Корейская компания готова поднять Павлодар

7224

Южнокорейская SEORIN Construction рассмотрит возможность строительства многоквартирных домов за счет собственных инвестиций.

Корейская компания готова поднять Павлодар

Президент южнокорейской компании SEORIN Construction Пак Маниль получил приглашение от главы Павлодарской области Булата Бакауова принять участие в застройке нового микрорайона Достык в самом городе Павлодаре. Инициатива нашла поддержку, правда, сначала корейской стороне необходимо посчитать экономику.

Жилье вместо дач

Еще в 2014 году была представлена корректировка генплана областного центра. В нем в том числе предусматривалась ликвидация санитарно-защитных зон, в частности в южной части города снос трех садоводств. В итоге 507 земельных участков перешли в государственную собственность. Размеры компенсации составили от 500 тыс. до 2 млн тенге за участок. Не обошлось без судебных споров, на сегодня практически все вопросы урегулированы, и до конца года здесь начнутся строительные работы. По информации Управления строительства области, в текущем году на возведение инженерных сетей нового микрорайона выделено 2,1 млрд тенге. Уже осенью этого года здесь будет заложен фундамент первой новостройки. В основном планируется возводить девятиэтажные и 12-этажные монолитные дома, но есть проекты и на более высокие – 18-этажные дома. По информации руководителя управления Рустема Раисова, первые проекты жилья в микрорайоне Достык будут готовы в конце III квартала текущего года, инженерные коммуникации – в 2019 году. Подрядчик будет применять типовые технологии строительства: домостроительную, монолит, кирпичную.

Корейский взгляд

По словам президента компании SEORIN Construction Пака Маниля, будущий микрорайон привлек его внимание по дороге из аэропорта, и сразу возникла идея поучаствовать в строительстве. Правда, для начала необходимо поближе познакомиться со всеми особенностями градостроительной политики и экономической стороной. К слову, у себя в Корее эта компания строит не много, до 300-500 квартир в год, это примерно два дома. В отличие от Казахстана, здесь делают упор на высоту – не менее 30 этажей и пять – вниз по причине отсутствия свободных земель.

Аким области предложил корейской компании в рамках пилотного проекта возвести дома на территории нового микрорайона.

"Мы дадим вам земельный участок, подведем к нему магистральные сети, и вы построите за счет своих или заемных денег. Стойте жилье экономкласса. Стоимость дома будет ориентировочно 150 тысяч тенге за квадратный метр – это где-то 460 долларов. Мы у вас его выкупим".

Пак Маниль отметил:

"Наша компания в год может построить около 100 тысяч квадратов. Особенность нашей компании в том, что мы строим за свой счет. Мы не работаем с подрядчиками. В Корее не акцентируется внимание на каких-то технологиях (строительства. – Авт.), у нас есть сертификат. В основном возводится монолитное жилье. Кирпичная кладка, как у вас, использовалась лет 30 назад, это экономически не выгодно".

По признанию корейского гостя, который побывал на павлодарских стройках, его шокировал один момент: "Идет застройка, а люди уже живут". И еще один, на который обратил внимание президент компании SEORIN Construction:

"В Корее застройка не ведется пятнами – строятся комплексы, чтобы в выходные дни люди дома могли отдохнуть семьей, не выезжая из жилого комплекса. Жилой комплекс – это несколько домов, внутри которого парковая зона, шопинг-моллы, центры развлечений".

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться