраты закона неприкосновенности лишатся члены его семьи, проживающие вместе с ним.

Читайте по теме:

Назарбаев прокомментировал решение суда в отношении племянника.

День первого президента в Казахстане больше не относится к госпраздникам.

Роль Назарбаева назвали неоценимой в рамках обсуждения возврата имени столицы.
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться