banner

Конверсия урана невыгодна

11398

"Казатомпром" принял решение не инвестировать в совместный проект с Cameco из-за низких цен на конверсионные услуги.

Конверсия урана невыгодна Фото: sputniknews.kz

АО "НАК "Казатомпром" принял решение не инвестировать в совместный проект с канадской компанией Cameco по конверсии урана. Об этом говорится в ответе департамента по связям с общественностью нацкомпании на запрос abctv.kz.

"В связи с текущими низкими ценами на урановую продукцию и конверсионные услуги принято решение не инвестировать в проект", – говорится в письме урановой корпорации.

Отметим, что ранее казахстанская и канадская атомные компании отложили строительство завода по аффинажу урана в Усть-Каменогорске из-за негативных рыночных условий, сообщал телеканал "Астана". В рамках соглашения о реализации, которое истекает в 2021 году, у "Казатомпрома" также был альтернативный вариант для получения запатентованной технологии Cameco по конверсии урана. Она может быть использована для строительства и работы конверсионного производства по выпуску гексафторида урана, уточнялось в отчёте Cameco за прошлый год.

Передача технологий по аффинажу и конверсии урана были условиями реструктуризации соглашения по урановому месторождению "Инкай", сообщалось в отчёте Cameco за 2016 год. Согласно сделке, заключённой в декабре 2017-го, "Казатомпром" получил в этом активе контрольный пакет – 60 процентов, а доля Cameco снизилась до 40 процентов. В итоге контракт на недропользование по "Инкаю" был продлён до 2045 года, а разрешённые объемы производства выросли.

В то же время в атомной нацкомпании подтверждают, что проект по топливной сборке в Усть-Каменогорске совместно с китайской China General Nuclear Power Corporation и французской Areva продолжает реализовываться.

"В настоящее время ведутся работы по проектированию промышленного здания, в котором будет располагаться технологическая линия для производства тепловыделяющих сборок. Параллельно проводятся строительно-монтажные работы по сейсмическому усилению основного производственного здания, изготавливаются оборудование и комплектующие, а также готовится контракт на подготовку и стажировку инженерно-технических кадров", – поясняется в корреспонденции "Казатомпрома".

Отвечая на вопрос abctv.kz о возможном истощении запасов урана при больших объемах выпуска урановой продукции, в "Казатомпроме" отметили, что производство металла в стране ведется в соответствии с контрактами на проведение добычи.

"В настоящий момент реализуется "Программа поисковых работ по восполнению минерально-сырьевой базы урана АО "НАК "Казатомпром" на 2016-2027 годы". В рамках программы поисковые работы урана ведутся на различных месторождениях", – отмечают в нацкомпании.

По информации нацкомпании, в 2017 году прирост урана отмечался на балансовом учёте урановых предприятий ТОО "ЮГХК" и ТОО "СП "Инкай". В этом году урановая госкомпания планирует затратить на геологоразведочные работы свыше 3 млрд тенге согласно утвержденному бюджету.

Также в пресс-службе "Казатомпрома" предоставили разъяснение по применению нормы о приоритетности доли нацкомпании в урановых предприятиях, которая закреплена в Кодексе о недрах.

"Кодексом РК о недрах и недропользовании не предусматриваются нормы, касающиеся вопросов создания СП с национальной компанией, и требования по изменению размеров долей в существующих СП. При этом в Кодексе РК о недрах и недропользовании предусмотрены положения по условиям передачи национальной компанией в области урана права недропользования на добычу урана. В частности, право недропользования на добычу или доля в праве недропользования, предоставленные национальной компании в области урана на основании прямых переговоров, могут быть переданы только юридическому лицу, более 50 процентов акций (долей участия) в котором прямо или косвенно принадлежат национальной компании в области урана", – разъясняют в нацкомпании.

Таким образом, при любой последующей передаче такое юридическое лицо вправе передавать полученное право недропользования или долю в праве недропользования только юридическому лицу, в котором национальной компании в области урана прямо или косвенно принадлежит более 50 процентов акций (долей участия), поясняют в "Казатомпроме".

Вместе с тем в атомной компании информируют, что в задачу недавно созданной трейдинговой компании TH Kazakatom AG не входит создание уранового фонда. Напомним, в 2016 году компания объявляла о намерениях создать такой резерв. Также в компании объяснили причины проблем, которые возникли у СП "Заречное" при перевозке урана по железной дороге в прошлом году.

"Вопросы АО "СП "Заречное" с перевозкой урана по железной дороге возникли из-за разночтения нормативных документов. После разъяснения уполномоченных государственных органов вопрос был решен. Представители АО "НК "Қазақстан темір жолы" признали, что в действующей редакции правил перевозок опасных грузов по железным дорогам предусмотрена возможность транспортировки урановой продукции в специальных контейнерах в открытых полувагонах. В настоящее время перевозка химического концентрата природного урана по железной дороге осуществляется в нормальном режиме", – говорится в сообщении "Казатомпрома".

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться