Коронавирус в Казахстане: 24 апреля

6800

На сегодня в стране подтверждены 2376 случаев регистрации коронавируса. За ночь COVID-2019 выявлен у 45 человек.

Коронавирус в Казахстане: 24 апреля

В региональном разрезе статистика заболеваемости выглядит следующим образом: в Нур-Султане зарегистрировано 348, в Алматы – 787, Карагандинской области – 108, Акмолинской области – 88, Атырауской области – 84, Жамбылской области – 101, в Шымкенте – 139, Восточно-Казахстанской области – 15 случаев, Алматинской области – 72, Актюбинской области – 55, Северо-Казахстанской области – 30, Павлодарской области – 66, Мангистауской области – 20, Кызылординской области – 161 случай, Западно-Казахстанской области – 93, Туркестанской области – 81, Костанайской области – 38 случаев.

Побороли недуг 602 человека. Погибли из-за осложнений, связанных с вирусом, 25 человека. Режим чрезвычайного положения в Казахстане действует с 16 марта до конца апреля. Ряд областей и городов страны находятся на карантине.

Inbusiness.kz подготовил сводку последних событий, связанных с COVID-2019.

"О продлении карантина подумаем"

Карантин в городах и областях Казахстана сохранится до конца апреля, возможность его продления будет обсуждаться, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Я понимаю, что гражданам не совсем удобно соблюдать карантин, но другого пути нет. Во всяком случае, до конца нынешнего месяца мы будем держать этот карантин, а дальше подумаем", – сказал Токаев во время посещения новой модульной инфекционной больницы в Нур-Султане.

О надбавках медикам

Об ошибках в начислении надбавок медикам на брифинге рассказал председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Айбатыр Жумагулов. По его словам, выявлены факты как занижения выплат, так и завышения.  

"Роль фонда заключается не только в выплатах, но и в проверке правильности предоставленных данных. В этой связи сотрудниками фонда проводится кропотливая работа по сверке списков. В итоге проведенного анализа выявили, что некоторые сотрудники, которые отнесены региональной комиссией к премированию, допускались в противоречии с приказами: завышалась группа риска; завышался месячный баланс рабочего времени, который приводил к уменьшению суммы выплат; надбавки не начислялись специалистам параклинических отделений; выплаты проводились сотрудникам, отсутствующим в информационных системах управления ресурсами и системах учета пациентов", – сообщил Жумагулов.

До 40 тысяч медиков могут премировать

В апреле количество медицинских работников, которым должны выплатить надбавку за участие в противоэпидемической работе по борьбе с коронавирусом может увеличиться до 40 тысяч. Цифра прогнозируется исходя из растущей статистики заболеваемости COVID-2019.

Тем временем выплатами на сегодня поощрены 17 400 медработников. Всего на надбавки в ФСМС поступило 35,7 млрд тенге. Большая часть медицинских работников, которые были поощрены, приходится на сотрудников третьей группы риска, а это порядка 9 тыс. человек. В общей сумме им выплачено 846 млн тенге. Самый высокий объем средств направлен для медиков второй группы риска – 1,8 млрд тенге, которые поступили на счета 7 тыс. медработников. 1400 медиков высокой группы риска получили надбавки в общей сумме 717 млн тенге. Также были поощрены 2,5 тысячи сотрудников поликлиник на 185 млн тенге. 4000 сотрудникам скорой медицинской помощи начислены выплаты на 1,2 млрд тенге.

Опыт Поднебесной

Казахстанские и китайские медики подвели итоги пребывания в РК медицинской делегации из Поднебесной, которая находилась в РК с целью передачи опыта по борьбе с распространением COVID-2019.

Медики из КНР поделились своими результатами и наблюдениями за проведенные в Казахстане две недели. Министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил важность и своевременность данной миссии и высоко оценил работу китайских экспертов.

"Опыт Китая в борьбе с коронавирусной инфекцией является наиболее богатым и результативным, что является предметом глубокого изучения", – подчеркнул министр.

Он отметил, что данный визит придал большой импульс дальнейшему укреплению партнерских отношений между Казахстаном и Китаем, в особенности в области здравоохранения.  

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться