Коронавирус ускоряется в мире

10044

Вторые сутки подряд растет динамика заражений, а в Германии и Японии заявляют о второй волне распространения.

Коронавирус ускоряется в мире

Фондовые рынки в среду продемонстрировали существенный рост. Ведущие индексы США и Европы выросли в пределах 1-1,5%. В плюсе также закрылись рынки России, Бразилии, Мексики. Однако утренние торги в Азии, стартовавшие в четверг, показывают смешанную динамику. Китайские индексы падают на 1-1,5%, японский Nikkei – на 0,5%, тогда как Австралия, Индонезия, Южная Корея и Индия растут в пределах 1%.

Потребительская активность в США не восстанавливается после недавнего падения, отмечают аналитики инвестбанка JPMorgan. Тем временем президент США заявил, что в пятницу выйдет отличный отчет по рынку труда страны, подчеркнув, что США становятся сильным производителем.

15 августа стартуют встречи переговорщиков США и КНР по вопросу исполнения начальной фазы торгового соглашения. По расчетам Bloomberg, на текущий момент сделка исполняется лишь на 23%. Тем временем Microsoft может купить TikTok за $30 млрд.

Баррель Brent и WTI показал +0,2% и -0,07%, до $45,3 и $42,2 соответственно. Природный газ вырос в цене на 0,6%, до $2,22 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов продолжает дружный рост за исключением палладия.

Запасы нефти в США снизились существенно. По данным Американского института нефти, за неделю запасы сжались на 8,58 млн баррелей; по данным управления энергетической информации – на 7,37 млн баррелей. Однако запасы нефти в Кушинге, а также бензина и дизтоплива продемонстрировали рост. Стоимость нефти в среду поднималась к $46 за баррель на новостях о взрыве в Бейруте и данных по запасам США, однако позже скорректировалась.

Цена на газ в Европе начинает восстанавливаться, превысив в среднем $80 тыс. за 1 куб.м. Однако российское ПАО "Газпром" может сократить дивиденды в 2020 году ввиду низких цен на газ в Европе, а также роста показателя чистого долга к EBITDA компании выше 2,5х.

Американский Bank of America масштабно повысил прогноз цен по большинству производственных и драгоценных металлов. Речь идет о росте цен на медь, платину, золото и палладий до $6062/тонна, $887/унция, $1886/унция и $2233/унция в 2020 году.

Число суточных заражений коронавирусом в мире растет второй день подряд, достигнув более 271 тыс. за 5 августа, сообщает Worldometers. Общее число заражений и смертей в мире превысило 18,97 млн и 711,2 тыс. соответственно. Лидерство по распространению вируса принадлежит Индии, США и Бразилии с показателями 56, 55 и 54 тыс. новых заражений за сутки соответственно.  

Ухудшение эпидемиологической ситуации наблюдается в Австралии, тогда как в Германии и Японии ширятся заявления о старте второй волны коронавируса. Отчетность фармкомпаний США демонстрирует рост отгрузки вакцин от гриппа в преддверии осенне-зимнего сезона.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться