banner

Коронавирус в Казахстане: Алматы и Нур-Султан по-прежнему лидируют по заражениям КВИ

6503

Почти 40% от общего количества выявленных за последний день июля случаев Covid-19 пришлось на эти два города.  

Коронавирус в Казахстане: Алматы и Нур-Султан по-прежнему лидируют по заражениям КВИ

Обзор ситуации по коронавирусу за прошедшие сутки, 31 июля, подготовил inbusiness.kz.

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 7803 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране с начала пандемии выявлено 580 379 заболевших.

В разрезе регионов за сутки:

  • г. Нур-Султан – 1507;
  • г. Алматы – 1535;
  • г. Шымкент – 585;
  • Акмолинская область – 256;
  • Актюбинская область – 251;
  • Алматинская область – 334;
  • Атырауская область – 415;
  • Восточно-Казахстанская область – 198;
  • Жамбылская область – 222;
  • Западно-Казахстанская область – 185;
  • Карагандинская область – 974;
  • Костанайская область – 252;
  • Кызылординская область – 201;
  • Мангистауская область – 254;
  • Павлодарская область – 300;
  • Северо-Казахстанская область – 151;
  • Туркестанская область – 183.

За прошедшие сутки в Казахстане 4933 человека выздоровели от коронавирусной инфекции. В общей сложности 478 277 казахстанцев победили ковид с начала пандемии.

По состоянию на 30 июля зафиксированы 275 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, 13 летальных исходов, 108 человек выздоровели. Всего с 13 марта 2020 года зарегистрировано: заболевших – 61 168, летальных случаев – 3711, выздоровели 54 658 человек.

Почти весь Казахстан находится в красной зоне

По данным МВК по нераспространению Covid-19, в желтой зоне находится только Туркестанская область.

В красной зоне: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

Новое постановление – о вакцине QazCovid-in

Внесены дополнения в постановление главного государственного санитарного врача РК от 11 июня 2021 года № 28. Согласно постановлению, меняется форма выпуска вакцины QazCovid-in, передает inbusiness.kz.

"Форма выпуска вакцины QazCovid-in: по 0,5 мл (одна доза), 1,0 мл (две дозы), 1,5 мл (три дозы), 2,5 мл (пять доз), во флаконах из бесцветного стекла класса Ι, вместимостью 3 мл, укупоренных пробкой резиновой и обкатанных металлическим колпачком с пластиковой крышкой типа Flip-off. Открытый флакон вакцины в связи с риском нарушения условий асептики не хранится после вскрытия и используется сразу", – говорится в документе.

Вскрытие многодозного флакона с вакциной рекомендуется при наличии трех или пяти (соответственно объему флакона) потенциальных прививаемых лиц для максимального снижения розлива вакцины.

"Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой", – отмечено в дополнении. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Жителей Акмолинской области ожидает усиление карантина

Главный санитарный врач Акмолинской области подписал новое постановление.

"Ввести ограничительные меры с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности и жизни населения на территории Акмолинской области до стабилизации эпидемиологической ситуации", – говорится в документе.

Рынки не будут работать в воскресенье и праздничные дни. ТРЦ будут работать до 18:00 с приостановлением деятельности в субботу, воскресенье и праздничные дни. Запрещена деятельность детских игровых площадок и аттракционов независимо от участия в Ashyq.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

В Атырау медсестра продавала паспорта вакцинации

В пресс-службе департамента полиции информацию подтвердили и сообщили, что сотрудницу медучреждения задержали 31 июля.

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Атырауской области, медсестра городской поликлиники № 4 незаконно занималась продажей паспортов вакцинации, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

"По поручению главы региона мы проводим все необходимые мероприятия для предотвращения изготовления и продажи поддельных паспортов вакцинации. Во всех прививочных пунктах установлены камеры видеонаблюдения. Среди медработников ведется разъяснительная работа. Так, в городской поликлинике № 4 был выявлен факт продажи паспортов вакцинации. Это не только коррупционное преступление, но и преступление против здоровья нации", – заявил заместитель руководителя управления здравоохранения области Кайсар Абдалиев.

Медсестра за деньги вводила в систему Egov.kz информацию о получении вакцины Covid-19.

"40-летняя подозреваемая полностью признала свою вину и заявила, что получила 10 тыс. тенге за ввод ложной информации. По данному факту проводится досудебное расследование по части 1 статьи 206 УК РК "Неправомерные уничтожение или модификация информации". Иная информация распространению не подлежит", – сообщили в полиции.

Елена Тумашова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться