Коронавирус давит на турбизнес в Казахстане

19757

Большие убытки грозят рынку из-за заявления санврача.

Коронавирус давит на турбизнес в Казахстане

Напомним, главный санитарный врач Жандарбек Бекшин рекомендовал не ездить в неблагополучные по коронавирусу страны, а также сдать билеты. В частности, назывались Япония, Южная Корея, Италия, Малайзия, Сингапур и Таиланд.

О последнем. Страна жаркого солнца и моря является из перечисленных стран наиболее популярным направлением среди казахстанских туристов, и поэтому закрытие данного направления может сильно ударить по туристическому бизнесу Казахстана.

"Самая тяжелая ситуация будет именно для туроператоров, которые работают по принципу выкупа блока мест или организации собственных чартеров. Данное заявление может привести к массовым отказам от поездок. Для того чтобы туроператоры могли минимизировать свои риски, нужно правительственное сообщение о форс-мажорных обстоятельствах. Это даст возможность договориться с партнерами о снятии блоков мест в отелях и на самолетах. Финансовые потери в таком случае были бы для туроператоров минимальными", – говорит президент Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей.

На сегодня заявление государственного санврача не может быть основанием для невыполнения рейсов на рынке.

"Ждем в ближайшее время заявления комитета гражданской авиации, но хотелось бы, чтобы государство и все, кто вовлечен в этот процесс, понимали, что туроператоры должны сохранить свои позиции на рынке, чтобы они не подвергались финансовым рискам", – говорит Инна Рей.

В ассоциации прогнозируют, что участники туррынка могут нести непосильные убытки и приводят пример, как решили этот вопрос в зарубежных странах.

"Китай организовал запрет на выезд-въезд в страну, но при этом компенсировал потери туриндустрии. Россия заявила, что возместит ущерб авиакомпаниям. Ждем аналогичных действий в отношении туррынка Казахстана", – говорят в организации.

Провальный февраль

Корреспондент inbusiness.kz поговорил с участниками рынка, которые сейчас встревожены ситуацией вокруг полетов в зарубежные страны. По их словам, формулировка государства в виде рекомендации не ездить в вышеуказанные страны нанесет ущерб прежде всего простым гражданам, которым придется выплачивать штрафы за возврат билетов. В случае со сдачей билетов на рейс гражданину не всегда смогут вернуть стопроцентную оплату. Если тариф предполагал невозвратность, то канули деньги, как говорится, в Лету.

Бывает, что в условиях оговаривается штраф в размере 30 евро.

Что касается туров, то тут все зависит от договора с турагентством, стоит внимательно его прочитать, чтобы понять, кто кому сколько должен. Если ты отменяешь тур за три дня до полета, то чаще всего выставляется 100-процентный штраф, говорят в турагентствах. За 10 дней может быть 50% штраф, если за месяц, то есть такое понятие, как выплата "за фактически понесенные расходы", согласитесь, очень размыто, то есть сумма может быть разной, к примеру 20 евро, а может и 100. Но в основном в этом случае минимальные потери.

Государство предупреждает, но риски на себя не берет

Массовых отказов от поездок в дальние страны пока нет, но есть определенные волнения.

"Эта ситуация сказывается на турбизнесе, весь февраль практически провален по этим странам, той же Юго-Восточной Азии. В этот период путевки в Таиланд и Вьетнам продавались в значительно большем количестве, сейчас меньше", – говорят туручастники.

По их словам, ранее на бизнес и курс валют так не влиял ни птичий грипп, ни свиной. По мнению многих, есть некие мировые политические игры, которые кому-то на руку.

Вернуть все затраты гражданам можно будет только в случае полного запрета государством на рейсы и туры, говорят они.

Вроде как государство и выполнило свою роль, предупредив жителей об опасности ездить за бугор, но в то же время материальные риски на себя не взяло.

"Если туристы откажутся, то пострадают, потому что туроператоры будут выставлять штраф турагенту, тот – туристу, и в итоге страдает турист и больше никто. Тысячи людей приобрели билеты, путевки, суммы миллионные, но государство это не волнует", – говорят они.

На сегодняшний час стало известно, что будет создана межведомственная комиссия, которая изучит вопрос по ограничению рейсов в неблагополучные страны по коронавирусу.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться