Консул Литвы: "Мы будем еще больше выдавать шенгенских виз для туризма"

4981

Корреспондент inbusiness.kz расспросил генерального консула Литвы о туризме, взаимной торговле и отношениях двух стран.

Консул Литвы: "Мы будем еще больше выдавать шенгенских виз для туризма" Фото: Гвидас Керушаускас

О торгово-экономических связях между нашими странами и развитии туризма в интервью inbusiness.kz рассказал генеральный консул Литовской Республики в Алматы господин Гвидас Керушаускас. 

– Господин генеральный консул, Вы согласны ответить на ряд вопросов?

– Конечно, с большим удовольствием!

– Господин Керушаускас, скажите, пожалуйста, как сегодня среднестатистический гражданин Литвы оценивает Казахстан?

– С Казахстаном у нас очень хорошие отношения. Наверное, самые тесные отношения из государств Центрально-Азиатского региона. Это показывает и наш торговый оборот, и отношение между нашими институциями в разных сферах. Литовцы знают, что Казахстан – это очень большая страна. Что там есть горы, что там есть Медеу, Шымбулак, каньон Чарын – очень красивая природа. Многие литовцы приезжают на рыбалку или посетить ваши горы. Одним словом, просто попутешествовать и полюбоваться вашей прекрасной природой. Ведь во всем Казахстане – от Алматы до Актау – очень много красивых мест.

– Увеличился ли товарооборот между Казахстаном и Литвой после пандемии ковида и каких показателей он достиг?

– Ковид, конечно, ограничил наше общение, особенно в области туризма. Но так как у нас есть очень много интересов в сфере экономики, то мы продолжали активное сотрудничество, особенно в сфере транспорта и логистики. Что касается товарооборота, то он в 2021-2022 годах даже несколько вырос и достиг полутора миллиарда евро.  Отмечу, что эти статистические данные от Литовского департамента статистики.

– Какие именно продукцию и сырье Казахстан поставляет сейчас в Литву и что Литва поставляет в Казахстан?

– Я напомню, что товарооборот между нашими странами в 2021 и 2022 годах, по данным литовской таможни, составлял около полутора миллиарда евро. Если взять экспорт казахстанских товаров в Литву, то он изменился. Если в 2021 году было больше нефти и ее производных – выше 95%, то в 2022 году нефть снизилась до 70%. Это значит, что ваши предприниматели из других сфер начали больше интересоваться литовским рынком и казахстанский экспорт стал более разнообразным. Больше стали экспортировать металла – около 10%, меди и железа – 4%, удобрений – 3%, древесины и изделия из нее – 2% и рыбы тоже около 2%. Конечно, мы рады, что торговля растет не только за счет сырья, но и за счет другой продукции.

– Казахстанские предприниматели поставляют в Литву… рыбу?!

– Да, 2% – это примерно 10 млн евро в год. Что касается товаров, которые вы покупаете из Литвы, то большинство из них механические приборы, машины и их части, котлы и т. д. – 20%. Также бытовые электроприборы, телевизоры, видеокамеры – 10%, разные транспортные средства и запчасти – 15%, пластик и изделия из него – 6%, продукты питания – мясо, масло, молочные продукты – 4%, медицинские приборы, оптика – 4%, мебель – 3,5%, игрушки – 2%, текстиль – 5%, косметика – 2,6%, краска и красители – 2% и лекарства –1,5%.

Помогает торговле и то, что между нашими странами хорошо развиты транспортное сообщение и логистика. Когда есть хорошая логистика, то и торговать легче. За год мы обмениваемся двумя-тремя делегациями предпринимателей. Например, этим летом ожидается визит в Литву предпринимателей из транспортной сферы – из Казахстана и других стран Центрально-Азиатского региона.

– Какие крупные литовские компании работают в Казахстане?

– Есть в Алматы один литовский завод "Либелла боттлерс", который уже давно работает в Казахстане и производит неалкогольные и витаминизированные напитки. Компания "Вичи" торгует рыбной продукцией. В Казахстане во многих торговых центрах можно купить сыр “Джюгас”, производитель "Жемайтийос пиенас“, также сыр “Сваля" и другие сорта производителя “Пиено Жвайгждес" и сыр “Вилви“, который производит “Вильви Группа“. Также успешно в Казахстане работает несколько архитекторских компаний. 

– А казахстанские компании в Литве?

– Самая крупная из казахстанских компаний у нас – это "Хилл корпорейшин". Она строит в Литве два завода по обработке отработанных машинных масел и производству новых масел. Общие инвестиции составят около 130 млн евро.        

– Почему бы в Казахстан не поставлять такие деликатесы, как, например, копченый угорь? Я не мог его нигде здесь найти.  

– Да, я его тоже здесь не нашел. Поэтому привожу его с собой. У нас есть компания, которая сама выращивает угрей. Проблема в том, что его трудно долго хранить. Но так как продукция эта дорогая, то можно возить и самолетами. У нас в Литве его тоже не так уж и много. По поводу поставок я поговорю с нашими предпринимателями.

– Имеют ли литовские и казахстанские компании партнерские отношения в сфере производства солнечных панелей?

– Да, в Литве есть большая компания "Солитех”, которая производит и односторонние, и двухсторонние солнечные панели. Они, правда, дороже, чем китайские, но служат намного дольше. Гарантия работы – 30 лет. Есть контакты с предпринимателями и государственными институциями Казахстана.   

– Существуют ли у Казахстана с Литвой взаимные планы в области развития туризма?

– Да, полтора года назад мы имели большие планы и даже были приняты решения об организации регулярных авиарейсов из Вильнюса в Астану и в Алматы. Но, к сожалению, агрессия России в Украине не дала этим планам сбыться. Европейская авиакомпания, которая планировала летать в Казахстан, отменила эти рейсы. Как видите, из-за войны страдают не только Украина, но и другие страны.

Так как сейчас нет прямого рейса, то стоимость перелетов возросла. Но можно успешно добраться до Литвы через Стамбул, Франкфурт или Варшаву.

– Могут ли сейчас граждане Казахстана поехать в Литву по туристической визе?

– Да, мы еще прошлым летом открыли выдачу шенгенских виз. Сейчас мы принимаем заявления на выдачу виз в визовых центрах VFS Global в Алматы и в Астане. В этом году мы будем еще больше выдавать шенгенских виз для туризма и для бизнеса, потому что с 1 июля 2023 года генеральное консульство Литвы не будет принимать заявлений на получение рабочих виз, а только заявлении на шенгенскую визу. Департамент миграции Литвы через визовые центры VFS Global в Алматы и в Астане с начала 2023 года уже занимается выдачей временного разрешения на проживание для желающих работать в Литве.

– Какие города и достопримечательности Вы порекомендовали бы казахстанским туристам?

– Кроме наших больших городов – Вильнюса, Каунаса и Клайпеды, есть еще небольшие курортные города, которые очень популярны для санаторного туризма или просто для отдыха. Это курортные города Друскининкай, Бирштонас, Тракай и Аникщяй. Больше информации можете найти  на сайтах.

А если хотите к морю, тогда надо ехать в курортные городки, расположенные рядом с Клайпедой: Паланга, Нида и Швентои. Кстати, в Паланге также есть несколько хороших санаторий.

Но рекомендую заказывать номера заранее, так как у нас есть много туристов из Польши, Германии, Латвии, Израиля и из других европейских стран. Да и из самой Литвы тоже есть много посетителей. Уважаемые казахстанцы, приглашаю вас посетить Литву! Литва ждет вас!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться