Контрактные условия и эффект высоких цен сократили запасы Тенгиза у Chevron

3879

В других проектах американской нефтегазовой корпорации наблюдался прирост резервов.

Контрактные условия и эффект высоких цен сократили запасы Тенгиза у Chevron Фото: ainews.kz

Сокращение запасов Тенгиза произошло из-за контрактных условий и эффекта высоких цен. Таким мнением в ходе конференц-звонка по итогам четвертого квартала 2022 года поделился председатель совета директоров и главный исполнительный директор американской нефтегазовой корпорации Chevron Майк Вирт, передает inbusiness.kz.

"В этом году у нас был некоторый прирост в Пермском бассейне, Израиле, Канаде и Мексиканском заливе… Крупнейшие абсолютные сокращения в этом году были в Казахстане из-за условий контракта и эффекта более высоких цен",  сказал глава компании, комментируя вопрос инвестора о коэффициенте восполнения запасов за отчетный годовой период, согласно расшифровке конференц-звонка.

Как широко известно, Chevron владеет долей в 50% в "Тенгизшевройле" (ТШО), разрабатывающем гигантское нефтегазовое месторождение Тенгиз в Атырауской области, и 18% в Карачаганакском проекте в Западно-Казахстанской области. Напомним, контракт с "Тенгизшевройлом" истекает в 2033 году. Консультации по будущему Тенгизского проекта между казахстанской и американской сторонами еще не начинались, сообщали в пресс-службе МИД в августе.

Отвечая на вопросы в ходе конференц-звонка, Майк Вирт рассказал о текущей реализации проекта управления устьевым давлением (ПУУД) и проекта будущего расширения (ПБР). Они начались в середине 2010-х и должны увеличить добычу на Тенгизе на 12 млн тонн, до 39 млн тонн в год. ПУУД будет завершен в конце этого года, а ПБР – в следующем году.

Согласно данным Вирта, каких-либо изменений в стоимости или графике реализации проектов ПУУД-ПБР не произошло. Отметим, в 2019 году их общая смета заявлялась на уровне 45,2 млрд долларов.

"Обновленный бюджет ПБР-ПУУД ввиду увеличения стоимости с 36,8 млрд долларов до 46,5 млрд долларов (включая резерв на непредвиденные расходы в размере 1,3 млрд долларов) был направлен на согласование партнерам ТШО. Партнеры ТШО утвердили увеличение суммы общих капитальных затрат ПБР-ПУУД в размере 45,2 млрд долларов без одобрения резерва на непредвиденные расходы в размере 1,3 млрд долларов", говорилось в годовом отчете за 2019 год "КазМунайГаза", который контролирует 20% в "Тенгизшевройле".

Однако, судя по презентации минэнерго, продемонстрированной на недавно проведенной коллегии, сейчас общий проект ПУУД-ПБР сложился на уровне 46,7 млрд долларов. Как такое увеличение отразится на денежных объемах возвратности инвестиций в расширение добычи на Тенгизском месторождении и выплатах казахстанской стороне в ближайшие годы, остается неясным.

"ПУУД идет к началу запуска в конце этого года. Мы проделали большую работу. У нас появилась новая энергосистема, она работает, и это заменило энергосистему, построенную в советские времена. Создана и действует диспетчерская, где все собирается в единый центральный диспетчерский пункт. Все работы по эксплуатационным и газонагнетательным скважинам завершены. Оборудование по закачке газа сейчас находится на начальном этапе пусконаладки, и в течение всего нескольких последующих дней мы подвяжем систему топливного газа к первому газотурбогенератору (GTG), что является действительно важной вехой для тестирования первого из трех GTG для начала процесса по включению генерирующей электричество мощности и пусконаладке котлов, парогенераторной установки и другого техоборудования. Все это произойдет последовательно здесь в течение последующего периода времени, который приведет к запуску компрессоров по увеличению давления в третьем квартале и затем к началу перехода от высокого к низкому давлению к концу года",  детализировал топ-менеджер.

По его словам, два ремонта с остановкой запланированы на Тенгизе на старых технологических линиях, так называемых КТЛ (комплексные технологические линии). В целом их насчитывается пять единиц.

"У нас два ремонта с остановкой в этом году, запланированных на III квартал, поэтому эти будут простаивать определенное время. Когда они вернутся в строй, производство может не полностью восстановиться на этих двух линиях, так как некоторые скважины не возобновят фонтанирование, пока мы не перейдем к системе низкого давления. Так что во второй половине года вы увидите небольшие последствия этого. Затем, когда мы перейдем в 2024 год, у нас будет больше переходов от высокого к низкому давлению на месторождении, начнется запуск ПБР в первой половине 2024 года. В 2024 году вы не увидите полного эффекта продвижения ПБР – вы получите частичные результаты и наращивание добычи, полный эффект проявится потом, в 2025 году. Денежный поток в какой-то мере последует этой схеме",  пояснил Вирт.

В 2022 году уровень добычи на Тенгизе составил 29,2 млн тонн, в следующем году он снизится до 27,9 млн тонн, следует из презентации расширенной коллегии минэнерго. Главный финансовый директор Chevron Пьер Бребер в ходе конференц-звонка уточнил, что в последующую пятилетку рост свободного денежного потока компании будет в основном формироваться за счет проектов в Пермском бассейне, Мексиканском заливе, Тенгизе, а также нескольких других активов.

Он напомнил, что на 2023 год дивиденды по ТШО были спрогнозированы на уровне 5-6 млрд долларов, что выше суммы дивидендных выплат, полученных в прошлом году. В 2022 году у "Тенгизшевройла" был небольшой избыток денежных средств из-за неопределенностей, которые продолжаются, подтвердил финансист.

Капзатраты на ТШО в этом году могут остаться на уровне 3 млрд долларов, из которых 1,5 млрд придутся на американскую компанию, со следующего года они пойдут на спад, дополнил он. При условии наличия цены в 60 долларов за баррель нефти марки Brent, свободный денежный поток от ТШО может достичь 10 млрд долларов в год, когда ПБР заработает в полную мощность. Таким образом, ПУУД-ПБР, в который было проинвестировано много средств за шесть с половиной лет, начнет генерировать больше дивидендной отдачи. Кроме того, Chevron начнут выплачиваться кредиты, которые компания одолжила "Тенгизшевройлу" для реализации проекта расширения.

Напомним, долгосрочная задолженность ТШО, согласно отчетности, на конец 2021 года составляла 9 млрд долларов. Из них половина была заимствована у Chevron. В беседе с инвесторами Майк Вирт также отметил, что сорт нефти CPC Blend торговался сразу после начала украинских событий в коридоре скидок 4-10 долларов от марки Brent. Сейчас дисконт упал до 1-3 долларов, до конфликта разница с Brent обычно составляла доллар, уточнил он.

Ранее inbusiness.kz писал, что в Chevron не ожидают дивидендов от ТШО в I квартале.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться